Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #30 : 23 Февраль 2015, 14:38:22 »
Галина Владимировна, а что можете сказать на счет внекорневых подкормок такими удобрениями как Calbit, Brexil Ca и т.п.?
Используете их? Насколько это эффективно от растрескивания?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #31 : 23 Февраль 2015, 14:53:14 »
Хорошо работают при условии соблюдения по нормам и СРОКАМ! Там Д.В меньше чем в Кальциевой селитре, но больше чем Д.В например в Кальбите лист не усвоит. Ещё один плюс ( не касаюсь цены) применяется при фертигации . Под рукой нет дозировки но примерно 3 литра на 1000 кв метра . Если часто дожди приходится запускать капельку.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #32 : 23 Февраль 2015, 15:02:04 »
Хорошо работают при условии соблюдения по нормам и СРОКАМ!
С какого примерно периода вегетации стоит начинать внекорневые подкормки кальцием?

И ещё попутно вопрос, в Кальбите нет бора. Известно, что кальций лучше усваивается в комплексе с бором. Имеет ли смысл комбинировать подкормку Кальбитом с борной кислотой, например?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #33 : 23 Февраль 2015, 15:16:10 »
По кальбиту - по инструкции после завязывания плодов каждые 15-20 дней. У меня не получается, делаю после первого размягчения через 15 дней, вернее каждые 15 дней. По баковой смеси - избегаю этого процесса, очень редко допускаю это. Знаю, многие не согласны, но это мой принцип. Почему? дело в моей не грамотности. Допустим Кальбит 15% Д.В а что за примесь? как она будет реагировать например с Мастером? У меня знакомый говорит - нет осадка значит реакция нормальная, бред. Вы знаете почему в МАСТЕРЕ всех Д.В мало? Меньше чем если бы эти элементы находились в другой форме. Ответ есть, как вы думаете друзья мои, почему?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #34 : 23 Февраль 2015, 15:51:58 »
Вы знаете почему в МАСТЕРЕ всех Д.В мало? Меньше чем если бы эти элементы находились в другой форме. Ответ есть, как вы думаете друзья мои, почему?
Не задавался этим вопросом...  ??? Элементы плохо совместимы в высоких концентрациях?


Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #35 : 23 Февраль 2015, 16:18:23 »
А что другое думают? Подождём ответы?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #36 : 23 Февраль 2015, 17:00:37 »
Увы, из меня химик как из бабушки балерина...  :unknown:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #37 : 23 Февраль 2015, 22:36:08 »
Вы знаете почему в МАСТЕРЕ всех Д.В мало? Меньше чем если бы эти элементы находились в другой форме. Ответ есть, как вы думаете друзья мои, почему?
Полагаю, что в Мастере используются хелаты и они устойчивы при РН  от 3 до 11. Диапазон очень широкий. Мастер имеет высокую степень хим.чистоты и не содержит хлора, натрия и карбонатов. Напрашивается вывод, что для листовых подкормок лучше будет препарат, имеющий больше химической чистоты.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #38 : 23 Февраль 2015, 23:33:38 »
Увы, из меня химик как из бабушки балерина...  :unknown:
Дело в том , что в большинстве мы тут похожи на эту бабушку, Костя!
Мне хочется подобрать отмычку к Атаману. Хочу в этом году применять Кальбит (по срокам) и антитранспирант.При чем, не только по ягоде, но и по листу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #39 : 23 Февраль 2015, 23:45:54 »
Мне хочется подобрать отмычку к Атаману. Хочу в этом году применять Кальбит (по срокам) и антитранспирант.
Да много таких сортов, к которым хотелось бы отмычку от растрескивания подобрать... А какой антитранспирант, какой именно препарат?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #40 : 23 Февраль 2015, 23:53:42 »
. А какой антитранспирант, какой именно препарат?
Да , наверно, Антифриз. Он в нейтральной воде разводится. Остался у меня.Еще почитаю, конечно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #41 : 26 Февраль 2015, 23:05:40 »

Хорошо работают при условии соблюдения по нормам и СРОКАМ! Там Д.В меньше чем в Кальциевой селитре, но больше чем Д.В например в Кальбите лист не усвоит.
Галина Владимировна, вопрос по кальциевой селитре - известно, что кальций нельзя вносить совместно со многими элементами. Если использовать кальциевую селитру (нитрат кальция) в какое время ещё лучше вносить? Или может быть дробить частями и вносить в несколько приемов?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #42 : 27 Февраль 2015, 08:37:31 »
По рекомендациям кальций надо вносить каждые 2 недели. Если дожди или утром сильный туман, делаю так всегда, но работаю Кальбитом.  Хотя таким как НАТУСЯ это не помогает, трещит по любому. Ну а если лопнула ягода,  серая гнись тут как тут дай только время, нет смысла нянчит такие гибридные формы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #43 : 28 Февраль 2015, 17:59:20 »
Галина Владимировна, в другой теме обсуждали вынос элементов, и там показано, что вынос кальция довольно высокий. Полностью компенсировать его действующими веществами удобрений представляется довольно проблемно.
А нужно ли пытаться компенсировать полностью вынос кальция, ведь в большинстве почв его предостаточно, правда он может быть в недоступной форме  :unknown:
Как вы смотрите на такой прием как гипсование грунта, т.е. внесение гипса или алибастера в качестве источника кальция?
То есть я имею ввиду гипсование не с той целью, которой добиваются на солончаках, а именно как источник кальция.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #44 : 28 Февраль 2015, 18:52:58 »
Как источник кальция могут участвовать многие соединения главное что усвоение проходит только если ионы имеют Са2+. И понятно что в обязательной форме непосредственное соприкосновение с клетками корня. Если корни ушли очень глубоко и там нет этих соединений, растение быстренько намекнет вам на этот факт.