Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #285 : 04 Октябрь 2015, 16:40:27 »
Если у кого Кубань есть покажите лист пожалуйста.
Вот лист Кубани:

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #286 : 04 Октябрь 2015, 21:26:47 »
Ну, не похож.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #287 : 04 Октябрь 2015, 21:47:15 »
Ну, не похож.
Олег,единственное ,что я могу предположить -у Вас  Осенний черный.   Ягода по мне похожа, но сравнить не получиться ,я свой О.Ч. перепривил  :uch_tiv:
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #288 : 04 Октябрь 2015, 22:00:00 »
Олег,единственное ,что я могу предположить -у Вас  Осенний черный. 
Нет Игорь, я думал про Осенний черный, хоть сейчас лист показать не могут, нет давно этого сорта, но точно помню, что у Осеннего чёрного лист совсем другой. У него приметные такие листья, ни с чем не спутаешь. Острые вытянутые зубчики, цвет слегка с краснотой, да и сам лист резной.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #289 : 04 Октябрь 2015, 23:02:11 »
Всем   СПАСИБО
Дык как бы не было я все-таки к Молдове склоняюсь.
Лидия растет в нашем регионе и ни кто не говорит о сроках созревания.
А она зреет, и вино всем нравится
Вроде так и должно бы быть.


С уважением, Олег.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #290 : 05 Октябрь 2015, 09:24:40 »
Всем здравствуйте!
Прошу помочь в определении сорта винограда,если возможно конечно.
Вот такой экземпляр растет в деревне,весь запущен,без ухода вообще конечно,больной и пораженный болезнями,но интересно узнать его сорт,стоит ли его вообще реанимировать или того....(растет в плохом теневом месте)
Фото прилагаю.

Вот его лист









Фото на 26 сентября.

Что то даже не одного варианта по сорту,ну ладно. Всем спасибо.....

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #291 : 05 Октябрь 2015, 09:25:50 »
Можно удалять вопрос,модераторы!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #292 : 05 Октябрь 2015, 09:29:39 »
Дмитрий, а какие могут быть варианты? Ни чего характерного и выдающегося. Таких "сортов" в каждом огороде есть. Не факт, что куст вырос не из сеянца, неизестно какого сорта, каким опыленного.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 09:31:45 от Sedoi »

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #293 : 05 Октябрь 2015, 09:47:46 »
Сергей,я все понял.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #294 : 05 Октябрь 2015, 18:35:50 »
Сергей,я все понял.
Может быть сеянец, а может какой-то амурец дикий. Он может и названия не имеет.
А чтобы люди могли название подсказать они должны знать сорт, ну кто такой будет выращивать...  сами понимаете - никто  :pardon:

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #295 : 06 Октябрь 2015, 09:45:28 »
Константин,конечно понимаю,приведу его в порядок,наверное будет более очевидна принадлежность,я имел неправильное представление о том,что по виду листа и прочего можно определить какое то направление принадлежности,извиняюсь!
Надо программу такую,как с отпечатками пальцев,что бы определять по фото совпадение с тем или иным сортом..)) :good:

Оффлайн realYU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Юрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #296 : 09 Октябрь 2015, 00:43:18 »
Извиняюсь за много фото, сильно не ругайтесь - после ответа удалю. Предыдущие вопросы читал, реплику Седого видел (про "таких "сортов" в каждом огороде"), почти уверен, что это и мой случай. Но вдруг? Требуется определить 3 сорта:

Сорт 1. Так выглядел куст (справа, меж палок) при покупке дачи в июле 2013г, до этого участок 5 лет точно никто не использовал, всё само по себе росло:
 


По осени, сняв с него урожай, было получено чуть более 40л вина. Уже ко 2му января от 40л ничего не осталось. Решив, что так жить пить нельзя, весной 2014 куст был вырублен под корень. Начисто. В т.ч. и корни - какие нашёл -  перерубал. Весной 2015 куст неожиданно попёр так, что не остановить:



Т.е. за год он сам, как терминатор, восстановился. Напомню - вырубил под корень. Лоза всё норовит по земле проползти, даже гроздья есть на земле. За кустом вообще никак не ухаживал, только лозу на перекладину закинул, ибо по земле расползалась во все сторону стремительно, быстрее сорняков.

Листья:



Гроздья вот такие "обглоданные":



Созревает (в смысле съедобно) в самом конце октября, ягоды сами с кисти отваливаются, ягоды круглые, смахивают на голубику, с куста снял 50кг.


Сорт 2.  В 2013:



В 2015 (никто за ним никак не ухаживает, "подстриг" его чуток и всё):



Листья:



Съедобен уже к середине августа, выглядит эстетично, к ноябрю уже не очень):

 

С куста снял 25кг.

Сорт 1 (слева) vs Сорт 2 (справа):

 

С1 от веток чистится отлично - сам отваливается, ягода не трескается, сок первого отжима относительно чистый, цвет насыщенный, как краситель - въедается в эмаль, до чиста очистить ванну так и не смог.

Ягоды С2 плотничком друг к другу и ветке, при попытке оторвать - ягода давится. Сок мутный, больше похож на пюре, как краситель - да никак, как вода.


Сорт 3. Понятия не имею откуда он взялся. До 2015 его точно не было. Вылез в 2х местах, на расстоянии 50м в разные стороны от С1 и С2. Вот одно из мест, но фото старое - через 2 года прямо за колодцем  вырастит сам по себе виноград. Стелется по земле, на забор не особо ползет



Другое место - прямо под яблоней. Где регулярно скашивается трава, а по осени все топчутся вокруг, собирая яблоки. И вот в таких условиях виноград вылез откуда-то:




Общее сравнение всех трёх, слева направо - С1, С2, С3:



У С1 редкие ягоды и наличие "кисточек" (или как их там. Такие, как семена на траве). С2 плотно друг к другу, цвет ягод бледнее, размер чуть меньше. С3 - ягоды тверже, чернее, кисточка зеленее.  Все три с тонкой кожицей, на зуб практически не ощущается, мякоть - середина: и не жесткая, и не мягко-липкая, как у изабеллы. 
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 00:58:47 от realYU »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #297 : 09 Октябрь 2015, 08:15:44 »
Здесь без  Михаила Александровича не разобраться ... Подождем, может он подскажет.  ???


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #298 : 09 Октябрь 2015, 08:24:09 »
Тут явно технари и куст,который растёт у яблони надо убирать на более солнечное место,иначе в тени урожай будет маленький,а лоза будет бушевать в ущерб урожаю.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #299 : 09 Октябрь 2015, 21:23:53 »
...никто за ним никак не ухаживает, "подстриг" его чуток и всё:

Ягоды С2 плотничком друг к другу и ветке, при попытке оторвать - ягода давится. Сок мутный, больше похож на пюре, как краситель - да никак, как вода.
 Все три с тонкой кожицей, на зуб практически не ощущается, мякоть - середина: и не жесткая, и не мягко-липкая, как у изабеллы. 
В Воронеже, кроме американской лабруски (альфа-изабелла-лидия), никогда и никаких других винных сортов не было!!
Первым, кто стал немного обращать внимание на сладкие европейские винные сорта,  был Михаил Фёдорович Абузов.
Разновидностей лабруски очень много. Поели виноград, поплевали косточки, что-то взошло, и стали выращивать.
Я даже встречал лабруску у которой  на разных лозах одного куста были одновременно белые и красные кисти винограда. :D

Самым смешным был момент, когда Юрий Валентинович Зотов из Тулы, от сеянца Альфы отобрал сорт с земляничным привкусом, и назвал его Чёрный жемчуг, не зная того, что знаменитый сорт с таким названием, уже существует.
Что можно посоветовать: американскую лабруску следует вырубить и посадить нормальные, сладкие, бургундские сорта (помните, что три мушкетёра пили только бургундское), поэтому пьющие каждый день: французы, итальянцы и испанцы (мужчины), живут очень долго, в среднем 77 лет!!!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 21:29:12 от Акованцев Михаил »