Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117302 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #90 : 13 Август 2015, 21:44:16 »
Короткий вопрос. А какой виноград ( сорт или ГФ ) самый трескучий ?

С уважением Леонидыч
Сомневаюсь, что по этому поводу кто-то рейтинги составлял. Из что на слуху - Красотка, Виктория, Хаджимурат и т.д.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #91 : 13 Август 2015, 21:53:20 »
На моём участке это Хаджимурат, но пока держится.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #92 : 13 Август 2015, 22:42:44 »
Викинг.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #93 : 14 Август 2015, 08:28:40 »
На Викинге уже срезала созревшие кисти, оставила три кисточки на "посмотреть, что будет". Вчера поливала землянику и из хулиганских побуждений залила Викинг. Дождь последний раз у нас был, по-моему, в конце июля. Сегодня утром посмотрела-все нормально, ни одной ягоды треснувшей. А с неделю тому назад у меня соседка уехала, забыв выключить воду на своих грядках возле нашего забора. У нас от забора дорожка зацементированная. Пока я увидела, что мою Викторию непонятно кто, непонятно откуда поливает, сутки прошли. Насос выключила и стала наблюдать- на 20 кистях лопнули три ягоды и на них набросились не птицы и осы почему-то, а муравьи. Вот кого мне надо с участка выводить >:(. Так что ПОКА  ;D по поводу треска мне можно не беспокоится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #94 : 24 Август 2015, 16:44:43 »
Вчера вечером дождь, ночью дождь, сегодня утром дождь, вечером и ночью снова обещают дождь, потом сухо на неделю. Настоящее испытание на растрескивание. Риск, но я даже рад, испытания действия Кальбита по полной. Как раз на кустах висят созревшие сорта склонные к растрескиванию.

Пока до этого времени ни один сорт в этом году не трещал, кроме небольших трещинок на Супер Экстре у плодоножки. Но там совсем не критично, чуть трескает но не гниёт.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #95 : 24 Август 2015, 19:34:33 »
А на моем большом и треснувших и следи града . Много работы подкинула природа . Точно такая погода и у нас .
Одно дело листья рвать , еще и лопнувшие и поврежденным градом ягодки почистить . 

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #96 : 24 Август 2015, 20:02:29 »
 К претендентам на перепрививку из -за треска,к Хаджи Мурату ,добавилась Деметра,увы. Утром была роса и кончики  лопнули на большинстве  ягод. Жалко расставаться, но .....

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #97 : 24 Август 2015, 21:34:30 »
Мне пришлось на сигналках Велеса треснувшие ягоды объедать. Остальные сорта пока держатся.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #98 : 24 Август 2015, 22:06:14 »
Велес не треснул после 2 - х сильных дождей. Оставил 2 грозди сегодня, остальное срезал. Сегодня тоже весь день дождик мелкий. Красотка держится еще и Атаман тоже . Аркадия (частично) начала потрескивать (самые кончики ягоды).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #99 : 24 Август 2015, 22:36:57 »
Привет Александр!
Красотка держится еще и Атаман тоже
Что нибудь кальицевое применял в этом году или держатся сами по себе?


Мне пришлось на сигналках Велеса треснувшие ягоды объедать. Остальные сорта пока держатся.
Ирина, а какие сорта у вас плодоносят и созревают (или созрели) сейчас? Может у вас просто нет "трескучих" сортов  ???
Да и почва у нас с вами разная, хоть и живем рядом, у вас суглинок скорее всего, так? А у меня почти песок, речная супесь.

К претендентам на перепрививку из -за треска,к Хаджи Мурату ,добавилась Деметра,увы. Утром была роса и кончики  лопнули на большинстве  ягод. Жалко расставаться, но .....
Ты бы попробовал кальцием, Игорь. Так можно всю жизнь сорта менять, а есть ли достойная альтернатива?

Пошел сегодня вечером, посмотрел, всё целое. Даже трескучий Памяти Лазаревского. Выводы пока не окончательные, но то, что положительное влияние обработок кальцием есть - несомненно. Правда я и применял его далеко не пару раз, а еженедельно! Каждую субботу прохожу с опрыскивателем по капризным сортам. Мне кажется если эта мера спасёт, то это вполне приемлемая плата за возможность выращивать такие сорта как Хаджимурат, например.
« Последнее редактирование: 24 Август 2015, 22:40:43 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #100 : 24 Август 2015, 23:09:03 »
Ты бы попробовал кальцием, Игорь. Так можно всю жизнь сорта менять, а есть ли достойная альтернатива?
Все "трескучие" сорта подкармливал кальциевой селитрой,по листу монофосфатом калия( хотя листовые подкормки не жалую).Итог : Ризамат после дождей целый и продан уже(нагрузка на кусты небольшая),София несколько ягод лопнуло ,но не беда, Страшенский целый весь,Хусайне Белый в норме.
Хаджи Мурат от двух капель дождя в хлам, Деметра -кончики треснули на 80% ягод . Не в коня корм. 
Замену найду скорее всего.
« Последнее редактирование: 24 Август 2015, 23:14:12 от Игорь Ф. »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #101 : 24 Август 2015, 23:26:27 »
Что нибудь кальицевое применял в этом году или держатся сами по себе?
Привет, Костя! Кальбит давал 3 раза. Надо бы побольше, как ты. Это уже на след. год. Завтра посмотрю на результат. Впечатление, пока, такое, что каждый сорт реагирует по своему.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #102 : 25 Август 2015, 22:39:07 »
Ирина, а какие сорта у вас плодоносят и созревают (или созрели) сейчас? Может у вас просто нет "трескучих" сортов 
Да и почва у нас с вами разная, хоть и живем рядом, у вас суглинок скорее всего, так? А у меня почти песок, речная супесь.
Почва у меня железобетонная. В воскресенье картошку добывала, чуть вилы не сломала   :D
Из моего скромного набора сортов сейчас созрели: Лора, Восторг, Кардинал, Велес. Созрели частично: Плевен и Мускат винный. Еще зеленые совсем: Кеша, Молдова, к/м Лучистый (слегка размягчается), Мускат зеленый столовый ХЗЧ, Изобелла. Три старичка (хочу перепривить  ;)) не плодоносили совсем в этом году. Платовский и Ливию уже съели. Русбол, Аркадия и Калиста - новички, еще не плодоносили.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #103 : 28 Август 2015, 00:13:22 »
Пошел сегодня вечером, посмотрел, ".
Как на сегодняшний день, Костя ? У меня треснула частично Аркадия, на Красотке по паре ягод. В целом нормально. Даже Викинг до сих пор висит целый. Х-Мурат трещит.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 09:33:17 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #104 : 28 Август 2015, 09:34:40 »
Добрый день Александр!
Как ни странно немного треснула Супер Экстра, оставшиеся на кусте пара гроздей. Причем нетипично так треснула, на кончиках ягод. Остальные вроде держаться пока.