Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117317 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #105 : 28 Август 2015, 10:10:35 »
В этом году и мой виноград треснул именно на кончиках . Циклон из Черного моря немножко потерял силу . Через 3 дня только будет нормальная погода . Будем чистить гнилые ягодки .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #106 : 29 Август 2015, 00:32:38 »
Да, меня больше всего Аркадия огорчила - ее 12 кустов. Все же буду менять ее.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #107 : 14 Сентябрь 2015, 20:59:34 »
А меня опять огорчил В-2 Загорулько!
Уж такой красавец! Ягода длинная пальчиковая почти, крупная.
Мякоть твердая, хрустящая и одновременно сочная, вкус хороший. Сумел созреть. Гроздь просто поражает воображение покупателей.
И опять треснул! :is_te_ri_ka:
И довольно много ягод испортилось, все не вырежешь. Я его поливала немного, как и все остальные кусты, т.к. дождей не было долго, ушки стали у всех повисать. Весной подсыпала известь, все без пользы.
 Никто так подло не треснул!
Все же расставаться с ним не хочу, надеюсь Костя подскажет, чем его прыснуть и когда (из стимуляторов). Да еще может древесинки больше нарастит и перестанет.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2022, 20:20:35 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #108 : 14 Сентябрь 2015, 21:27:17 »
Все же расставаться с ним не хочу, надеюсь Костя подскажет
Пока не могу ничего конкретного сказать. Кальбит вроде помог но не всем сортам. Памяти Лазаревского как обычно треснул. Точнее не как обычно, а чуть по другому - только вокруг плодоножки, но от того не легче.
Валентина держится, на Сувенире бывает иногда по несколько треснутых ягод, но в этом году держится отлично, вообще не трещит, Ризамат вроде нормально. При этом Супер Экстра вокруг плодоножки трещала, Виктория также, но к счастью на этих сортах растрескивание почти не важно, гнили на них не бывает, треснул ну и ладно, и дальше висит себе нормально.
Короче говоря однозначного результата нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #109 : 27 Сентябрь 2015, 14:50:48 »
Костя, что же получается? Кальций не влияет на растрескивание?
Всё таки уверен, что влияет. Есть ведь неоспоримые факты того, что на известковых почвах практически никакой виноград не трещит, даже Виктория ("рекордсмен"). С этим трудно спорить.
Я скорее усомнюсь в эффективности внекорневых подкормок.
С одной стороны наука говорит, что кальций в растении передвигается плохо и усваивается из почвы плохо. С другой стороны неоспоримый факт - на почвах богатых известью виноград не трещит. Я это могу наблюдать в том числе на участке своего друга в Ессентуках, где сорт Комета плодоносит уже несколько лет и не страдает растрескиванием абсолютно ни при каких погодных условиях, при том, что у меня он трещит моментально при первом лёгком дождике, даже без промокания почвы, просто от поверхностной влаги.

А вот насколько эффективно внесение кальция через листья это большой вопрос. Конечно производители химии говорят, что эффективно, однако маркетинг никто не отменял. Мы регулярно используем много чего такого, что не растениям, не почве не нужно вообще.

Вторая версия. Некоторые источники говорят, что для "транспортировки" кальция по растению необходим бор. В новых препаратах, таких как Brexil Ca, в составе есть бор. В Кальбите нет. Возможно Brexil был бы эффективнее, но я намеренно использовал только Кальбит, чтобы опыт был чистым.

Дальше можно испытать три варианта -
- внесение того же Кальбита только в почву через капельный полив
- внекорневые подкормки Брексилом, содержащим кроме кальция бор
- простое известкование почвы

Ещё версия. Замечено, что некоторые сорта со временем, с возрастом куста, перестают трещать. С чем это может быть связано? Вероятно с проникновением корневой в глубокие горизонты. С одной стороны это даёт лучшее обеспечение влагой, а с другой стороны корни осваивают больший объем земли, в том числе и в глубину, где могут найти недостающие элементы. Как это выяснить... пока не знаю  :unknown:

Оффлайн Воронова Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Ессентуки Ставропольский край
  • Имя: Наталья
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #110 : 30 Сентябрь 2015, 19:44:02 »
на участке своего друга в Ессентуках
      Константин,а в каком районе друг живет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #111 : 30 Сентябрь 2015, 21:15:12 »
Константин,а в каком районе друг живет?

Оффлайн Alas76

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия, Брянск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #112 : 01 Январь 2016, 23:55:14 »
С наступившим 2016 всех!
Я можно сказать новичок, так как занимаюсь виноградом  два года, но посоветоваться   по месту жительства о разных сортах, которые хочу  посадить есть с кем, слава Богу.  Один  из сортов уже рассмотрел на посадку, такой как Красотка.  Так вот и расспросил двух своих соседей виноградарей  с огородами слева и справа от меня.  У одного соседа Красотка ни когда не трескалась  у другова  постоянно (тоже самое к примеру и с Супер Экстрой) пусть они не обижаются и если что не так написал, пусть поправят. Получается что влага во всех её проявлениях и болезни, вещь второстепенная,  а вот  по почве есть разница как я думаю, обрабатывалась она по разному на протяжении прошедших десятков лет со слов тех же людей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #113 : 02 Январь 2016, 00:16:11 »
Александр, все наблюдения говорят о том, что решающую роль играет именно состав почвы. Люди выращивающие виноград на карбонатных почвах никогда не заморачиваются стабилизацией режима полива и т.п., и не имеют с растрескиванием проблем.
Я намеренно не говорю, что решающую роль играет именно кальций, ведь у карбонатной почвы щелочной ph, а значит это может повлиять и на усвоение и других элементов.
Если вы тему читали, то я писал, что в прошедшем году провел эксперимент с внекорневыми  подкормками хелатом кальция. Многократные внекорневые подкормки от стадии гороха вплоть до созревания ягоды с интервалом в неделю НЕ ДАЛИ ожидаемого результата, проблема растрескивания не была решена. При этом же я параллельно наблюдаю за участком моего друга, где подпочва щелочная, с высоким содержанием извести, у него проблем с растрескиванием нет и никогда не было. Причем наблюдаем довольно капризные в этом отношении сорта. С чего я сделал предварительные выводы - или количество вещества усваиваемое через лист ничтожно мало для значимого эффекта (это вероятнее всего), даже учитывая многократное повторение подкормки, или же что-то ещё кроме кальция имеет существенное значение в этом процессе, и решающим фактором является ph почвы.

Что дальше, в будущем сезоне планирую проверить два варианта решения - на отдельном кусте капризного сорта попробую известковние почвы, под другой куст будет вноситься хелат кальция через капельный полив. Внекорневыми больше работать не буду.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2016, 00:18:09 от konctantin »

Оффлайн Alas76

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия, Брянск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #114 : 02 Январь 2016, 00:51:44 »
Если вы тему читали
Да, конечно читал, благодарен за интересную для меня информацию для экспериментов на моем участке.
Я своими наблюдениями хотел показать:
1.Что участки с разными результатами примерно 30 метрах!  :drinks:

2. На участке с положительным результатом максимум что делали за десятки лет так это перекапывали навозом, добавляли золу, может совсем давно лет 20 назад известковали, Когда другой участок где "трещит" ягода за прошедшие десятилетия особо не удобряли! :drinks:

P.S. То есть для меня практический ответ лежит где то совсем рядом, только вот хотелось бы  разобраться по средствам излагаемого здесь всеми удачного и неудачного опыта, за что всем благодарен. :good:

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #115 : 02 Февраль 2016, 16:21:45 »
у нее перед самым созреванием трескается носик ягод .
Это часто бывает на молодых ненагруженных кустах. Судить по одному году.....
почему?
Эта проблема не только Парижанки, но и некоторых других ГФ. У меня Долгожданный так же себя ведет. Но у него эта проблема была при первом плодоношении.

На второй год треск прекратился.

Основными причинами, как сказал Костя, могут быть
•    нарушение влажностного режима грунта;
•    неправильное питание в период налива и созревания;
•    сортовые особенности винограда;
•    болезни, в частности, оидиум.
По своему опыту могу дополнить следующее:
- неправильная формировка куста с недостаточной нагрузкой побегами и гроздями;
Наверное немаловажны
- свойства родительской пары;
И у меня возник такой вопрос:
- может ли повлиять обработка стимуляторами на треск ягоды?

Ведь обработка гиббереллином  растягивает гроздь и ягоду. А на прочность кожицы эта обработка  влияет?
Усиление осадков в период налива ягоды является подкормкой (особенно в наших условиях черноземья), а следователльно тоже увеличивает ягоду. Но покровы при этом наверное становятся менее прочными.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2022, 20:21:43 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #116 : 02 Февраль 2016, 16:24:59 »
- может ли повлиять обработка стимуляторами на треск ягоды?
Может. Но не всегда в положительную сторону.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская область
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #117 : 02 Февраль 2016, 17:44:48 »
Правильно, на проблеммы растрескивания винограда влияют другие факторы, но только не возраст куста, у вас еще очень молодой виноградник,  на растрескивании Парижанки возраст куста не повлияет.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2022, 20:23:32 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #118 : 02 Февраль 2016, 17:58:40 »
Вот специально пересмотрел несколько книг,даже Стоев не изучал эту проблему - просто отметил,что полив и большая влажность в течении 5 часов приводит к растрескиванию и загниению ягод.Значит к растрескиванию все относились спокойно,как к генетическому наследию родительской пары и принималось как должное.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #119 : 02 Февраль 2016, 18:07:48 »
на растрескивании Парижанки возраст куста не повлияет.

Парижанки у меня к сожалению, нет. Но в этой проблеме почему-то связываю воедино плотность кожицы+разрастание ягоды+обработка стимуляторами.
И даже учитывая, что я не работаю стимуляторами по грозди, все равно такая связь может наверняка быть и в моем случае. Ведь стимуляторы вырабатываются самим растением на разных сроках вегетации. И если что-то идет не так и стимулятор накапливается. то он вполне может начать действовать в обратном направлении, т.е. не стимулировать, а подавлять.
Если предположить, что идет подавление разрастания самой ягоды, но при этом осадки накачивают куст влагой, то логическое завершение процесса = треск.....Или не так?