Автор Тема: Забава - ГФ винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 62440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ViLu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия Кобленц
  • Имя: Людмила
В этом году только сделала привитую на 125АА. Пока растет слабо см 70 и тонкая так же.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я решила вырастить ее во что бы то ни стало, т.к. видела ее живьем у своего знакомого (в очень тяжелых условиях, у меня - так просто рай) и она мне очень понравилась по внешнему виду и вкусу. Ешь и понимаешь: породистый виноград!

Оффлайн Раиса Юрьевна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Раиса Юрьевна
А как она себя на прививке ведет, если на сильнорослый подвой, у кого-нибудь есть опыт?
У меня привита на НПЗ,   Но в этом году что то грозди, да и ягода мелковата.



« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:23:03 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я решила вырастить ее во что бы то ни стало. она мне очень понравилась по внешнему виду и вкусу. Ешь и понимаешь: породистый виноград!
Татьяна, вы меня успокоили. А то я прошлым вечером прямо расстроилась, думала-вот это я заменила Кодрянку. ;D
Раиса Юрьевна, а до этого года как оно было?

Оффлайн Раиса Юрьевна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Раиса Юрьевна
В прошлом году была хороша  :good:- грозди ровные, красивые, ягоды  без горошения. Фото , к сожалению, нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Только один день, вчера, не ходил на виноградник т.к. дождь прошел, а сегодня очевидная разница - ягода заметно налилась, хотя окрашиваться стала давно. До созревания ещё есть время, если ещё подрастёт то будет вполне нормально. Не супер ягода, но уже и не мелочь.

« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:23:18 от dayton »

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Уже как неделя, дневная температура стоит за +35*С
Ягоды и грозди винограда, на глазах преображаются; увеличиваются в размерах(наливаются), интенсивно окрашиваются...
Тепло, солнце-для винограда имеет особое значение!
Вот и моя Забава по цвету стала очень чёрной, приобрела товарный вид...
 
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:23:31 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фото одного из наших коллег из Краснодарского края. Ради такого стоит ждать и выращивать куст  :good:

« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:23:46 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В будущем конечно надеюсь на большее, а пока спасибо и на том, что есть. Итог получился лучше прогноза двухнедельной давности. Ягодка размер набирает во время окрашивания.

« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:24:02 от dayton »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Этой весной посадил Забаву из укоренённого черенка. Прирост за сезон два метра с небольшим, вызревание лозы нормальное, одна лоза вызрела на 150 см другая на метр. Милдью и оидиум подхватила :-[



« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:24:22 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я со своей Забавой расправилась >:(. У меня мокрица буйно растет. Перед укрытием надо было тщательно выполоть, а то потом под плёнкой лозу оплетает, что та влажная стоит. Так аккуратно обпалывала саженец, старалась. Рубанула и оторвала выросший за лето побег у самого основания. Черенок то укорененный оставила в земле, но надежды мало, всего одна почка на нем проснулась. Заказала повторно. Год потерян.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Печалька  :(

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
В Забаву влюбилась с первого взгляда, как только она появилась на "свет" :) ПОчему-то чувствовала, что сорт НАДО посадить. Но саженцы были тогда дорогие. В итоге только в этом году укоренила и посади себе на участке. ПРирост был 1,5 метра, что для меня очень хорошо в первый год. Мильдью подхватила, но лоза вызрела до кончиков. Жаль,что места мало, я бы Лорой и Забавой целый ряд заняла;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ох искусители  ::) Придется все таки наверно еще заказ делать из-за Забавы. И как я ее обошел? Была же в каталоге, из которого выбирал и заказывал  ???

И Мускат Диевский там же был. Так нет я выбрал из следующих строк, а его пропустил. Сейчас смотрю в ОК фото - гроздь на фоне банки 3 л побольше даже банки, да плюс мускат, да елы палы ! >:(

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, Забава по размерам не гигант. С возрастом куста будут конечно хорошие грозди, но в любом случае очень крупным этот виноград не назовешь. У неё плюс в том, что грозди оформленные, ягода ровная, как калиброванная, вкус хороший и хорошая урожайность. Срок созревания даже не ранний, а ближе к очень раннему, умеренный рост, что удобно на простых шпалерах. То есть комплекс качеств очень хороший, но если хочешь грозди как трёх литровый баллон, для этого лучше не Забаву сажать.