Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 64964 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Игорь Ф., На будущий год буду что-то думать. Может он еще одумается в этом году... всяко бывает. Но читал посты и оказывается я не одинок, не у всех он хорошо укореняется, тоже есть проблемы. Чего например, я не могу сказать о Нептуне.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Может он еще одумается в этом году... всяко бывает.
Если почки не ослеплялись (нижние),то можно взять этот черенок и привить в этом году. Конечно если еще черенок не выкинут .Но хозяин барин.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Если почки не ослеплялись (нижние)
Нижних почек нет. Я его два раза кильчевал, поэтому из трех почкового черенка превратился в двух и последний вариант из кильчеватора вышел только с верхней почкой. В принципе еще рано на нем крест ставить в этом году. Буду надеяться на родное русское "авось, да небось!"

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В прививках Юпитер нормально срастается, я на 101-14 прививал несколько штук в том году, нормально пошли все.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
У меня молодой виноградник, поэтому к чему прививать? И подвоя нет.... :-[ Пока только через черенок.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Юпитер укоренял в этом году первый раз. Делал это по-простому - без кильчеватора и стимуляторов (кроме замачивания в растворе меда). Укоренял по Радчевскому. Все они дали побеги и корни в комнате, а теперь успешно растут в ОГ.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Никогда настолько резных листьев не видел.

Даже на Брестовице, Константин?  ;D

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
И Леди Патрицию посадил.
Прочитал на украинском сайте всю ветку по Леди патриции и по Блэк Гранту. Леди патриция не впечатлила по описаниям, а вот Блэк Гранд ХОЧУ. Осенью, торгуя саженцами, у меня многие спрашивали неукрывной виноград. Необходимо удовлетворить спрос. Из моей коллекции наверное только Алекса более менее зимостойкая (-25) по отзывам виноградорей (Красохина писала. что они её не укрывают и за 10 лет вымерзла 1 раз, но я укрываю поэтому не уверен). Пока рассматриваю Блэк Гранд, Нептун, Сатурн, Юпитер. Может еще, что-нибудь посоветуете?   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Даже на Брестовице, Константин? 
На Брестовице резные но далеко не такие. У "Патриции" вообще на виноград не похожи, покажу потом убедишься сам.

Пока рассматриваю Блэк Гранд, Нептун, Сатурн, Юпитер. Может еще, что-нибудь посоветуете?   
Красотка (если бы не треск...), Табу (Комета), Розовый Тимур, Аметист Новочеркасский, Супер Экстра, Темерник (более зимостойкий, чем Алекса), и старый добрый Восторг для простого огородника это просто находка. Для Краснодарского края всё это пойдёт. По крайней мере у меня неукрывными росли (некоторые и сейчас растут) все.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2015, 23:42:14 от konctantin »

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Пока рассматриваю Блэк Гранд, Нептун, Сатурн, Юпитер. Может еще, что-нибудь посоветуете?   
Забыл про Коктель. Основной куст укрою. Еще куда-нибудь привью и оствлю не укрытым. У меня на эту форму большие надежды!!!!!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Владимир, на самом деле многие сорта можно неукрывными выращивать. Цифра в описании ооооочень условная и ориентировочная. Много лет у меня рос FVR-7-9 неукрывным, нормально, но вымерз под корень в зиму 2011-12. Но тогда условия сложились просто экстремальные, не так страшен был мороз под -30С как то, что температура НИЖЕ -20С держалась более двух недель. И вот казалось бы морозостойкий сорт, который в Новочеркасске неукрвным выращивали, вымерз под корень. Кстати говоря как и Баклановский, который тоже выращивается в неукрывной культуре даже в промышленных масштабах!
То есть я это к тому, что от всего не застрахуешься, бывают годы когда вымерзает всё, и никакие сорта не спасут. Кстати в ту зиму у соседей моих вымерзла Изабелла. Штамбы толщиной более 10см порвало просто! И при этом у меня более менее нормально перезимовала неукрытая Супер Экстра  :pardon: И урожай даже небольшой дала.
Абсолютно устойчивых сортов просто нет. Если сорт выдерживает морозы -22-23С я его уже считаю зимостойким, он переживет 9 зим из 10-ти. Это вполне приемлемо.
К тому же настолько много факторов влияет на результат зимовки, что отражать зимостойкость как численную величину в описании это просто некорректно.
У нашего форумчанина Леонтия Ярыгина прошлой осенью вымерз ВЕСЬ виноградник, и не потому, что были супер морозы, а потому, что были они в октябре. Для непрошедших закалку кустов этого оказалось достаточно, чтобы вымерзла вся многолетняя древесина! Так что надо теперь в описании написать, что у всех этих сортов морозостойкость -15С  :pardon: Нет конечно.

Поэтому, я лично для себя вывод сделал такой, подходящих для неукрвыной культуры сортов в принципе достаточно много (для южных условий), НО раз в 6-8 лет есть опасность полного вымерзания надземной части. Чтобы потери не были многолетними стоит использовать простые быстро восстанавливаемые формировки, веер например. Он легко и полностью восстанавливается за год.

В ближайшие год два я обязательно заложу экспериментальный неукрывной ряд, в котором соберу наши относительно зимостойкие сорта, гибриды с Лабруской (японские и американские) и сформирую это всё или веером или сравнительно небольшими кордонами, без всяких петелек и т.п. Хочу сам изучить эту тему подробнее, сравнить сорта с родословной из разных видов, толковой информации по зимостойкости практически нет.
 

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
В этом году(2015) у нас не было сильных заморозков, но у всех вымерзла Молдова. Я считаю всему виной оттепели, потом мороз. Поэтому считаю, что абсолютно зимостойких сортов не бывает, но все же некоторые белее менее более  выносливые такие и будем выявлять.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Оттепели Враг номер один для винограда . Мой виноградник несколько раз пострадал за 14 лет .
Кусты не пропали , но урожай сильно пострадал .

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
На сегодня результато ЮПИТЕРУ  - неудовлетворительный!
Вот уж с Юпитером-то проблем меньше всего. Это в моих условиях. Из молодняка, посаженного в прошлое , аномально  холодное лето  в открытый грунт, только Юпитер из американцев и столовых сортов имел вызревшую лозу и дал в этом году сигналки, наряду с Баскоп Глори и амурцами и их гибридами.   А Нептун, Красное пламя, , Чёрный изумруд, Столетие, Гленора приказали долго жить. Вэлиант, Белое пламя, Венус пошли от корня, но развиваются слабо.    Даже неприхотливые прибалты Юодупе и Спулга не имеют сигналок. Хотя, конечно же, многое зависит от качества саженца.     
                 
   

Оффлайн Александр D.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Александр D.
Как у Юпитера с пасынковым урожаем? Пытаюсь добиться на прививках гроздей, пока не получается.