Автор Тема: Виноград и наводнения, паводки, затопление участков.  (Прочитано 7618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Этой весной http://lozavrn.ru/index.php/topic,59.msg85689.html#msg85689 делал фотографии мульчи которую приготовили мыши на берегу озера в 100 метрах от моего участка. Пришел паводок эту мульчу подняло и снесло потоком воды, часть которой попала и на мой участок. Когда вода ушла, берега озера покрылись на некоторых участках 20 -30 см слоем мусора состоящих из камыша, рогоза, сорной растительности, ила, ... .  К осени это будет хороший компост, приготовленный в природных условиях.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Такое наводнение было в моих условиях при моих дедов и их виноградники долго остались в воде - выжил только сорт " Белый Халили или Гарадмак .
Мой большой участок находился всегда под водой .
Сейчас конечно такого нету , но последствие остались ...
ТОЛЬКО благодаря Нашему Форуму нашел ключ по правильному поливу моего участка .
Имею пару кустов этого сорта и они  себе хорошо чувствуют ... Вот и думаю делать подвоев из этого сорта .

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Такое наводнение было в моих условиях при моих дедов и их виноградники долго остались в воде - выжил только сорт " Белый Халили или Гарадмак .
После схода воды, на затопляемом участке просыхает и прогревается почва. На кустах интенсивно начали просыпаться почки.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
После схода воды, на затопляемом участке просыхает и прогревается почва. На кустах интенсивно начали просыпаться почки.
Петр Иванович. Как через месяц после водных процедур чувствует себя виноград ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Леонидыч , думаю все нормально будет . Мой молодой  участок каждую весну соседи заливают ... Когда кусты в спячке - неопасно .

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Петр Иванович. Как через месяц после водных процедур чувствует себя виноград ?
Перезимовал виноград хорошо. На не затопленном участке проснулись буквально все глазки. На каждом узле пошли в рост одновременно по 2-3 почки. Утренний заморозок 6 мая в  -2*С сделал свое коварное дело, погибло 80% проснувшихся почек. На затапливаемом участке под водные процедуры попали 21  куст. Выдвижение почки задержалось недели на две - три. Это спасло кусты от утреннего заморозка 6 мая. Сортам Первозванный, Красотка, Аркадия розовая - похоже купание пошло на пользу, на стрелках проснулись все почки. Внешне виноградные кусты на затопляемом  участке сейчас выглядит более привлекательно, чем те которые попали под утренний заморозок.

Убирая гнилой пень после наводнения на затапливаемом участке, обратил внимание на земляного червя который перемещался в гнилой древесине. Разобрав пень на кусочки обнаружил в нем 40 земляных червей. Черви в пне были подвижны, интенсивны, упитаны. Держались как то кучками. На фото отразил моменты " Пень и черви ".
« Последнее редактирование: 26 Май 2017, 20:50:23 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Этими червями как раз на рыбалку  ;D Клев будет на все 100 .  :good:

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
На фото отразил моменты " Пень и черви ".
Наводя порядок на освободившемся от  затопления участке в продолжении темы " Пень и черви " подготовил жилище, столовую и пищу для червей и микроорганизмов на нижнем участке виноградника.  После просыхания почвы в междурядьеях прокопал траншейки высотой 15-20 см и заполнил ее слоями: 1 - гнилая древесина; 2 - органика принесенная водой при затоплении; 3 - тюковое сено. Сверху эту органику закрыл землей. Первый фото кадр 40 отловленных червей из одного пня.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На данный момент весь чернозем до глины это некая субстанция воды с землей. Вода не впитывается из за влагоудерживающей глиняной подложки, но скоро замерзнет возможно на метр вглубь. Вот там будут практически полностью во льду и корни и штамбы и микориза и биота на пол годика :pardon:
Куда там Ирине Ивановне со своими летними подтоплениями до наших.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
В Саратове уже были морозы до -16°С и довольно продолжительные, на Воле рыбаки уже на лед выходили. Земля бз снега тоже промерзла, а потом были пару дней дожди небольшие, но вся вода стояла лужами и не впитывалась, т.к. внизу мерзлая почва. Может быть и у вас также?
Затопление частичное касается и моего участка. Участок на западном пологом склоне, внизу новые соседи засыпают грунтом свой участок 2700 кв. метров, а там скапливалась талая вода в замкнутой низине и даже дикие утки гнездились. Теперь у них будет выше и водичка останется у меня и еще двух-трех соседей. Боюсь несколько кустов винограда погибнут. Они и раньше затягивали вегетацию из-за близкой грунтовки, ну и из зимы выходили с бОльшим количеством выпавших глазков. Придется там малину растить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
внизу мерзлая почва. Может быть и у вас также?

Нет, у нас до некоторого промерзания уже было так, что нога до колена могла утонуть в этой трясине. Потом немного подмерзла земля, сейчас можно пройти по винограднику, но жижа эта ни куда не уйдет пока. Может вымерзнет и даже потрескается почва если не будет снега. Если укроет снег, то может будет впитываться в глину постепенно. А может еще от таяния снега и дождей добавлять и добавлять. Это нам за десятилетнюю засуху ))
Из погреба утром в 8 ч выкачал воду а к обеду снова и яма где насос стоит заполнена и по полу уже см 5 собралось.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
У меня тоже в погребе образовалась небольшая лужа. В предыдущие годы никогда такого не было. Виноградник на склоне, вода уходит. Почва оттаяла, но не везде. Ходить скользко.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну вот оно и продолжение потопа


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тезка у тебя по прохладнее на пару градусов а так вышел на виноградник там снеговая каша на участке воде некуда уходит .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Даже не представляю, что будет с перезимовкой виноградника. К имевшейся воды добавляет снова  и снова , уже это озеро, земля не мерзлая  (+8 гр держится) , но воду уже не впитывает. И это не весна, где можно ждать просыхания, а зима, где нужно ждать промерзания ... Интересно - выживет ли  ???