Автор Тема: Паралич гребней винограда  (Прочитано 22462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #45 : 12 Август 2016, 09:23:27 »
Нужно.   
Нужно одно фото с комментариями . Целая тема... , зачем? Всё равно сделать ничего нельзя. Нельзя? Я пробовал обрезать части гребня с живой тканью-утром снова сухой гребень.

Оффлайн amelanchier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия, Пензенская область, г. Белинский
  • Имя: Сергей
Паралич гребней винограда
« Ответ #46 : 12 Август 2016, 10:23:26 »
У меня на Палатине этот паралич из года в год(

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #47 : 12 Август 2016, 11:19:40 »
Может это особенность некоторых современных новинок ? Как например предрасположенность к "треску" ягод у Красотки и т.д.   Ни когда не наблюдал паралича на Восторге , Кадрянке  , ни разу не видел на технарях. Тогда стоило бы отметить ГФ и  сорта ,  которые наиболее часто и в большей степени были замечены в этом. Ведь было же замечено , что Красотка "трещит" у подавляющего числа форумчан в самых различных условиях и у меня в том числе , хотя растущий рядом в тех же условиях Русвен , с тем же примерно сроком созревания, остаётся целым!

А беспокоюсь я потому , что у меня стал пропадать хороший урожай с большого здорового куста , на который были виды и ни чего не сделать . Остаётся локти кусать!
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 11:32:37 от игорь сергеевич »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Паралич гребней винограда
« Ответ #48 : 12 Август 2016, 22:24:51 »
Теперь и я наверное поставлю диагноз - из четырех гроздей осталась одна- на фото, остальные три потихоньку рассыпались, тоже на фото, справа внизу кусок грозди что видно, отвалился от грозди. Как я понял от куста надо избавляться. Хотя жаль, это были сигнальные грозди. Форма Жокей Гусева.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #49 : 12 Август 2016, 23:15:20 »
Заур, с выводами спешить не стоит, гребень усохнуть мог по множеству причин. Надо точно разобраться в чем проблема.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Паралич гребней винограда
« Ответ #50 : 21 Август 2016, 21:25:37 »
Пытался найти хоть что то , повреждение проводящей системы например. Должна быть причина усыхания гребня ? Не инфекция , ни повреждение лозы ... Микроэлементы Вы опробовали без заметного эффекта , с Ваших слов. Остаётся одно-происки врагов народа... ;D  Вот те чёрные точки на лозе и гребне не похожи ни на антракноз , ни на оидиум... Других признаков нет  , лист чистый... :unknown:
Это и не поражение корневой , потому  , что не может быть на одном рукаве жирующая лоза и рядом усыхающая.
Короче я не понимаю , чего я не понимаю.... Кто знает причину-подскажите , как с этим бороться.
С большой долей вероятности предположу, что это может быть серая гниль.
В условиях недостатка влаги для проростания конидий, такая форма латентного развития вполне вероятна, что собственно ежегодно наблюдаю у себя в теплице на некоторых сортах. Например Августине, Арочном и др.
Профилактика, осветление, проветривание, поднятие зоны плодоношения до 70-80см....

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Паралич гребней винограда
« Ответ #51 : 21 Август 2016, 21:53:44 »
С большой долей вероятности предположу, что это может быть серая гниль.
Была такая версия. Попробую сделать коррекцию обработок на следующий сезон с учётом этого предположения.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Паралич гребней винограда
« Ответ #52 : 22 Август 2016, 11:29:26 »
гребень усохнуть мог по множеству причин. Надо точно разобраться в чем проблема.

Костя, сколько пытаемся узнать причину разобраться, что же это в итоге такое и в результате приходим к одному и тому же,  >:( причин как всегда хватает! это мильдю, гниль (какая уже не важна сильно) и параличь гребня! от чего лечить?  :o я так понял надо от всего! и всё время!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #53 : 22 Август 2016, 14:37:48 »
Андрей, отличить паралич не проблема, он возникает всегда в одно и тоже время - перед самым набором сахара, и картина всегда похожа. Если это он то лечить бессмысленно. Я с самого начала написал, что в этом случае помогает - прививка на среднерослый подвой. Сажайте 101-14 и будет вам щастье  ;);

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Паралич гребней винограда
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2016, 22:28:50 »
В этом году стали усыхать гребни на одном из трёх кустов Оригинала. В 2 метрах от куста куча свежего куриного помёта, может так проявляться избыток азота?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Паралич гребней винограда
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2016, 22:34:16 »
может так проявляться избыток азота?
Вряд ли.
Но паралич как правило только на сильно растущих кустах бывает.

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
Паралич гребней винограда
« Ответ #56 : 31 Август 2017, 15:34:40 »
Выкинул кистей пять-семь, остальные в норме пока

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Паралич гребней винограда
« Ответ #57 : 31 Август 2017, 16:28:00 »
Может у вас не паралич ? Побег слабенький ...
Вот паралич


При зеленых операциях я такие побеги , хоть с урожаем УБИРАЮ .

Оффлайн andruk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : украина
  • Имя: Андрей
Паралич гребней винограда
« Ответ #58 : 29 Апрель 2018, 00:00:42 »
 Уменя  такое случилось с ливией, ещо была зеленая но сахар ужэ был нормальный, появилась серая гниль на некоторых верхних ягодах .Обрабатывать не стал,сорвал ягоды через дня два снизу грона  появились  увядшие ягоды ,я и те ягоды срезал. Это точно как то связано  с серой гнилью, кстати, сохар вцелом  после этого куда то пропал...
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2018, 00:10:42 от andruk »

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Паралич гребней винограда
« Ответ #59 : 17 Август 2018, 11:13:21 »
В этом году столкнулся с этой бедой на некоторых кустах. Виноград корнесобственный. Именно как описано: ягоды увядают, осыпаются, сахар исчезает, даже там где уже был. Гребень сохнет. Мое мнение - это серая гниль задавленная на ягодах и лозе хим обработками, или не додавленная. Каким то образом она (гниль) пытается выжить и уходит в гребень. Буду пробовать включать в комплекс обработок препараты от серой гнили с такой же регулярностью как и от милдью.