Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #360 : 16 Январь 2016, 18:49:49 »
Черенки слегка сплюснутые междоузлие  и не большая бороздка вдоль. Есть ли такие признаки у каких то сортов.
Дима, жаль, что сейчас не могу пойти и посмотреть - нас сильно занесло снегом, а дальше обещаны сильные морозы и не хочется пока открывать хранилище, убирать с него снег...
У Кодрянки пока не замечала никаких бороздок, но единственно, что могу сказать наверняка - ее лоза ярко-коричневого цвета. Без серых и темных тонов. Такое впечатление, если положить рядком лозу нескольких сортов, то лоза Кодрянки имеет слегка красноватый оттенок. Темно-коричневая лоза, например, у РПС. Светло-коричневая - у Арочного. С розовинкой - у Сокола. А у Кодрянки - ярко-коричневый цвет лозы.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #361 : 16 Январь 2016, 18:55:11 »
Черенки слегка сплюснутые междоузлие  и не большая бороздка вдоль. Есть ли такие признаки у каких то сортов.
Дима, жаль, что сейчас не могу пойти и посмотреть - нас сильно занесло снегом, а дальше обещаны сильные морозы и не хочется пока открывать хранилище, убирать с него снег...
У Кодрянки пока не замечала никаких бороздок, но единственно, что могу сказать наверняка - ее лоза ярко-коричневого цвета. Без серых и темных тонов. Такое впечатление, если положить рядком лозу нескольких сортов, то лоза Кодрянки имеет слегка красноватый оттенок. Темно-коричневая лоза, например, у РПС. Светло-коричневая - у Арочного. С розовинкой - у Сокола. А у Кодрянки - ярко-коричневый цвет лозы.

Приблизительно так и есть. Смог бы сделать фото но цветопередача на мониторе может исказить.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #362 : 16 Январь 2016, 22:04:13 »
лоза Кодрянки имеет слегка красноватый оттенок.
Ну как с "моей Кодрянки" списано (цвет лозы) ;D


Пишу второй раз. В первый раз не успел с изменениями текста . Забуксовал с поиском фоток :pardon: Хотелось показать новый куст от краснолистного красавца, которого считал по началу Молдовой, а потом Кодрянкой. Теперь кем его считать даже и не знаю ??? Короткая история куста-Лозина выдрана мотоблоком, порубана топором на черенки и воткнута под лом в землю. Из 10-12 черенков укоренились девять штук точно, без всяких подготовок. Ни вымочки, ни прочих процедур не применял. Набил ломом лунок, насыпал золы, залил водой, воткнул черенки, присыпал, притоптал, загорнул землёй. Весной откопал. Всё. (чайникам везёт ;D)На следующий год раздавал саженцы. Себе оставил крайний саженец. Которому и не очень то и повезло. Был сломан большими снегами, но смог восстановиться и порадовать вкусными ягодами. Фотка этого года не совсем корректна, но к сожалению другой не нашёл, хоть вроде и фоткал. В общем, в прошедшем уже году, куст выдал, то ли 13, то ли 14 не больших гронок, но они порадовали вкусом. Если что не так, удалите то, что я тут понаписал.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 23:21:30 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #363 : 19 Январь 2016, 21:53:25 »
Может кто узнает,что за ГФ? Попала пересортом в Монархе (брали на посадку в поле) от Е.Г. Павловского. Созревает на Ставрополье к 25 августа.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #364 : 19 Январь 2016, 22:09:45 »
Я бы сказал, что это Эверест.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 22:44:29 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #365 : 19 Январь 2016, 22:41:44 »
Я бы сказал, что это Эверест  ;);
  Не темный дуже. :D: Это  наверное Ирэн ;),а може ище хтось. :-X ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #366 : 19 Январь 2016, 22:44:04 »
Я по сроку созревания сужу и форме ягоды, а цвет может и фотик исказить, да и смотря когда эту гроздь сняли.

Может и Ирэн, это так, предположение.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #367 : 19 Январь 2016, 23:10:04 »
Был сломан большими снегами, но смог восстановиться
Нашёл фотку сросшейся лозы, которую показывал выше... Оказывается, виноград действительно, не так то просто убить.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #368 : 19 Январь 2016, 23:16:23 »
Я бы сказал, что это Эверест.
Я тоже думал,что это Эверест,это фото грозди с поля,у меня Эверест плодил только на прививке в год прививки,и цвет совпадает,но остальное трудно сравнить. И на Ирэн похоже,но Ирэн я ел,у того что на фото мякоть плотнее чем у Ирэн.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #369 : 20 Январь 2016, 02:13:08 »
Может кто узнает,что за ГФ? Попала пересортом в Монархе (брали на посадку в поле) от Е.Г. Павловского. Созревает на Ставрополье к 25 августа.
А с Джони сравнивали?Фото с участка С.Г. Винокурова.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 02:18:00 от Михно Александр »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #370 : 20 Январь 2016, 09:59:59 »
Может кто узнает,что за ГФ? Попала пересортом в Монархе (брали на посадку в поле) от Е.Г. Павловского. Созревает на Ставрополье к 25 августа.
А с Джони сравнивали?Фото с участка С.Г. Винокурова.
Спасибо! Но Джони я не видел,мне кроме как с Эверестом и Ирэн и сравнить то не с чем.Кстати Подарок Винокурову тоже попал пересортом в этой же партии с Монархом.Его быстро идентифицировали.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #371 : 20 Январь 2016, 12:31:09 »
Сеня (Талисман х XVII-10-26) — новая гибридная форма винограда селекции Павловского Е.Г.,  очень раннего срока созревания (100-110 дней). Цветок обоеполый.  Грозди крупные,  средней массой 500 -1000 гр. Ягоды округлые, массой 7-10 гр,   темно-фиолетового цвета. Мякоть хрустящая, кожица средней плотности, вкус с  легким мускатным ароматом. Ягоды устойчивы к растрескиванию, урожай долго сохраняется на кустах. Устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили повышенная. Морозостойкость до 24 градусов.
Пробовала Сеню на выставке в Орле. Понравился. Есть у меня ХЗЧ очень похожий на Сеню, но лист с нижней стороны опушен...легкое щетинистое опушение есть.
Какая форма Павловского больше всех похожа на Сеню? И может ли видоизмениться лист (по наличию опушения) в разных условиях?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 16:51:41 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #372 : 20 Январь 2016, 16:04:23 »
Но Джони я не видел,мне кроме как с Эверестом и Ирэн и сравнить то не с чем
я почему написал о Джони?Верхняя кисть ,которая лежит на столе имеет характерный оттенок,какого не было у меня на других формах.На солнце ягоды приобретали немного шоколадный оттенок.Ягода у него крупная,если не перевисела то очень легкая кислинка,которая потом уходит.Оса у меня его не бьёт.


Кстати Подарок Винокурову тоже попал пересортом в этой же партии
Юрий Алексеевич,что показал по срокам созревания на Ставрополье Подарок Винокурову. В Стародеревянковской он очень рано созрел.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 21:32:41 от Михно Александр »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #373 : 09 Февраль 2016, 10:05:43 »
Прошу помощи в определении сорта винограда.
Белый, ранний, можно начинать есть с середины июля. Очень сладкий при полном вызревании, аж пальцы слипаются от сока. Кислоты практически нет. Ягода не крупная, но крупнее чем км342. Очень костляв, редко две косточки, чаще, 3-4шт.  Гронки тоже не крупные. Сильно рослый, грузится так же сильно, от двух, до четырёх гронок. На кусту может висеть очень долго, любит выдавать пасынковый урожай и на самих пасынках, и на усиках. Встречал ягоды в середине декабря даже. Был заявлен бывшей хозяйкой как кишмиш. Ага, как же...
Пока не было своего км342, внучки только его и ели. И попутный вопрос, связанный с этим сортом(не нашёл где его задать). Пару дней назад, прикончил банку сока с этого виноград, закатанную в 2014г. На дне оказалось НЕЧТО, то ли винный камень, то ли ещё что то. Прошу и это прояснить. Кстати, сок был очень сладкий, без единого грамма сахара, в отличии от соков других сортов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #374 : 09 Февраль 2016, 14:02:18 »
Был заявлен бывшей хозяйкой как кишмиш. Ага, как же...
Очень часто слышу от покупателей вопрос: "это кишмиш?" при взгляде на мелкий желтый виноград. Видимо, есть определенный стереотип, что мелкий, сладкий, светлый - это кишмиш. Когда начинаешь объяснять, что кишмиш - это бессемянный сорт, - в ответ удивление.