Автор Тема: Влияние других растений (кроме деревьев и кустарников) на виноград  (Прочитано 4703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Как влияют различные росстения на нашем приусадебном участке,в частности на огороде.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 18:35:43 от konctantin »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Как влияют различные росстения на нашем приусадебном участке,в частности на огороде.
   УЖАСНО...полоть приходится ... :uch_tiv:

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
УЖАСНО...полоть приходится ...
полоть бурьян,а как капуста, перец это как влияет,читал про капусту ее еще в царские времена не сажали рядом с виноградом,а на фото и видео различных виноградарей на заднем плане растет все.Вот вопрос стоял об этом.

Оффлайн Геннадий54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Рязань
  • Имя: Геннадий
У меня растет щавель и укроп,где-то читал,что это очень хорошо.Щавель срезаю раз 6 за сизон

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Всегда между рядами сажаем помидоры и другие овощи.Помидоры никогда не болеют и не горят на солнце.Одно плохо,работать с виноградом не удобно,но эта другая сторона медали.

Онлайн Тихий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Cтавропольский край
  • Имя: Александр
Курдюмов ,в книгах, затрагивает этот вопрос. Даже приводит перечень,как вредных,так и полезных соседей. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тихий, Александр, на практике вреда не столько от занятых междурядий, как описывают в книгах. Большинством виноградарей это подтверждается. Нормально соседствует виноград со всеми огородными культурами, и если есть необходимость, то выращивайте обязательно нужные растения на винограднике. Другое дело неудобства связанные с обработками виноградника химикатами, но это уже не вред от растений, а наши проблемы. Польза сидератов и удобство от залужения тоже налицо.
Ну а необдуманно можно и вред нанести винограднику. Например при проблемах с поливом, поливая не глубоко овощи или ягоды в междурядиях, можно вывести корни винограда к этой влаге на малую глубину в почве. А потом жди подмерзания.

Онлайн Тихий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Cтавропольский край
  • Имя: Александр
Сергей, Курдюмов приводит данные об испытаниях Мозера над 174 культурных и диких растений. Из них следует, что баклажаны,петрушка,картофель,перец стручковый и т.д. являются антагонистами для винограда.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
баклажаны,петрушка,картофель,перец стручковый и т.д. являются антагонистами для винограда.

А про арбузы он ничего не пишет? Хочу арбузы и дыни посадить между кустами винограда.

Оффлайн Настя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • Регион : Донецк (N48°0'0''; E37°47'60'')
  • Имя: Настя
следует, что ...петрушка,.... и т.д. являются антагонистами для винограда.
у меня петрушка согласна жить только под виноградом. Самому же винограду то  этого, как говорится, не холодно - не жарко.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да есть тот и перечень растений соседей как полезных так и не очень. Но в нем например клевер вредным значится, а в других рекомендациях по залужению он на первом месте ...
Так же как и пользы от укропа я не заметил такой как описывают в умных книгах, полно его по винограднику, но не на столько уж он и целебен.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А про арбузы он ничего не пишет? Хочу арбузы и дыни посадить между кустами винограда.

Я сажал и арбузы и дыни и огурцы и кабачки. И ни кто ни кому не мешал, только разве что мне мешала бахча. Как расплетется уже не прополешь, и до самой осени бардак из-за нее ...
Теперь не сажаю ни че го ! Мотоблоком разделал и красота. Но а у кого мало земли, тем приходится ...

Оффлайн Настя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • Регион : Донецк (N48°0'0''; E37°47'60'')
  • Имя: Настя
Тыквы у меня росли. Не по моей воле, а сами за неделю умудрились захватить территорию: распустили плети и укоренились побыстрому. Не удобно было очень. Подойти к винограду невозможно, на шпалеры тыква карабкалась постоянно. Но с другой стороны листья тыквы землю притеняли от перегрева, влагу удерживали. Визуально не скажу, что это винограду не нравилось.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
А про арбузы он ничего не пишет? Хочу арбузы и дыни посадить между кустами винограда.

у меня петрушка согласна жить только под виноградом

Ох, рискуете ребята. Подобное возможно, если только виноград химией вообще в вегетацию не обрабатывать. Иначе и в арбузиках, и в петрушке яды копиться будут. Если только туннели пленочные им не делать.
С уважением.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Но а у кого мало земли, тем приходится ...

Я отношусь к этой категории. Дачный участок всего 5 соток. Минус дом и хоз. постройки...