Автор Тема: Каберне Кортис  (Прочитано 24898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Каберне кортис
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2017, 00:18:23 »
Кортис недозрел... Год такой никуда не денешься...
Собирал 01.10 ого. С 19% сахара. Когда собирал было много коричневой косточки на пробах, но помяв оказалось, что незрелых косточек тоже было прилично... Но у меня кортис сидит так, что после 17:00 солнца не видел... В общем как я и хотел найти сорт который будет на пределе у меня... Похоже нашел))
Очень любопытный год, чтоб понять где край, у каких сортов

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Каберне кортис
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2017, 00:30:29 »
Кортис недозрел... Год такой никуда не денешься...
Собирал 01.10 ого. С 19% сахара. Когда собирал было много коричневой косточки на пробах, но помяв оказалось, что незрелых косточек тоже было прилично... Но у меня кортис сидит так, что после 17:00 солнца не видел... В общем как я и хотел найти сорт который будет на пределе у меня... Похоже нашел))
Очень любопытный год, чтоб понять где край, у каких сортов
Значит у нас прокатит по срокам.
А как с мильдью у него обстоят дела?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Каберне кортис
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2017, 07:08:31 »
С мильдью у него полный капец на моих палестинах...
Как только начинаются холодные августовские туманы, наступает трандец..а поливать каждую неделю химией, рука не подымается... вот второй год не могу ее сдержать. Правда цепляет только листву, на ягоды не переходит...но ничего научимся поборемся... Вкусовые характеристики, сроки созревания кортиса... Пока все нравится

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Каберне кортис
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2017, 09:59:31 »
С мильдью у него полный капец на моих палестинах...
Как только начинаются холодные августовские туманы, наступает трандец..а поливать каждую неделю химией, рука не подымается... вот второй год не могу ее сдержать. Правда цепляет только листву, на ягоды не переходит...но ничего научимся поборемся... Вкусовые характеристики, сроки созревания кортиса... Пока все нравится
Вот так вот всегда.
Всё хорошо  и только разгонишся  сажать хороший сорт. Как БАЦ что нибудь да очень плохое про него напишут. >:(

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Каберне кортис
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2017, 09:22:41 »
Саженец от уважаемого человека
Лучше уважаемого Вам ни кто не подскажет. smile116

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Каберне кортис
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2017, 10:51:31 »
    Мой КК пока в виде черенков..из Барнаула.. у кого брал им доволен ... условия у нас  мало отличаются ... будем проверять.. :uch_tiv:

И по милдью  тоже посмотрим ...если другие менее устойчивые сорта  спасаем ...то что Каберне кортис  -рыжий что ли ??  :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 11:09:36 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Каберне кортис
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2017, 14:19:16 »
то что Каберне кортис  -рыжий что ли ??
Согласен полностью, кто хвалит ККортис кто проклинает, это по любому сорту можно найти как положительные так и отрицательные отзывы, я тоже уже жду ККортис в виде черенков, в пути уже, всё нужно испытать в своих условиях , конечно же подбор тоже должен быть грамотный, САТ, сроки созревания и т.д. а остальное на вкус и цвет  ;); у не которых людей которые на форумах или одноклассниках начинают гномить какой нибудь сорт во все колокола , а когда дома у него этот сорт увидишь, батюшки как он вообще растёт, весь больной земля вокруг крепче асфальта, побеги на земле валяются , и т.д. так что я к негативу стараюсь не приглядываться, надо на лучших равняться, а как говорится - старайся делать хорошо , а фигня и так получится! sm3

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Каберне кортис
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2017, 15:03:30 »
Согласен полностью, кто хвалит ККортис кто проклинает, это по любому сорту можно найти как положительные так и отрицательные отзывы
Мой Каберне Кортис брал в Фанагории, черенками два года назад. Пока полёт нормальный :yes:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Каберне Кортис
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2017, 16:10:47 »
Согласен полностью, кто хвалит ККортис кто проклинает, это по любому сорту можно найти как положительные так и отрицательные отзывы, я тоже уже жду ККортис в виде черенков, в пути уже, всё нужно испытать в своих условиях
Так ото ж и я не устояла перед любовью к немцам. Приобрела себе черенки Кортиса у Игоря Наумова. Теперь, видимо, надо где-то нарыть ещё соток десять земли.... ???

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне Кортис
« Ответ #24 : 05 Март 2018, 09:02:42 »
Добрый день! На фото сорт винограда Каберне Кортис.Винный сорт винограда Раннего срока созревания.Грозди средние,средней плотности.Ягода средняя,округлая,фиолетовые,покрыты восковым налётом.Вина из этого сорта хорошо окрашены,с сильным ароматом по типу Каберне Совиньон.С уважением.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Каберне Кортис
« Ответ #25 : 03 Май 2018, 10:29:54 »
Сегодня высаживаю долгожданный Каберне Кортис 3 куста, дождался я всё таки корней с помощью Клонекса и теперь в путь, только чего то точка роста как то притормозилась и не хочет расти, да ещё захлоризили листочки, может вода не понравилась моя, и это с самого начала ??? все другие нормально стартанули, но ни чего, лиха беда начало, надеюсь может в моём чернозёме исправится.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Каберне Кортис
« Ответ #26 : 29 Май 2018, 21:40:03 »
Каберне Кортис из технарей молоденьких высаженных вегетирующими саженцами, оказался самым крепким, в отличии от других в таком возрасте чихал он на непогоду, некоторые не выдержали похолодания ,ливня и ветра сильного, а ему хорошо, не жалуется  :good:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Каберне Кортис
« Ответ #27 : 03 Июль 2018, 12:32:36 »
Открыл банку. В прошлом году из бутыли по весне отлил и снова закрутил пробку. Так эта весенняя проба была отличное вино, а то что разлил по бутылках из бутыли по осени - поперли гибридные тона. Поэтому сейчас разлил сразу по бутылкам и сразу же стал пробовать. Вначале отличный свежий вкус вина из черной смородины. Потом сушащие десны танины. Потом в послевкусии слегка кожа.  Было как то в прошлые года - то что допивал из открытой вчера бутылки было уже не то  что сразу. Поэтому ждать не стал. Первую бутылку сразу же и выпили. А вот уже во второй, хотя и плотно закрытой, тоже завтра прошли изменения. Такой черной смородины уже нет. Видимо контакт с кислородом запустил какие то процессы окисления. Но и гибридных тонов еще не появилось. Не буду выдерживать. Буду пить молодым. Некоторые уже в сорте разочаровались, так я слышал, но нет, просто нужно найти подход. Вот фанагорийские Авторское №1 и F  сделаны из него, оба понравились.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Каберне Кортис
« Ответ #28 : 26 Октябрь 2018, 20:04:24 »
Так ото ж и я не устояла перед любовью к немцам. Приобрела себе черенки Кортиса у Игоря Наумова. Теперь, видимо, надо где-то нарыть ещё соток десять земли.... ???
И я, вот, нарыл.... 20 кустов КК посадил в прошлом году. Все до одного принялись, по 2,5 метра по 2 лозы на куст выросли в этом году. Для эксперимента среди них Каберне Фран, 2 Каберне Совиньон возле теплой стены (может будет чудо!), 2 каберне жемчуг сабо. Получил с сигналок первое вино 5 литров. Танины, паслен, кожа сафьяновая в избытке ???

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Каберне Кортис
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2018, 13:02:27 »
Каберне Кортис это Каберне Совиньон для северных широт. Вкус вина из КК наиболее приближен к КС. Поэтому можно сделать портвейн по качеству приближенный "Портвейн красный Ливадия". Портвейн красный Ливадия — это высококачественное крепкое вино готовится из одного из самых известных красных французских сортов винограда Каберне-Совиньон. Сорт является весьма распространенным в мире и традиционным для приготовления красных сухих вин, в том числе и в Крыму (наше лучшее — марочное «Каберне Качинское», хозяйства «Инкерман»; лишь немногим уступает ему «Каберне Крымское»). Но только на Южном Берегу из сорта Каберне было создано буквально чудо — великолепное бархатное благородное крепкое вино типа портвейн. Виноград для него и сегодня выращивают в особых местах: на склонах гор близ поселков Ливадия, Симеиз, Массандра и на мысе Ай-Даниль. Вот лишь один интересный факт из многих, но весьма показательный. В советское время в Массандру приехали два известных француза – отец и сын Гайон, написавшие 4-томный труд «Теория и практика виноделия». Оба профессора, корифеи своего дела, были немало удивлены, попробовав образец «Портвейна Ливадия» текущего года выпуска… Они просто не могли поверить, что из сорта Каберне можно получить такой прекрасный портвейн. Когда же им предложили попробовать образец старого коллекционного вина этой же марки, то Гайоны единогласно поставили ему высшую оценку, после которой приписали столько знаков «плюс», сколько хватило места на оценочном листе. И французам можно доверять в этом вопросе.

Хотя родина портвейна не Франция, а Португалия (он так и называется «порто-вино» — вино из Порту). Там, в монастыре Ламегу, в конце XVIIв. один из английских купцов попробовал впервые необычайно крепкое и ароматное вино из местного сорта турига (монахи добавляли в него для лучшей сохранности виноградную водку – агварденте – еще в процессе брожения). Британцам вино очень понравилось. С тех пор у англичан портвейн считается «напитком джентльменов» и занимает почетное место рядом с шерри (испанским хересом) в ряду национальных напитков. Будучи вином самодостаточным, портвейн пьется неспешно, небольшими рюмками уже после еды, как дижестив, за приятной беседой или игрой в покер. Хорошему портвейну не нужны основательные закуски – вполне достаточно подать орехи, сыр, фрукты, печенье… И по сей день основательные англичане имеют в устье реки Дуэро (даже в самой Португалии только эти места считаются родиной портвейнов) собственные винные склады (лоджи) и даже дегустационные залы. Портвейны там выдерживают в дубовых бочках, а затем в бутылках по 10-20, а то и по 50 лет. Конечно, эти вина достаточно дорогие и очень высокого качества. И было бы неправильно называть портвейнами вина, произведенные за пределами Португалии (так же как херес, мадеру, коньяки, шампанское). Однако у нас это имя используется всего лишь для обозначения похожего тип вина (для удобства, а не с умыслом).

Классический процесс «портвейнизации» заключается в подспиртовывании вина высококачественными винными спиртами (бренди) и непременном подогревании. В хозяйстве «Массандра» этот процесс превращение молодого вина в благородный портвейн с присущим этому типу вина вкусом и букетом протекает плавно в течение трех лет в дубовых бочках в старинных Воронцовских подвалах Алупки, которые существуют с 1829 года и где специально поддерживается температура в пределах +16+18С. Полученный «Портвейн Ливадия» содержит 18,5% объемных спирта и 8г сахара в 100г вина; имеет глубокий темно-гранатовый цвет; сильный и оригинальный букет с характерными для сорта Каберне сафьяновыми тонами (тонами хорошо выделанной кожи); полный, гармоничный вкус с оттенком вишневой косточки и восхитительное послевкусие.

В старом вине все его прекрасные качества многократно усиливаются, дополненные коньячными тонами при многолетней выдержке. Лишь цвет с годами бледнеет до оттенка высохшей гранатовой кожицы. Выдержанное вино разливают в бутылки и часть продают как марочное а часть закладывают в подвалы для дальнейшей коллекционной, уже бутылочной, выдержки. Нужно ли говорить, что с возрастом качество их от этого лишь улучшается? Добавлю только, что на всемирном аукционе «Сотбис» в Лондоне три бутылки этого вина урожая 1894 года были проданы по 5700 долларов за бутылку!