Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1980 : 25 Октябрь 2020, 09:02:54 »
"Вьющий"
Мелькнула мысль, а может Бако блан? у него морозостойкость заявлена пониже, но сорт старый, могли отобраться более зимостойкие формы в нашем регионе, да и  кажется, у ГПП количество оставшихся почек не так резко падает с понижением температуры, еще и плодоношение из замещающих и угловых компенсирует. Так что на практике может быть и неукрывным у нас. Когда до моего Бако нуар руки не доходят обрезать, от перегружается, потом  прирост вымерзает, плодоносит из угловых и с многолетней древесины. Лист и ягода смахивают, посмотрите коронку и описания.
В Арманьяке разрешенный сорт ;)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1981 : 25 Октябрь 2020, 10:49:59 »
Бако блан точно не похож. На коронке у Бако блан вырезы на листьях.  На моем нет вырезов, мякоть не слизистая, косточка хорошо отделяется от мякоти и явного лабрускового аромата нет. Ягода не круглая, а слегка овальная. Кисть не  рыхлая, скорее плотная, некоторые кисти рыхловатые при плохом опылении. И еще родственники сказали, что у меня ягода мельче, чем у них в г. Торез Донецкой обл.
В г. Энгельс Саратовской обл. иногда выносят на продажу подобный виноград, название сорта естественно никто не знает, чаше продают недозрелый зеленого цвета, потому что ягода недозрелая уже имеет неплохой сахар, когда повисит еще недели три, становится желтой и очень сладкой, но кожица все равно кисловатая.

Оффлайн Мишутка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская область
  • Имя: Михаил
Помогите определить сорт винограда
« Ответ #1982 : 24 Декабрь 2020, 16:10:40 »
Добрый день уважаемые виноградари, я вырастил куст винограда с черенка и оказалось что хозяин очень давно перепрививал на сорт Виктория и когда два года назад у меня выросла сигнальная гроздь , то выяснилось что это это лоза с подвоя. Название сорта он уже и не помнит, прошло лет 12-15.
По внешнему виду и вкусу он очень похож на Молдова, только грозди с крылом и весом основная масса 1-1,2 кг, отдельные гроздо до 1,5 кг., да и по срокам созревания почти на месяц раньше чем таже Молдова на моем участке- примерно полное созревание первая половина сентября для нашего региона. По 2018 году вообще созрел в конце августа, нынешний год сам по себе неудачный и все сорта созревали с отставанием пару недель.
Данный куст у меня очень сильно плодоносит уже третий год - получается по 30-40 кг с куста без особых подкормок, разве что поливы каждую неделю в очень жаркую погоду.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1983 : 24 Декабрь 2020, 17:31:22 »
По внешнему виду и вкусу он очень похож на Молдова, только грозди с крылом и весом основная масса 1-1,2 кг, отдельные гроздо до 1,5 кг.,
Вы считаете что у Молдовы не может быть гроздей с таким весом? А как Вам вот эта гроздь Молдовы? И урожай с куста был до 65 кг. Так что вполне возможно что это она и есть. Днепропетровск не Воронеж. А у меня она в конце сентября созревала.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1984 : 24 Декабрь 2020, 18:05:41 »
на фото это не молдова , на первом фото вообще не молдова лист вообще не ее,да и ягода так не зреет чем то смахивает на фурор ,но это первое фото ,а второе и не молдова и не фурор

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1985 : 24 Декабрь 2020, 18:53:05 »
По внешнему виду и вкусу он очень похож на Молдова,
Скорее всего это Молдова ранняя,точнее  Кубань.Лист похож очень.Да и кисти тоже.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1986 : 24 Декабрь 2020, 19:37:34 »
Мишутка, сравнивай ! Скорее всего прав Саша Михно, похож на Кубань..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Мишутка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская область
  • Имя: Михаил
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1987 : 26 Декабрь 2020, 01:12:03 »
На сорт кубань грозьд на первом фото совсем не поже, и такого выраженного горошения за пять лет я не наблюдал.Даже при плохом опылении все ягоды выравнивались по размеру , а сама гроздь почти полностью была без косточек. Грозди получаются очень плотные и при длительных жождях отдельные ягоды трещат, без обработок во второй половине лета были проблемы с болезнями.
Я нашел еще несколько фото до и во время созревания.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1988 : 26 Декабрь 2020, 10:38:14 »
Вот и я с подозрением относился к двум своим посаженным ХЗЧ: вкус сигналок похож на Молдову, но поспели гораздо раньше, чем у других (на Кубани) Молдова. Как-то было радостно из-за раннего урожая "Молдовы". Теперь понимаю, зря радовался: это у меня две Кубани - лист точнее рассмотрю в следующем сезоне.

Оффлайн Юрий Крылов

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Горловка, ДНР
  • Имя: Юрий Крылов
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1989 : 26 Декабрь 2020, 10:57:18 »
Цитата
Может кто определит, что за сорт у меня растет? Привезли родственники с Донбасса черенки лет 20 назад, а у них кусту уже более 60 лет, делают вино для себя и почему-то называют "Вьющий" ???
Рост сильный, созревание среднее или средне-позднее, из болезней только оидиум. Гроздь 150-200 гр., ягода 2 гр., сахар набирает высокий, кожица плотная, мякоть мясисто-сочная, зимостойкость порядка -26°С. В Донецке он неукрывной, у нас гибнут глазки, а лоза остается живая.
Шкурка с кислинкой? Косточки есть?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1990 : 26 Декабрь 2020, 13:50:00 »
Косточки есть, но немного: одна-две обычно. Четыре не бывает. Без косточек тоже ягоды попадаются, но они совсем мелкие разномерные, в среднем диаметр около 4 мм.
Шкурка кислая на недозрелом, когда полностью созреет уже не ощущается почти.
добавлено 26 Декабрь 2020, 13:52:48
Я нашел еще несколько фото до и во время созревания.
Лист не похож на Молдову, черешковая выемка слишком закрытая и вырезы между лопастями слишком глубокие, прожилки слишком белые, на моей Молдове не такие листья. А кисти и ягоды по цвету и форме похожи.

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1991 : 13 Январь 2021, 19:34:49 »
Добрый вечер! Помогите определить сорт винограда ,который продается сейчас в магазинах "Магнит', это зеленый, ну или светлозеленый кишмиш.Форма ягодки овальная. Очень полюбился он моему внуку. Хочу посадить. С уважением, Елена.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1992 : 13 Январь 2021, 19:54:10 »
Уже не раз были такие обсуждения на форуме, вот первое попавшееся, например:
Цитата
... продается в Магните кишмиш (без названия зелененький овальный не крупный)... Это Кишмиш белый овальный, он же Султанина, он же Томпсон сидлис. Отличный сорт вообще-то. Не всегда в магазинах он бывает хороших кондиций, но сорт хороший, транспортабельный, лежкий и вкусный.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1993 : 04 Февраль 2021, 21:21:51 »
Друзья , знаком ли Вам это виноград ???
И что он от себя представляет ???

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1994 : 04 Февраль 2021, 22:46:45 »
знаком ли Вам это виноград

Добрый день! Ерем! В планах насадить этот сорт? Или он у вас уже растёт?