Автор Тема: Вермикомпост  (Прочитано 5581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вермикомпост
« Ответ #15 : 10 Февраль 2018, 11:22:16 »
Попробую объяснить как это происходит у меня.;Складывается отдельно навоз,больше козьего,остального меньше, накрывается соломой, .На этом месте жувут красные черви,белых там нет,их очень много.Потом когда берём,червей немного скидываем назад,а навоз добовляем.В другом месте просто куча,там почему-то червей нет,и состав уже другой.Вот и получается,что всего этого у нас в достатке, можно и в ямки и на ямки.
Не поняла зачем просеевать?он же чистый получается,рассыпается. Да забыла сказать,кроме навоза не каких других добавок нет.(ботва,шелуха,и.т.д.)Объясните тогда,чем моё,переработанное червями,отличается от вашего,тоже переработанное червями? :unknown:

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Вермикомпост
« Ответ #16 : 11 Февраль 2018, 05:15:15 »
Не поняла зачем просеевать?он же чистый получается,рассыпается.
https://youtu.be/NNbJyM8V4sg
Кому надо - тот пускай просеивает.Я вермикомпостом и червями не торгую. Занимаюсь вермиделом ради улучшения почвы своего виноградника.











Объясните тогда,чем моё,переработанное червями,отличается от вашего,тоже переработанное червями? :unknown:
Я разве утверждал , что Ваш отличается от моего? Если Вы не разводили червей и не расселяли их в компостной куче , то необходимо больше времени , чтобы они там размножились и переработали органику. А если Вы не стали ожидать завершения процесса , откинули червяков и использовали то , что есть - тоже неплохо. Многие закапывают органические остатки , это пища для почвенной биоты.
... наверное полного разграничения между вирмикулитом и компостом делать нельзя, потопу что ...
От того , что мы на страницах форума сделаем или не сделаем разграничения , по факту ничего не изменится.
У этих слов - вермикулит и вермикомпост  только общий корень.
Всё остальное разнится как небо и земля.
1. - минерал
2. - органическое удобрение.
Хотя вермикулит вполне можно добавлять в вермикомпост для улучшения структуры последнего. Также как мы добавляем речной песок в компостные кучи и ямы , чтобы содействовать червям в переработке органических останков.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 06:59:04 от леонидыч »

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Вермикомпост
« Ответ #17 : 11 Февраль 2018, 06:46:36 »
Доброе утро всем.Я делаю компост в ящиках-3 шт.Черви на участке есть-создала питомник для разведения мужу для рыбалки.Если я с питомника червей запущу в ящики,не будет им там жарко?Ведь температура в ящиках высокая.Это сейчас муж мне сделал все цивильно,а было все просто в железных бочках без дна и я запустила туда червяков.Когда начала перекидывать массу в другую бочку,то червей  след простыл.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вермикомпост
« Ответ #18 : 11 Февраль 2018, 07:54:40 »
не будет им там жарко?
Наверно на каком то этапе разложения содержимого ящиков и жарко может быть. Кто ж знает - что и как там в ящиках  :pardon:

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Вермикомпост
« Ответ #19 : 11 Февраль 2018, 07:57:49 »
Так ведь у меня их 3-перекладываю с одного в другой в основном руками-вилами не удобно.Масса очень горячая

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вермикомпост
« Ответ #20 : 11 Февраль 2018, 08:01:58 »
Ну так горячая перегорит когда то. Понятно, что в горячей эта живность просто сварится, потому они и покидают ящики. Землей пересыпать не пробовали слоями содержимое ящиков при наполнении?

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Вермикомпост
« Ответ #21 : 11 Февраль 2018, 08:15:33 »
Да у меня земли очень мало,да и бедная она очень-глина

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вермикомпост
« Ответ #22 : 11 Февраль 2018, 08:20:21 »
Да какая разница - бедная или нет. Пересыпать именно для того чтобы червячки могли там жить я имел ввиду.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Вермикомпост
« Ответ #23 : 11 Февраль 2018, 08:26:39 »
Я траву перекладываю свежим козьем навозом и бумагой.При высокой температуре сгорают болезни и семена.Думаю,что можно будет добавить червей уже в 3й ящик,где завершается процесс и уже прохладнее

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вермикомпост
« Ответ #24 : 11 Февраль 2018, 12:00:42 »
День добрый.светлана стрелецкая, Светлана, обычно где черви живут,навоз как бы не горит,они этим самым навозом и питаются.Ящики должны стоять в тени,накрытый тканью или соломой,по мере сьедания и выборки биомассы,добовляйте свежий,иногда если слишком сухой навоз,подстилка,полейте немного водой,можно чем-то вкусным.А когда горит,преет,там червей быть не может, слишком большая температура, и уже на выходе получаем хороший перегной.
Если в ящики добавить траву,иные отходы,их надобно измельчить,чтоб червечкам было легче,и быстрей всё это счастье переработать.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Вермикомпост
« Ответ #25 : 11 Февраль 2018, 12:31:19 »
Ящики должны стоять в тени,
Таня,нет такого местечка что-бы в тени.У нас открылась в городе пилорама,теперь можно опилки раздобыть-буду ими прикрывать,да и для разрыхления хорошо.Навоз беру у мамы мокрый,а сухие шарики вожу на дачу-малину и ежвику мульчирую

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Вермикомпост
« Ответ #26 : 11 Февраль 2018, 17:11:15 »
... где черви живут,навоз как бы не горит,они этим самым навозом и питаются.
Есть научные диссертации , доказывающие , что черви питаются микроорганизмами, которые в сообществе с грибами (различных видов и мастей) участвуют в разложении органических и неорганических останков. Но рядовым дачникам голову этим забивать не надо...
А когда горит,преет,там червей быть не может, слишком большая температура....
От повышенной температуры червь как правило спасается бегством - либо - в нижние слои , либо - вон из корыта (если найдет выход). Но самое страшное для червя - выделение аммиака . во время горения органики. Поэтому у вермитехнологов существует неписанное правило:пока идет ферментация органических продуктов и их распад - никаких действий с расселением червей не предпринимать.
Если в ящики добавить траву,иные отходы,их надобно измельчить...
Если заняться больше нечем , то можно мельчить , морозить , ворошить или советы раздавать... А лучше всего пролить вермичаем , накрыть от иссушения и подождать , когда туда червь сам зайдет.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Вермикомпост
« Ответ #27 : 11 Февраль 2018, 18:55:24 »
подождать , когда туда червь сам зайдет.
Толь Тольич,все разложил по полочкам!Я так и думала,что мои "работяги" свалили от такой баньки.Но вот как они в послдний ящик сами заползут?Он на 10 см выше от земли?!И вроде муж даже прорехи не оставил.Придеться мне вручную запускать

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Вермикомпост
« Ответ #28 : 11 Февраль 2018, 21:30:35 »
Если заняться больше нечем , то можно мельчить , морозить , ворошить или советы раздавать... А лучше всего пролить вермичаем , накрыть от иссушения и подождать , когда туда червь сам зайдет.
   Правильно Толь Тольич говорит. Зачем себе трудности придумывать.  Поделюсь как я делаю компост. С шифера сделал на земле короб метр на метр и высотой см 70. В этот ящик складываю все :  листву,навоз, траву, кухонные отходы, но обязательно надо пересыпать землей. 20см травы,отходов насыпал, следущий слой земли см 5 и так заполняю до верха.  Летом надо проливать водой всю эту кучу, чтобы всегда была влажная. У меня эта яма заполняется года за два.       
 К этому времени нижняя часть ямы уже готовый компост, и сеять не чего не надо. Червей там полно, вот они и перерабатывают это все вместе с бактериями.  Последние года проливал летом пару раз ( Байкал М) в нем тоже много полезных бактерий, по моему еще быстрей перерабатывается компост.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вермикомпост
« Ответ #29 : 12 Февраль 2018, 21:59:39 »
От того , что мы на страницах форума сделаем или не сделаем разграничения , по факту ничего не изменится.
У этих слов - вермикулит и вермикомпост  только общий корень.
Всё остальное разнится как небо и земля.
1. - минерал
2. - органическое удобрение.
Толь Тольич, знаешь ведь как бывает - думаешь об одном, а говоришь совершенно другое )))
Думала про вермикомпост, а написала про вермикулит )))
Самой смешно стало   :D
Вот ведь, дальше есть объяснение  :pardon:
в почве, где идет процесс образования компоста, тоже присутствуют черви, а в субстрате, где идет процесс образования вермикомпоста, тоже могут присутствовать грибки и микробы.
цветом выделено "доказательство" )))

И эти процессы, действительно, разграничить полностью невозможно.