Автор Тема: Каберне Кортис  (Прочитано 24962 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне Кортис
« Ответ #105 : 08 Май 2021, 18:47:29 »
Den, такая картина на многих сортах после этой зимы
Сергей тут  проблема не только этого года .. Да есть кусты лучше себя ведущие есть хуже  :pardon:
Но когда смотрю на другие сорта _ все красиво и хорошо А  этот ...  Ну еще  шанс в след году ему дам А если продолжет озорничать поменяю на К . Карбон
добавлено 08 Май 2021, 18:51:33
И это при том что он рекордсмен по болезням. Ну и вино явно не "кино".
Геннадий - вот по болезням согласен оидиум жрет его с удовольствием ! Но вино то не плохое  ::)

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Каберне Кортис
« Ответ #106 : 08 Май 2021, 23:32:48 »
По морфологии листа и коронки Кортис очень похож на КС? Или фотки подкиньте по ходу развития.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне Кортис
« Ответ #107 : 09 Май 2021, 07:07:40 »
По морфологии листа и коронки Кортис очень похож на КС? Или фотки подкиньте по ходу развития.
Лист если и похож на К С то ООООчень отдаленно ! сами кусты больше на столовый сорт похожи Зелень прет , пасынки , листья как лопухи  и это при засухе и отсутствия поливов  smile116 В инете куча фоток этого зверя .

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Каберне Кортис
« Ответ #108 : 09 Май 2021, 08:10:12 »
Геннадий - вот по болезням согласен оидиум жрет его с удовольствием ! Но вино то не плохое  ::)

У меня только его еще и клещ любит, а вино оно неплохое, но имея такие сорта как у вас я бы задумался.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне Кортис
« Ответ #109 : 09 Май 2021, 15:17:55 »
но имея такие сорта как у вас я бы задумался.
Вот именно Геннадий )) Я и хочу его удалить ..уже не первый год . Но все даю шанс .
Правда кустов 10 уже убрал .. но видимо буду продолжать это мероприятие и дальше  s:m

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Каберне Кортис
« Ответ #110 : 10 Май 2021, 18:48:20 »
Очередные проблемы Кортиса на моем участке продолжаются
У меня наоборот двухлетние кусты КК хорошо пережили эту зиму, несмотря на то, что в прошлом году лозы жиранули,  вызрели не на всю длину (пришлось коротко обрезать), цепанули осенью оидиум и до открытия практически месяц были вморожены в лёд. Несмотря на это почки все проснулись. Честно говоря, не ожидал от них такой прыти.





Комментарий модератора Пожалуйста, размещайте фотографии правильно. Редиректы, гиперссылки и прочие сценарии перехода, уводящие со страниц этого форума (по клику увеличения фото в том числе) - это нарушение правил портала (линк). Копируйте с фотохостинга прямую ссылку на изображение и добавляйте в сообщение под форумным тэгом для вставки изображений (линк).
« Последнее редактирование: 10 Май 2021, 20:55:46 от dayton »

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Каберне Кортис
« Ответ #111 : 10 Май 2021, 20:26:13 »
vladimirM, у меня точно такие же кустики. Сколько планируете оставить побегов и гроздей?

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Каберне Кортис
« Ответ #112 : 11 Май 2021, 07:49:24 »
Оставлю по 6-7 побегов и по 1 грозди на побег, а там посмотрю, как будет расти. Может, лишние грозди уберу. Хотя, думаю, вытянет все.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне Кортис
« Ответ #113 : 11 Май 2021, 13:00:44 »
лишние грозди уберу
И будет он жировать  smile116

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Каберне Кортис
« Ответ #114 : 11 Май 2021, 17:44:34 »
Скорее всего он и с полной нагрузкой будет жировать.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Каберне Кортис
« Ответ #115 : 14 Май 2021, 20:11:40 »
"На голой глине" ниразу не жировал))
Хотя в последние годы показывает буйный рост, но в жировку не срывается.... толи корни в соседнюю компостную насыпную грядку проросли.. толи ушли пировать к соседу(тот себе целиком пласт чернозема сыпанул)
Притом что в нашем холодном климате приходится ограничиваться одной гроздью на побег...

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Каберне Кортис
« Ответ #116 : 27 Май 2021, 10:12:57 »
Сергей Яковлевич ,  Den можете ли уже поделиться , что у вас получилось из Каберне Кортис прошлого года? 
Ну вот распили мы с Денисом по бутылочке моего Кортиса прошлого года. Обычно в нем нахожу тона варенья из лесной смородины. В этом еще и тона компота из ежевики. Очень густое, черное, но прозрачное, осветлилось отлично, так как ягоды были слегка увяленные, то остался остаточный сахар при высоком спирте. Делал на дрожжах Лалвин Бурговин. Денис назвал его нашим Амароне! Ему тоже очень зашло это вино, он обещал сделать дегустационный ролик на ТыТруба.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Каберне Кортис
« Ответ #117 : 13 Сентябрь 2021, 00:08:25 »
Котис подходит , скоро сбор. Вот так он выглядит сегодня. Кустик ещё молодой на моно не хватит , пойдёт в купаж с Пино мичуринским.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне Кортис
« Ответ #118 : 13 Сентябрь 2021, 07:37:46 »
Котис подходит
Странно я думал в Воронеже как минимум не холодней чем в Саратове !
У меня был страшный перегруз и несколько дней назад я собрал 50 % со всех кустов у себя , сахар 22.5 Согласен маловато для Кортиса зато я дал шанс второй партии набрать сахарку по больше .
https://www.youtube.com/watch?v=J_oEQ2fzW64

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Каберне Кортис
« Ответ #119 : 17 Сентябрь 2021, 12:49:44 »
Вчера срезал Кортис.
Спешил освободить виноградник от урожая для осенней обработки системниками.
Когда срезал Кортис , понял , что поспешил. Растёт он у меня в самой плохо освещённой части шпалеры между домами. Сахар в сусле всего 19 Брикс - нижний предел для Кортиса. Ягоды не до конца окрасились и думаю кондиции ещё не набрал. Но это первый урожай и в дальнейшем буду резать в октябре видимо или заранее проверять кондиции.
К кусту претензий нет , здоров , особо сильным ростом не отличается , грозди достаточно крупные , ягоды чистые без каких либо повреждений- болячек.