Автор Тема: виноград начал расти  (Прочитано 8877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
виноград начал расти
« Ответ #15 : 23 Июль 2021, 17:46:16 »
Друзья, нужна ваша помощь. В этом году побеги на отдельных сортах винограда (единичных) выросли всего на 30-70 см. Причем практически на каждом побеге - полноценные кисти. С чем это связано и что делать. Хотя наверное уже поздно что-то делать. Весь виноград у меня только в теплицах, в это лето - аномальная жара, может в этом причина? Полив по причине небывалой жары- раз в 4-е - 7-мь дней. С уважением Татьяна

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
виноград начал расти
« Ответ #16 : 23 Июль 2021, 17:54:10 »
Татьяна Проворова,   убирайте гроздочки ,пока, не поздно. Иначе и винограда не будет и лоза не вызреет.. У меня так на 1 кустике 3х-летке. Грозди -  :good:, лоза... не росла. Убирал соцветия,грозди, затем и кой какие лозы(худшие по росту).

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
виноград начал расти
« Ответ #17 : 23 Июль 2021, 19:43:28 »
Татьяна Проворова,   убирайте гроздочки ,пока, не поздно. Иначе и винограда не будет и лоза не вызреет.. У меня так на 1 кустике 3х-летке. Грозди -  :good:, лоза... не росла. Убирал соцветия,грозди, затем и кой какие лозы(худшие по росту).
Да, у меня также на 3-х летках - Виктор и Юбилей Нов. Но, в чем причина может быть? Поскольку, Виктор в другой теплице выдал прекрасные побеги и кисти, хотя ему уже 7-мь лет, но и когда он был "помоложе", таких проблем не было. Буду признательна за помощь, поскольку, не хотелось бы в будущем иметь такую проблему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
виноград начал расти
« Ответ #18 : 23 Июль 2021, 21:03:45 »
Да, у меня также на 3-х летках - Виктор и Юбилей Нов.

А это перебор, да еще на трехлетках тройки В Н Крайнова. Не знаю конечно сколько там всего побегов с гроздями, но как минимум надо оставить грозди через один побег. Если грозди намечаются крупные то еще и укоротить или проредить дополнительно
Куст слабый значит ему в нагрузку достаточно будет ну скажем 6 кг . Если грозди примерно на 1 кг то 6 шт на куст, если полтора кг намечаются значит четыре  :pardon: Как то так для слабого трехлетнего ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
виноград начал расти
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2021, 09:28:16 »
В этом году побеги на отдельных сортах винограда (единичных) выросли всего на 30-70 см. Причем практически на каждом побеге - полноценные кисти. С чем это связано и что делать.

Татьяна, может поделитесь? что было предпринято и что в итоге получилось?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
виноград начал расти
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2021, 10:58:33 »
Я не Татьяна, но поделюсь: Корнесобственный Подарок Несветая вырос за год на 1,5м.- мне такое не нужно. Как выяснилось уже осенью это оидимум, и, предполагаю, ФИ или проволочник. Прирост обрезал вполовину, и в новом сезоне уделю особое внимание оидиуму. Под корень много чего налил/насыпал: и Землин, и Топсин, и Актару, и еще кое-чего - потом посмотрим, что получится. Ну и недалеко, на замену, посадил Гусара, тоже корнесобственный. но надеюсь на его бешенный рост в моих условиях. Отводок от ПН, сделанный в пошлом сезоне, растет неплохо в другом месте, уже более 4м.