Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #60 : 01 Декабрь 2014, 12:00:08 »
Друзья мои, прошу помочь в определении сорта, если это возможно.
Очень у многих он живет под названием Фиолетовый ранний. Постараюсь разместить как можно больше фото разных лет, наверно все они не уместятся в одном сообщении. Описание дальше.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #61 : 01 Декабрь 2014, 12:23:54 »
Надеюсь этих фото будет достаточно. Созревает виноград к 20 августа, если нет дождей, то повисит до начала сентября. Мускат появляется сразу как он окрасится и потом по мере созревания прибавляется аромат розы или малины. Для меня розы пахнут малиной. Аромат очень стойкий, никогда не исчезает, его чувствуют все. Ягоды с мякотью, не один сок. Сок не окрашен. После дождя может треснуть, и тогда срочно резать надо. Св.Ив. Красохина не смогла определить этот сорт. Он очень вкусный, аромат чувствуется в вине год (дольше не продержала, выпили).

Оффлайн СэМэН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • С Уважением Михаил
  • Регион : Магнитогорск, Южный Урал
  • Имя: Михаил
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #62 : 01 Декабрь 2014, 12:47:13 »
Созревает виноград к 20 августа, если нет дождей, то повисит до начала сентября. Мускат появляется сразу как он окрасится и потом по мере созревания прибавляется аромат розы или малины. Для меня розы пахнут малиной.

Такой виноматериал и "бесфамильным" выращивать даже нужно! :good:
Как он по морозу и болячкам?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #63 : 01 Декабрь 2014, 13:24:18 »
Укрываю так же как и все: два слоя укрывного и пленка. Никогда не вымерзал, тьфу-тьфу.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #64 : 01 Декабрь 2014, 16:57:48 »
Татьяна у меня растёт Фиолетовый ранний,мякоть сочная и началу сентября созревает.вот по вкусу не помню - скажу,что спелый сладкий и никогда после дождя не трещал.Вот сравни лист,на фото он ещё не спелый.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #65 : 08 Январь 2015, 21:08:43 »
Добрый вечер всем.
В этом году были первые сигнальные кисти на прививках двух сортах винограда.
Первый приобретался как Козья сиська (возможно, не совсем благозвучно, но из песни слов не выбросишь), второй – Кэтман сапи. Этот виноград обсуждался при посещении моего виноградника другими виноградарями, немного – на моей странице в  Одноклассниках. В результате для первого появились альтернативные названия Хусайне белый, Кечи амджиги, Хусайне бегизи (шило). И хотя все это вариации сорта Хусайне белый, хотелось более точно знать название этого клона. Возможно, у кого-то из виноградарей найдется с чем сравнить. Со вторым сортом до поры до времени вопросов не возникало, возможно по тому, что он редко встречается у любителей и не с чем было сравнивать. Но вот недавно в инете попалось объявление о продаже саженцев винограда «Азиатского сорта Безыги» (так написано в объявлении). И фото практически как с моего виноградника. Есть ли у кого из виноградарей информация по этому сорту?
Заранее всем благодарен.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 21:12:26 от Геныч »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #66 : 08 Январь 2015, 21:18:57 »
В результате для первого появились альтернативные названия Хусайне белый, Кечи амджиги, Хусайне бегизи (шило)
Не правильные альтернативные названия Геннадий.
"Козьи сиськи" это дагестанский сорт, а правильно он называется Эмчек изюм. Правильный синоним из вашего списка только один - Кечи амджиги.
Группа Хусайне к этому сорту отношения не имеет.

Вот описание Эмчек Изюм -
Спойлер   :
Эмчек изюм – дагестанский сорт винограда. Относится к промежуточной эколого-географической группе, образовавшейся от скрещивания сортов бассейна Черного моря и восточных столовых сортов. Лист средний, округло-почковидный, трех- и пятилопастный, средне или глубоко рассеченный. Черешковая выемка открытая, сводчатая, широкая или стрельчатая, реже лировидная с заостренным дном. Опушение на нижней поверхности листа паутинистое, средней густоты, с примесью щетинок (преимущественно на нижних листьях).
Цветок обоеполый. Гроздь крупная или средняя, почти цилиндрическая, с более или менее развитыми верхними лопастями, рыхлая. Ягода крупная и очень крупная, длинная, варьирующая по форме, сужающаяся к кончику, с небольшим перехватом посередине, иногда слабо асимметричная, зеленовато-желтая с пятнами загара на солнечной стороне, иногда с розоватым оттенком, покрыта густым восковым налетом. Кожица, сросшаяся с мякотью, средней толщины и прочности. Мякоть мясисто- сочная, нежная. Вкус приятный, сладкий, слегка вяжущий, с легким своеобразным ароматом, напоминающим мускатный.
Сила роста кустов средняя и выше средней, вызревание лозы хорошее. Эмчек изюм относится к столовым сортам среднепозднего срока созревания, созревает во второй декаде сентября. Урожайность очень высокая, коэффициент плодоносности 1,2. Сахаристость 16-19 г/100 см3, кислотность 4-8 г/дм3. Сорт средне устойчив к милдью и неустойчив к оидиуму, возделывается в укрывной культуре. Транспортабельность средняя. Используется для потребления в свежем виде.

А вот здесь и фото Геннадия Горлатова - http://lozavrn.ru/index.php?topic=816.0

Только на вашем фото другой сорт  :unknown:

То что на ваших фото действительно очень похоже на Хусайне белый, и форма ягоды и загар. Но это не "козьи сиськи".

Срок созревания уточните какой у вас получается?
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 21:22:14 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #67 : 08 Январь 2015, 21:22:57 »
фото точно, как с моего виноградника . Козье сиски - это ПО Армянски  "ИТЦАПТУК" . Да любого Армяна покажите - ОДНОЖНАЧНО  "Козье сиски "  ответят, то есть итцаптук.

Объединено
Костя , первое и второе фото могут быть на одном кусте. ТОЧ - ТОЧ второй гроздь у меня есть, и он в тени растет в основном , дерево мешает. А первое фото,  Весь мой виноградник такой
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 21:30:03 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #68 : 08 Январь 2015, 21:29:37 »
В интернете много фотографий бродит и очень часто с неправильными названиями, поэтому на них ориентироваться дело не благодарное. То, что у Геннадия ооочень похоже на настоящий Хусайне белый. И форма ягоды и загар.
Вот картинка так сказать из учебника -


Объединено
Костя , первое и второе фото могут быть на одном кусте. ТОЧ - ТОЧ второй гроздь у меня есть, и он в тени растет в основном , дерево мешает. А первое фото,  Весь мой виноградник такой
Верю Ерем. Но всегда люблю в этом деле порядок, надо знать как правильно сорт называется.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 21:31:27 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #69 : 08 Январь 2015, 21:39:52 »
И ещё добавлю, есть сорт Хусайне безыги (или безиги), но у него ягода очень длинная и вроде должна быть с красным кончиком. На фото Геннадия НЕ ОН.
Фотки извиняйте нет...  :unknown:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #70 : 08 Январь 2015, 22:10:33 »
Костя мой виноград в зависимости от погоды осенью и от химиката ( в основном Хлорпирифос) кончик иногда краснеет слабо розовый оттенок до середины, Но не каждый год.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #71 : 08 Январь 2015, 22:41:30 »
Требуется небольшое уточнение. На первом фото виноград, который приобретался как "Козьи сиськи". Альтернативные названия - это те, которыми его называли виноградари, а не для названия "Козьи сиськи".
В инете встречал название Хусайне бегизи, но не Хусайне безыги. Это что, ошибка в написание или два разных сорта?
Фото с разных кустов. И по вкусу эти два сорта отличаются.
И еще. Из сообщения  Erem,  я не понял что у меня  растет:"Козье сиски " - итцаптук или что-то другое?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #72 : 08 Январь 2015, 22:49:23 »
В инете встречал название Хусайне бегизи, но не Хусайне безыги. Это что, ошибка в написание или два разных сорта?
Да, это я натупил, правильно - Хусайне бегизи, но у вас не он.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #73 : 08 Январь 2015, 22:51:06 »
Козье сиски " - итцаптук
Это переводится так по Армянский. Виноград Ваш привлекательный , красивый - если для рынка - " Дамский пальик" - ом  называйте  И все . Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #74 : 08 Январь 2015, 22:58:29 »
Геныч, ну  :unknown: делайте снисхождение на акцент  :unknown: . Ерем - наш друг из солнечной Армении, понято что ему сложно точно выразить свои мысли по русски, но он очень добрый малый  :good: