Автор Тема: Велес  (Прочитано 148451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Велес
« Ответ #855 : 01 Сентябрь 2020, 21:33:53 »
терапевт, тут не соглашусь. Берётся же эта запредельная мощь в росте от куда-то, значит корневая зимует нормально, да и почки не подмерзали. Укрываю как все сорта.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #856 : 01 Сентябрь 2020, 21:46:12 »
На велесе бывает пару лет подряд просто не вызревает лозы ,у меня два года лоза не вызревала под зиму вроде лоза на вид созревшая а все равно отбивал от корня и вот на третий год в начале сентября ложил однолетний прирост на землю а снизу подлаживал пустые полторашки чтобы лоза земли не касалась ,сейчас кустик набрал силы второе плодоношения в плане зимостойкости у него нормально зимует под мешковиной от удобрения  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #857 : 07 Сентябрь 2020, 14:59:04 »
Велес на 07.09.20.20 года осталось на кустике две грозди весит в этом году без проблем  ;D

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велес
« Ответ #858 : 07 Сентябрь 2020, 16:28:43 »
Велес на 07.09.20.20 года осталось на кустике две грозди весит в этом году без проблем
А если заглянуть внутрь грозди?! Нам можно не докладывать. Просто посмотри.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #859 : 07 Сентябрь 2020, 16:50:51 »
У нас тоже Велес довисел до срезки без загнивания и серой гнили, последние две не маленькие грозди срезали 4 сентября, окраска была уже чуть не бордовая. Очень всем нравится, да и нам тоже, несмотря на наличие рудиментов.
Как пролетели с гнилями по Велесу даже не знаю, грозди хоть и урезали снизу, но в ширь были очень приличные по размеру. А длинные грозди-так вообще заглядение. Обработку от серой гнили делали один раз в стадии смыкания ягод, но Велес не гнил, не трещал, осыпалось с пяток  ягод с последних гроздей, когда срезали и то из-за того, что перевисел.
Я понимаю, что условия выращивания у всех разные и не на всех участках он себя показывает как у нас в теплице. Но большое желание возникает каждый год посадить второй куст и не в теневом углу теплицы, а на солнечное место, только найти бы это свободное место  :D:
Велес у нас работает на совесть.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Велес
« Ответ #860 : 07 Сентябрь 2020, 16:55:44 »
Визуально красиво, но реально не одной целой ягоды, кончики все лопнули и подгнивают, причём не одного дождя за лето, 2 полива в июне и в конце июля, 3 обработки брексил СА для профилактики треска. Не вижу смысла далее возится с этим хламом, скорее всего заменю ещё одним кустом Лучистого

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #861 : 07 Сентябрь 2020, 17:02:36 »
я то покажу что на велесе заглянул еще раньще и там все нормально ,вы то на свой смотрели наверно загнил вот и пишите  у нас дождя то не было с чего ему гнить в том году гнил в этом году нет smile116
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 21:13:56 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велес
« Ответ #862 : 07 Сентябрь 2020, 17:09:11 »
вы то на свой смотрели наверно загнил вот и пишите 
Не!  :D
Мой то продан давно! Просто не хочу, чтоб твой виноград пропал. Если с ним всё Ок, то я рада.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #863 : 07 Сентябрь 2020, 17:16:45 »
Да у меня просто осталось на велесе две грозди и я каждые два дня смотрю на наличия гнилей ,если конечно дождик хороший пройдет тут и думать не надо сразу сгниет я бы давно продал бы его ну мне нужно на 20 сентября две гроздочки вот и весит конечно риск есть  smile116

Оффлайн Светлана22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Светлана
Велес
« Ответ #864 : 31 Октябрь 2020, 13:18:34 »
Кусту 3й год, всего 2 грозди, ну, очень понравился по вкусу! из нюансов; оч большой лист  и в теплице затеняет сильно
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 21:15:12 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велес
« Ответ #865 : 31 Октябрь 2020, 13:26:26 »
Кусту 3й год, всего 2 грозди, ну, очень понравился по вкусу! из нюансов; оч большой лист  и в теплице затеняет сильно
Светлана, по гороху формируйте гроздь: отрезайте нижнюю часть примерно на 1/3 и внутри грозди вырезайте фрагменты, их там слишком много. И тогда будет равномерно окрашиваться и быстрее набирать сахар. После того, как окрасится, листья над гроздями убираем.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Велес
« Ответ #866 : 31 Октябрь 2020, 20:33:05 »
У моего Велеса - слабый рост, только на 4-й год дал сигналки, которые я безжалостно уменьшила. Ягодка мелкая без рудиментов и в начале не понравилась жесткая и терпкая шкурка, есть особо не хотелось, так и пролежали в тарелке на даче 2 недели. Попробовав, не могла оторваться, сладкая с изумительным  мускатом, шкурку и не почувствовала, ни одна ягодка не испортилась.   :good:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #867 : 31 Октябрь 2020, 21:03:38 »
ГАЛИНА АНОХИНА, странно, может быть с корнями что не так. Как то не представляю, чтобы Велес был слаборосликом. На моем тяжелом суглинке пёр шо танк, пасынками до холодов завалил, лоза толстенная. 3 метра ему ни о чем, шесть и более в легкую переплюнет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #868 : 31 Октябрь 2020, 21:15:43 »
Как то не представляю, чтобы Велес был слаборосликом.
Наталья, у меня велес только на третий год расщедрился на сигналки. Почва-опока, земли практически нет. Теперь вошел в расцвет. Берегу его и радуюсь, что он у меня растет. По росту больше среднерослый, сигналки дал на пасынках первый раз, немного не хватило времени на вызревание.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Велес
« Ответ #869 : 31 Октябрь 2020, 21:36:46 »
странно, может быть с корнями что не так.
Может при пересадки из школки что то повредила, но и там он был хилым. Буду кормить, вытягивать, он того стоит.