Автор Тема: Вермикомпост  (Прочитано 5580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вермикомпост
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2019, 20:49:17 »
Пока была на даче прикупила биогумус в мешках, народу на дачах мало осталось ,продавали не дорого (200р),я сказала, что если останется мешков 10, то куплю по 100 рублей, в итоге сторговались: 51 мешок за 3000 тыс. р. , не знаю зачем столько взяла ,но жадность  :D, правда уже 20 мешков ушло на плодовые и ягодные

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Вермикомпост
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2019, 22:21:28 »
правда уже 20 мешков ушло на плодовые и ягодные            
                        
Ирина, сколько же у вас плодовых и ягодных и сколько ты вносишь биогумуса под растение? Я обычно кладу в лунку при посадке овощных по одной горсти. С тех пор, как стала им пользоваться, в земле появилось много червей, она стала намного плодородней. Конечно, ты очень дешево купила, а так он дороговат, поэтому я его экономлю.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вермикомпост
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2019, 09:42:50 »
сколько же у вас плодовых и ягодных и сколько ты вносишь биогумуса под растение?
Деревья взрослые, ни когда не удобряла, вокруг сыпала в виде мульчи , биогумус(вермикомпост )не концентрированный это жидкий надо разводить , 4 яблоньки, одна груша, кусты смородины, две сливы, две вишни,кусты  жимолости ,кусты крыжовника, вот в виде мульчи и сыпала  :)

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Вермикомпост
« Ответ #33 : 21 Октябрь 2019, 12:45:28 »
сыпала в виде мульчи
  Ирина, я, конечно, не знаю, какой у тебя биогумус, но у нас он продается по 700 руб за мешок 25 литров, на мульчу особо не разбежишься. Я под деревья и кустарники подсыпаю удобрение "агроприрост". Он подешевле, на основе навоза, да и то не в виде мульчи, а именно как удобрение. А биогумус хорошо на грядки, под овощи понемногу и в землю для рассады его обязательно добавляю.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вермикомпост
« Ответ #34 : 21 Октябрь 2019, 13:09:25 »
мешок 25 литров
Галина, мешок по весу где то 10-12 кг
добавлено 21 Октябрь 2019, 14:10:29
Просто купила не дорого ,а то что осталось, буду использовать с умом  :)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2019, 14:10:29 от irahelm »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Вермикомпост
« Ответ #35 : 21 Октябрь 2019, 18:38:25 »
мешок по весу где то 10-12 кг
Мешок 10-12кг это и есть 25 литров. Ну это ты совсем дешево купила. Если, конечно, это не подделка. Я только хочу сказать, что при долгом хранении он сильно высыхает. Не знаю, ухудшаются ли при этом его свойства. Я не поняла, но продолжаю применять и подсохший. Пользуюсь биогумусом больше десяти лет. За это время земля у меня превратилась практически в чернозем. Из суглинка. Все равно продолжаю вносить биогумус ежегодно при посадке всех овощных культур.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вермикомпост
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2019, 18:42:52 »
Ну это ты совсем дешево купила
Не, биогумус хороший, просто уже некому было продавать,они нам каждый год возят, то биогумус, то навоз перепревший, воду на дачах отключили и народу нет,они до этого дороже продавали, соседка брала ,хвалила что хороший :)Я его в пристенке сложила и накрыла пленкой, надеюсь за зиму не высохнет.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Вермикомпост
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2019, 20:09:07 »
В этом году в Орле продавали биогумус по объявлениям по цене 250 р за 25л мешок. При покупке от 10 мешков доставка бесплатно.
Чтобы не подсыхал, необходимо мешки положить на расправленную п/э пленку и затем завернуть свободным концом, хотя он и подсушенный не ухудшает своих свойств.