Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #60 : 11 Июль 2015, 15:35:29 »
 В этом году проверю в деле эффективность Кальбита. Брексил пока не использую оставлю на следующий год, а в этом внекорневые  Кальбитом делаю раз в неделю вплоть до созревания.
С 4-го июля начал, сегодня сделал вторую подкорку, с такой периодичностью пойду дальше.
Трудозатратно однозначно, НО если удастся в итоге исключить растрескивание это будет для меня прорыв, т.к. позволит выращивать шикарные сорта, от которых приходилось отказываться. Например, Хаджимурат, Красотку, единственный недостаток которой - растрескивание, и т.д.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #61 : 11 Июль 2015, 23:14:18 »
Ягодка созревает ,а тут опа ливень на сутки.Корни,лоза,листья начинают усиленно качать воду в эту ягодку,образуется избыточное  давление,а шкурка то не растягивается,умный виноградарь три недели уже не поливал. 
Игорь, мы об этом как-то говорили но повторюсь - ни разу не видел растрескивания от избыточной влажности почвы. Даже после засухи. Более того, специально проводил эксперименты на склонных сортах, заливал водой перед самым созреванием - ни одной трещины. При этом же достаточно слабого дождя - ягода трещит в хлам.
Не могу не согласиться с общепринятой теорией, логика в ней есть конечно, но в тоже время практика показывает обратное.
Даже больше скажу, ещё один пример - возьмите гроздь винограда, который склонен к растрескиванию, срежьте её и положите на несколько минут в воду. Ягоды порвёт. Почему? Гроздь срезана и ничем не подпитывается  :unknown: Никакого внутреннего давления.
К сожалению я в этой физике не силен, может кто объяснит почему так происходит. Лично я убежден - ягода трещит от поверхностной влаги.

И на счет рекомендаций учёных из книжек. При всём уважении к науке, у нас нет серьёзных ученых в области виноградарства. Одно из двух - или у них просто нет желания работать, или уровень знаний недостаточный.
Мне недавно попадалась очень интересная информация - поглощение минеральных веществ из почвы разными подвоями. Искал одно, а наткнулся случайно на эту информацию. И надо же сдуру закладку не сделал... На каком-то англоязычном сайте было.
Виноград относится к высшим растениям и способен поглощать элементы селективно. Так вот разные подвои выносят один и тот же элемент из почвы с разницей в разы! Имея такую информацию мы могли бы подобрать "оптимальные корни" для разных почв.
Известно, что кальций играет важнейшую роль в проблеме растрескивания. Также известно, что сорта способные поглощать и накапливать большое количество кальция в ягодах лучше всего пригодны для хранения. Один из примеров - Молдова.

Кстати говоря, в зарубежных источниках зачастую можно встретить данные по выносу элементов по каждому сорту индивидуально! Речь конечно о массовых промышленных сортах, технических. Соответственно на этих данных и строятся схемы питания, подбираются подвои и т.п.
И что у нас... Усреднённый вынос элементов из почвы... Просто усреднённый, для всех сортов  :unknown: Это тоже самое, что средняя температура по больнице. Наука наша, как ни прискорбно, на уровне 50-тых годов прошлого века.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #62 : 12 Июль 2015, 00:23:00 »
При этом же достаточно слабого дождя - ягода трещит в хлам.
Насчет этого читал ,такую теорию от новых ученых. Типа во время дождя понижается атмосферное давление и ягода стремиться выровнить свое внутреннее давление с атмосферным. У сортов с тонкой шкуркой  у ягоды это получается ;D :ROFL: Она справляется со своей задачей и по этому лопается smile116 И такие теории есть,так что к ученым надо осторожно прислушиваться. Мое мнение:полив регулярный делает кожицу более эластичной при созревании и с  оидиумом нужно бороться серьезней.  Но это только мои размышления. :uch_tiv:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #63 : 27 Июль 2015, 13:53:16 »
К вопросу растрескивания ягод отношусь очень категорично,если есть склонность у ГФ меняю на другую,сейчас очень большой выбор ГФ и не цепляюсь,даже если ГФ вкусная и крупноплодная.По этой причине удалил и Анюту,Фавор под вопросом,т.к. в было несколько лопнувших ягод,но пока терплю.Поливаю кусты регулярно и когда надо полив прекращаю,вот за Фуршетный идут разговоры по поводу треска - у меня растёт и всё ОК.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #64 : 27 Июль 2015, 14:04:15 »
К вопросу растрескивания ягод отношусь очень категорично,если есть склонность у ГФ меняю на другую,сейчас очень большой выбор ГФ и не цепляюсь,даже если ГФ вкусная и крупноплодная

Сергей чем можно заменить Ризамат?  Я вот ни как не подберу замену. Чем заменить Боготяновский, Анюту ,Деметру, Страшенский,Атаман ?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 14:06:52 от Игорь Ф. »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #65 : 27 Июль 2015, 14:12:57 »
Сергей чем можно заменить Ризамат?  Я вот ни как не подберу замену. Чем заменить Боготяновский, Анюту ,Деметру, Страшенский,Атаман ?

Игорь придерживайся темы.

Присмотрись к формам Бурдака и Павловского.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #66 : 27 Июль 2015, 14:22:15 »
Игорь придерживайся темы.
Все эти формы имеют в разной  степени  склонность к растрескивания ягод.   А тема  про растрескивания ягод.  Мы же не в Думе.                       

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #67 : 27 Июль 2015, 14:27:28 »
Я вот ни как не подберу замену. Чем заменить Боготяновский, Анюту ,Деметру, Страшенский,Атаман ?
Да не так уж много альтернатив, а те которые на ум приходят тоже потрескивают регулярно.

И чего вы в оффтоп "зашились" :D:, тема то про растрескивание, упоминать сорта склонные к растрескиванию здесь вполне уместно.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #68 : 27 Июль 2015, 14:31:53 »
И чего вы в оффтоп "зашились"
" Дума не место для дискуссий"                                           

 А заменить перечисленные формы ,пока нечем :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #69 : 27 Июль 2015, 14:40:18 »
Ризамат на Шахиню, она не так горошит но тоже трещит. Богатяновский... не знаю, ничего на ум не приходит. Анюта в какой-то мере сопоставима с Фавором, но тот без муската и тоже трещит.
Атаман был у меня, пришлось отказаться, потом был Зарево как альтернатива, тоже трещал.
С осенними сортами особенно сложно, там не только вода, плюс перепады температур, это тоже способствует растрескиванию.

А в целом моё мнение такое - конечно же лучше те, которые не трещат совсем, но всё же хочется найти решение, которое позволило бы выращивать то, что нравится. В частности и Атаман бы снова завел, и Зарево (суперская ягода была  :good:).

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #70 : 27 Июль 2015, 14:55:15 »
но всё же хочется найти решение, которое позволило бы выращивать то, что нравится.
Ланселот в плане растрескивания хорошая вещь, но кто бы ягодку покрасил :D 
Форм Павловского  перебрал много уже ,но Ризамат заменить пока нечем, возможно Ирен , по формам Бурдака вообще темный лес пока. ???     

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #71 : 27 Июль 2015, 15:09:59 »
Ланселот у меня лично не пошел. Не знаю, что ему не так, то ли почва, то ли подвой. Огромные грозди, каждый год всё крупнее и крупнее, 3кг для него не предел, и точно также с каждым годом они становились плотнее и плотнее...  :unknown: Вплоть до того, что годка больше 5гр вырасти просто не может, её просто зажимает со всех сторон, она становится квадратной, как японский абруз, грозди буквально разбирать нужно чтобы её съесть.

P.S. Вот это ещё нормально, на следующий год он стал ещё плотнее.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 15:12:51 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #72 : 27 Июль 2015, 15:12:19 »
грозди буквально разбирать нужно чтобы её съесть.
Стричь -не выкидывать :good:.  зато не трещит

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #73 : 27 Июль 2015, 15:15:59 »
У Богатяновского не замечал проблемы с треском и менять его не стоит. Что касается Ризамата, то я тоже с ним почти готов расстаться. Мало, что горох, так и трещит. Я сразу его на изюм тогда пускаю. В этом году Потомок Ризамата хорошо показал себя.
 Кальбит кальция, похоже, помогает слабо. Применяю по рекомендациям. Надо будет еще дозу попробовать увеличить.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #74 : 27 Июль 2015, 15:28:48 »
У Богатяновского не замечал проблемы с треском и менять его не стоит. Что касается Ризамата, то я тоже с ним почти готов расстаться.
В моих условиях у Богатяновского на некоторых ягодах кончик трескается, но не смертельно. С Ризаматом расстаться готов  ,но тоже ПоЧТИ ,хотел его заменить на Диксон к примеру , но пока по этому сорту мало инфы.