Автор Тема: Грибы на участке и не только  (Прочитано 13143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Грибы на участке и не только
« Ответ #45 : 11 Октябрь 2019, 16:05:57 »
а я вчера нарезал чучуть в саду синеножку и опят на сковородку ,растет правда не много надо опять подселять споры  smile116

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Грибы на участке и не только
« Ответ #46 : 11 Октябрь 2019, 16:15:50 »
Вы  забыли  ещё одно  обязательное  условие - вентиляцию (воздухообмен). 
Ну вентиляция наверное тоже необходима что бы сам туда мог зайти.
Я выращивал зимой в погребе. А зимой как правило в погребе затыкается что бы холод не проникал.
Точно не помню  тогда затыкал или нет.
Но хорошо помню что приходилось обогреватель маленький включать. А так как он воздух подсушивал приходилось пшикать с пульвиризатора водичкой и тазики с водой ставить для повышения влажности.
Без определённой влажности вешенка растёт не правильной формы.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Грибы на участке и не только
« Ответ #47 : 11 Октябрь 2019, 17:13:11 »
,растет правда не много надо опять подселять споры 
  Не думаю что поможет .. Сам закапывал полкуба берёзовых  чурок ..ежегодно поливал водой после промывки опят .. привозил валежины с растущими опятами . НОЛЬ - абсолютный .. А в 150 м  в лесу растут .. :uch_tiv:

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Грибы на участке и не только
« Ответ #48 : 11 Октябрь 2019, 17:26:30 »
да растут привозил и закопал грибницу через 5 лет разрослась ,опятам конечно чурки деревянные нужны ,а вот синеножке и осеннему опенку это не к чему растут же трава в саду всегда косится и поливается сад и растут до этого не было в саду грибов ,я привозил со старой фермы грибы вместе со спорами синеножки и растет ,конечно не много ну за неделю на сковородку наростают,не могли же они сами появится а то я правда опять собрался за грибницей :D

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Грибы на участке и не только
« Ответ #49 : 11 Октябрь 2019, 18:35:11 »
закопал грибницу через 5 лет разрослась ,опятам конечно чурки деревянные нужны
  В моих условиях не хотят .. Чурки закапывал в самом сыром и затенённом месте участка.. Лет 10 назад.. чурки сгнили ..опят так и не увидел.. А за забором : подберёзовики .. маслята..а в этом году и рыжики..но тоже не много .. :uch_tiv:
 ..синеножку - не знаю ..а вот шампиньонов под кроличьими клетками - хватает..но мы ими брезгуем ..
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2019, 18:40:20 от Анатолий Сивков »

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Грибы на участке и не только
« Ответ #50 : 11 Октябрь 2019, 19:02:44 »
если честно росли бы унас рыжики и подберезовики я тоже не ел бы шампиньонов ,а так маслят в лесу очень много ну не едим их ,а так конечно у вас выбор побольше при таком разнообразном лесе аж слюнки текут  :good:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Грибы на участке и не только
« Ответ #51 : 11 Октябрь 2019, 19:21:58 »
Чурки закапывал в самом сыром и затенённом месте участка
Многим лесным грибам,для того,чтобы расти,нужны не просто гнилые пеньки,но и корни живых деревьев,таких,как дуб и осина и т.д.,грибница питается от них образуя симбиоз.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Грибы на участке и не только
« Ответ #52 : 11 Октябрь 2019, 19:31:38 »
..синеножку - не знаю ..................
Рядовка лиловоногая.  :good:

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Грибы на участке и не только
« Ответ #53 : 11 Октябрь 2019, 20:45:05 »
Вы  шутите!?  или  есть  практические  примеры "пары  тонн  в  месяц"  из  подвала?
Это как минимум технология пришельцев  sm3
Ну, чо,  забьем на пару ящиков коньяка, только своего!!! Мы ж на форуме виноградарей!!!
Давненько это было -2004 год, кажется , Но сути не меняет. Товарищ , да ладно товарищ- друг детства, решил забить  детородный орган на работу на дядю и заключил договор на выращивание вешенки, условия кабальные , но...
есть же друзья!
Тут надо сказать , что у меня до Воронежа 150 км, до Боброва 45. Мозговой шторм  :Smuchenie: (наши жены) предложили , а паркуа ли бы и не па. Интернет в моей вукуебине только только начинал робкие шажки (помните GPSS?) - тел Сименс М55 в качестве модема- но найти поставщика мицелия и пакетов, в которые заряжается субстрат позволил, сейчас спецом проверил , жив курилка!!
т к сварщика  знакомого искать не надо  была сварена печь для термообработки субстрата. Поиски субстрата приввели на Бобровский ХПП, там продавалась лузга овсяная и гречневая, цена уже не помню точно, 30-50 рруб за тонну- не тысяч! В принципе можно узнать почем щас.
Путем проб вышли на оптимальный рецепт (50/50 !!! смотрите не перепутайте   )
Купил соседский дом, убрал внутр стену, пол - получил помещ 5*9*3 м. В ближайшей лесополосе тайком (Бензопилой  ) напилили жердей, сколотили стеллажи на 4 блока высоты. Общая вместимость 750 блоков. Пять дней, как говорится не вынимая, варили-замешивали-фасовали-устанаввливали. Влажность обспечивали опрыскиванием, температру проточной водой через аналог авотопечки москвич радиатор с внтилятором.
На 4-5 дн появились примордии (зачатки плодовых тел), на 18-20 первый урожай, скромный 500-700 кг. А эти сволочи, грибы, имеют плотность чуть выше пенопласта, баннановый ящик 6-7 кг, ПЭ пакет 2-2,5 кг иначе вид нетоварный. Вспомил прикол- 5 лет был неурожай на грибы- никто с голоду не умер. Т е спрос никакой, а вешенке по..., ну почти по пояс, знай себе растет. На 25 день вешенка решила, что она взрослая и давай размножаться. Надо сказать что споры грибов настолько мелкие, что запросто проходят чрез респиратор, а против этого  кашля не помогают никакие мед средства.
Продавали посмешным ценам 30-40 р, по месным рынкам, т к поездка в Воронеж сжирала всю прибыль, а в грЕбарню  заходил один только я. Замер ур-ти - 3,5-> 4 кг с блока, повлияла овс лузга с остатками зерна. По деньгам, в ноль, может мал плюс.
Но...
С тех пор  у меня пропал Чуй, кроме запаха роз, но зато появился стойкий кашель на резкие запахи , хотя я их и не чувствую

Хотите продам печь для запарки и фасовочный стол? Самовывоз, недорого.




Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Грибы на участке и не только
« Ответ #54 : 11 Октябрь 2019, 21:53:41 »
Вот и я тоже послушав про супер прибыли на вешанках с головой и с затратами решил не мокаться в эту кашу а сначала просто решил попробовать.
Но компания которая продвигала всё это материалы для выращивания давала (за мои конечно деньги не маленькую партию для которой нужно было вложение )
Я посетил лекции  а материал попросил продать на маленькую эксперементальную партию у поверивших в большие прибыли и закупивших на большую сумму  материалы (мицелий - подкормка - пакеты для субстрата - инструкции по выращиванию).
Сама компания отказывалась продать на эксперементальную партию.
Честно сказать я думал это вообще какой то лохотрон и у меня ничего не вырастет.
Отдельно купил ещё субстрат - шелуха гречихи. Где её купить тоже подсказали в компании. Дали номер телефончика.
Ну в общем я зарядил точно уже не помню гдето от 10 до 20  блоков. ( Блок - это 20-30 литровый пакет с субстратом)
Сначала думал в квартире на антисолях расположить первые блоки. Но такая вонь появилась что сразу стал думать куда это дело перенести. В гаражах зимой холодно. Но в каждом гараже есть по погребу. Один  в котором банки и нету овощей  определил под это дело.
И грибы стали расти.
Кстати компания обязалась принимать выращенные грибы но определённых размеров и кондиций.
Вот в этом то наверное и кроется весь лохотрон. Вырастить можно но куда потом это всё деть если они не примут?
А они запросто потом могут сказать что нас не устраивает кондиция выращенных мной грибов. Нужны грибы определённой формы и в жостких рамках по размеру. Маленькие не берём и чуть побольше подросли тоже не возьмём.
В общем сам куда хочешь туда и девай.
Ну конечно сами хорошо их зимой поели. Остальное продавал сам. (тем более так как я с ними договор не заключал так как не закупал у компании болшой партии  материалы). Значит конечно и не мог им предложить сдать.
Да и цены естественно у них ниже чем я сам смог продать что вырастил для пробы.
Но если бы было много то куда бы я их девал???
В общем  вырастить вырастил. Посчитал затраты и прибыль.
В общем получится что ничего не заработал а вернул свои деньги если им сдавать.

Ну больше я и не стал этим заниматься.
Сделал вывод что эта компания всё это рекламирует  лишь для того что бы продавать  и распростронять материалы для выращивания вешенки.
Вот как то так.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Грибы на участке и не только
« Ответ #55 : 11 Октябрь 2019, 22:18:21 »
Кстати по поводу вешенки "трохи для сэбэ"
Мицелий в Воронеже- ключслово Лавлинский. Цена на Авито вполне демократична. Пакеты- нах.
Древесина мягких пород- наше все. Береза, тополь, осина, верба (ива-лозина), явор (клен ясенелистный) - хрень которая как лебеда растет везде, стоит только не заметить.
Чурки, длиной 60-70 см и 25-40 см толщ, вымоченные в воде, (помните как в сказке Золотой ключик пытались убить Буратино?), оч жевательно подгнившие, сверлятся перьевым сверлом или Фостнером на глуб 15-20 см, штук 10-15 по сегменту около 90 град. В эти отв насыпаем пару ст ложек зернового мицелия и затыкаем подходящим сучком . Ставим эти пни вдоль стенки отв наружу, можно ярусом. Тк в погребе довольно прохладно первый урожай будт через 3-4 месяца.
Само собойй разумеется в погребе или подвале не должно быть другой древесины- стеллажей, балок, бочек, дерев лестниц- гриб не знает что можно есть, а что нет. Сожрет все

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Грибы на участке и не только
« Ответ #56 : 11 Октябрь 2019, 22:42:37 »
Ну, чо,  забьем на пару ящиков коньяка
Ну если у вас есть пара лишних ящиков коньяка,то можете их просто подарить.
Рассказ конечно захватывающий и очень интересный,но приувеличен и преукрашен,только где тут про дёшево вырастить две тонны вешанки за месяц,без особо трудозатрат.Уж не знаю,как вы умудрились разместить 750 блоков на 50 кв.м,но 4-5 день появление примордии,это просто прорыв в технологии,вообще цикл от зарядки до срезки составляет около 50 дней (при оптимальных условиях и соблюдении технологии),а это уже не месяц!
Даже если у вас есть помещение и всё необходимое оборудование,то,чтобы вырастить две тонны грибов,вам понадобиться как минимум 100000 рублей только на расходники.
Без обид,я уже большой и в сказки не верю.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Грибы на участке и не только
« Ответ #57 : 12 Октябрь 2019, 07:33:49 »
Многим лесным грибам,для того,чтобы расти,нужны не просто гнилые пеньки,но и корни живых деревьев,таких,как дуб и осина и т.д.,грибница питается от них образуя симбиоз.
вешенке и опятам не нада,странночто грибы паразиты у него не приживаются,есть мнение что опята могут убить сод за нескалико лет.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Грибы на участке и не только
« Ответ #58 : 12 Октябрь 2019, 07:52:49 »
по пунктам
по деньгам- ну не 100т р, прим 45-50 тр
труд- оч тяжело. Няньчить мешки с запареннм субстратом - удовольствие ниже среднего.
Да и блоки, ок 12кг несколько раз - тоже. Че говорить , завязать шпагатом, туго, пакеты, и то тяжело
Скорость роста зависит от температуры, при 10 град, согласен, месяца полтора. При 18-20 грибница растет на глазах. Насколько помню- есть штаммы зимние (Черный принц), которые могут неплохо расти при пониж т-ре  и летние (Лимонный и Розовый)  Повторюсь - 1 волна- 18-20 д Но там другая проблема- мухи и соотвестввенно черви
Урожай - в субстрате было довольно много углеводов, муки. На соломе или подсолнечной лузге- получил 2 кг с блока, радуйся.
Как то так

Кстати, в одном видео увидел препарат для биозащиты винограда - Триходермин
Триходерма, это такая даже несколько красивая сине-зеленая водоросль, которая запросто множит на ноль плантацию вешенки, на глазах убивая грибницу.
Забыл помыть руки хлоркой после туалета, всё, блоки зазеленели

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Грибы на участке и не только
« Ответ #59 : 17 Октябрь 2019, 20:49:07 »
Вчера обнаружили вот такую семейку вешенки на пне грецкого ореха. Жаркое получилось замечательное ))