Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Плодоносность точно хорошая, у меня на саженцах многих были гроздочки, а про пасынки не могу подсказать  ???

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Как у Юпитера с пасынковым урожаем?
Мне это не грозит по причине моих погодных условий, но читал, что на Украине получают пасынковый урожай с Юпитера.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #47 : 02 Сентябрь 2015, 12:02:13 »
Всем доброго дня!
Неужели это все сорта такой замечательной и актуальной для средней полосы темы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #48 : 02 Сентябрь 2015, 12:05:48 »
А почему бы и нет? Если бы вопрос был - неужели все не укрывные? То понятно что не все  ;D

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #49 : 02 Сентябрь 2015, 12:13:26 »
Значит продолжение будет? ::)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #51 : 02 Сентябрь 2015, 21:20:59 »
Хотел бы обратить внимание на такой неукрывной морозостойкий сорт, к тому же кишмиш, как Сомерсет сидлис. "(ES 5-3-64  х Petite Jewel) ,[Элмер Свенсон, США] (Somerset seedless ES 12-7-98). Сомерсет сидлис - один из самых морозоустойчивых бессемянных сортов винограда. Очень раннего срока созревания. Рост кустов умеренный. Грозди мелкие и средние. Ягоды мелкие, округлые, розовые, приятного вкуса. В ягодах иногда встречаются рудименты.
Урожайность средняя. Морозоустойчивость Сомерсет сидлис по различным данным -30-34°С. Возможно лучший бессемянный сорт для северного виноградарства". Источник описания сорта: http://vine.com.ua/.
У моих кустиков второй урожай (четвертая вегетация).  Созрел в конце июля, но часть гроздей висит до сих пор, при этом качество их только улучшается. Из светло-розового он стал красно-коричневым, вкус усилился, набрал очень высокий сахар. Грозди мелкие, но их очень много, в среднем по 2 на побеге, поэтому даже с помощью внуков поедать не успеваем. Лоза тонкая, но черенкуется отлично. Еще одно его превосходное качество - устойчивость к болезням - лучшая в моих условиях среди не только столовых, но и многих технических сортов. Несмотря на раннее цветение - в моих условиях сорт зацветает первым, минимально страдает от весенних возвратных заморозков. Недостатков, слава Богу, пока у него не выявил.
С уважением.



Это Сс на 30 июля, ниже он же в эти дни.
 

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 19:37:56 от dayton »

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #52 : 12 Ноябрь 2015, 01:29:18 »
а как бы его Мешков В М вырастил в условиях Приморского края, где морозы за - 40 не редко и продолжительно.
Мешков многие свои формы укрывает на зиму. Например, формы Полинушка, Слава Арсеньеву, им.Сазыкина имеют морозостойкость -24*(с его слов), а виноградари, выращивающие Арсеньевский в Европейской части России(Полянин, к примеру) определяют его морозостойкость -20*-22*.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #53 : 12 Ноябрь 2015, 13:31:33 »
Пару лет назад прочел про Сомерсет, уж на сколько его хвалили на соседних форумах, не устоял и посадил пару кустиков у себя (на самом деле понял, что этот сорт часто становится любимым сортом детворы.... вот и решил посадить чтобы детвора не заглядывалась на остальные сорта раньше времени).
В этом году получил сигналку Сомерсета, маленький растрепыш с двух кустов двухлеток,жаль вкус не успел распробовать, понял только, что сахар он набирает хорошо.
А На первый год выдал лозу толщиной тоньше спички, хорошо собака сломала оба куста под корень.. а так бы я не посмел бы обрезать ее по неопытности. Зато весной проснулась замещающая и на второй(этот) год лоза была не в пример толще прошлого года, оба куста выдали по две лозы под два метра. Жду недождусь первого урожая :) 

 

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2015, 11:45:03 »
В моих условиях, кроме Изабеллы и Кудерка, единственным на протяжении многих лет никогда не укрывавшимся и ежегодно плодоносящим сортом является кустик Ананасного раннего, доставшегося от предыдущих хозяев нашей усадьбы. Достался заброшенным, со старой мало плодоносной лозой. Поначалу не обращал на него внимания, но все же омолодил, пошли молодые побеги. Когда попробовал вызревшие ягоды, был просто в восхищении. В году всего при двух профилактических обработках показал прекрасную устойчивость к болезням и вредителям и это несмотря на то, что по прежнему выращивается в спартанских условиях. Растет (единственным у меня) в расстил, значит, хуже проветривается. Урожай выдал хороший, при этом не нормировал кистями. Лоза также вызрела на "отлично". Особенно хочу отметить его очень высокие вкусовые качества, отличный мускат и идеальный баланс сахаров и кислоты, что позволило моей семье отдать ему пальму первенства даже в сравнении с одним из признанных лидеров мускатного винограда - Дружбой. Кстати, размером кистей, их цветом, они похожи. Может, отвести Ананасному свое местечко в разделе "Сорта" ?
С уважением.
Р.С. Фото опять не удается загрузить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2015, 11:46:39 »
Р.С. Фото опять не удается загрузить.
Грузите как вложения.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2015, 12:22:15 »
Несколько снимков Ананасного раннего (к моему предыдущему сообщению).
С уважением.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2015, 13:37:59 »
Мешков многие свои формы укрывает на зиму.
Мешков не многие свои формы укрывает, а все!!! Имел удовольствие побывать у него на участке прошлым летом. В наших условиях, наверное, единственный не укрывной виноград это Амурец.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2015, 14:21:00 »
единственный не укрывной виноград это Амурец.
А у меня и амурцы дикие вымерзают.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #59 : 28 Декабрь 2015, 11:23:35 »
Вэлиант, Белое пламя, Венус пошли от корня, но развиваются слабо
И  что теперь с Вэлиантом, я на него большие надежды возлагал?