Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224907 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #690 : 01 Декабрь 2016, 22:10:28 »
Только я не понял к чему цитата Курдюмовский книжки...
:Smuchenie: :Smuchenie: :Smuchenie: так получилось - на радостях, что увидела знакомые соцветия забыла выкинуть текст из цитаты... :Smuchenie:
просьба к модераторам навести порядок  :Smuchenie:

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #691 : 14 Декабрь 2016, 23:03:57 »
Мне неизвесное название этого сорта винограда. Он очень устойчив к гриковым заболеваниям, большая сила роста, опыляется всегда хорошо, горошения почти нет, осой абсолютно не поражается, устойчив к гнилям. На побеге 2-3 грозди, вес оставленной одной на побеге до килограмма и выше. Сорт средне-позднего срока созревания. Из-за хорошего товарного вида реализуется хорошо.
Ну а теперь к этой массе достоинств сорта добавлю лиш один маленький недостаток, который сводит их все к нулю!
   По вкусовым качествам он желает лучшего. Сахара маловато и вкус какой-то травянистый...с какими то тонами, которых нигде не встречал.  Но тем не менее сорт мне нравится, раставаться с ним не собираюсь. 
 Надеюсь на помощь в определении сорта.                                    С уважением Василий Николаевич.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #692 : 14 Декабрь 2016, 23:21:28 »
Василий Николаевич, а гроздь рыхлая, или плотная? Гребень хрупкий, отламывается кусочками легко? Или нет? Лист, форму и опушение надо бы глянуть

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #693 : 14 Декабрь 2016, 23:31:01 »
Думаю, это что-то из селекции ОВВЭ. У них несколько подобных форм было, надо покопать поподробнее, может и найдём, что это.

PZsp-8-6 как вариант, и очень вероятный, т.к. крапинка на ягоде характерный признак.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 23:33:45 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #694 : 15 Декабрь 2016, 00:24:35 »
PZsp-8-6 как вариант, и очень вероятный
Я тоже поддерживаю  Константина,явно это PZsp-8-6.У меня до сих пор растет.Один из самых устойчивых и морозостойких форм. Ягода и лоза точно его.

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #695 : 15 Декабрь 2016, 01:29:41 »
Спасибо за ответы на мой вопрос о сорте винограда. Гроздь у этого сорта средней плотности, ягода в кисти держится очень хорошо. Гребеножки с ягодами отрываются как обычно, но скорее всего с усилием. Я на это просто не обращал внимание, сейчас пишу вспоминая о моментах снятия урожая. О повышенной змостойкости скозать ничего не могу, потому что с этим проблем небыло. Может потому, что лоза вызревает хорошо. Всегда лозы после зимовки были с побегами. Укрытие последние 5... может и 10 лет одно и то же - полоса полипропиленовая из Биг-бег мешков в один слой по дугам. И еще одно дополнение к выше сказанному: Точки на ягодах - это особенность сорта, они на каждой ягодке и распреляются равномерно, что даже украшает гроздь. ( иногда приходится доказывать что это не следы от насекомых ).   
С уважением Василий Николаевич. 

Александр, konctantin - Благодарю за помощь в определении сорта.
Вы правы, это действительно гибридная форма PZsp-8-6. Я просмотрел другой форум где описаны характеристики многих сортов и ГФ. Описание ГФ PZsp-8-6  полностью совпадает с тем что я имею.
      Спасибо Вам, с уважением Василий Николаевич.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 20:47:09 от Василий Дона »

Оффлайн Олег34

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Камышин Волгоградская обл.
  • Имя: Олег
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #696 : 07 Январь 2017, 22:59:38 »
В 70-х годах дядя был в Молдавии привёз чубуки.Названия он не запомнил,говорит они их называют какими то номерами.Один я определил это Бианка.А второй-винный,поздний,вкус гармоничный,урожайность очень высокая,каждый побег с 2-3 побегами,гроздь умеренно плотная,на фото где плотная обработано завязью.К болезням не устойчив.На зиму не укрываю,глазки бывает подмерзают,но на урожай это не сказывается.

Оффлайн Никитин Вячеслав

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тульская область, г.Советск
  • Имя: Вячеслав
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #697 : 23 Январь 2017, 09:55:47 »
Всем здравствуйте!
Прошу помочь в определении сорта винограда,если возможно конечно.
Вот такой экземпляр растет в деревне,весь запущен,без ухода вообще конечно,больной и пораженный болезнями,но интересно узнать его сорт,стоит ли его вообще реанимировать или того....(растет в плохом теневом месте)
Этот виноград растет в Новомосковске и его окрестностях. Мне лет десять назад привозили сеянец из Новомосковска. Легко и постоянно хватает все болячки, кроме оидиума. На ягодах они не отражаются. Очень сладкий. Созревает рано. Кисти мелкие, растрепанные. При пол
ном созревании ягоды светло-желтые, набитые косточками. Малоурожайный. Формирует кисти в основном у основания куста из старой
древесины. Дает много тонкой, мелкой поросли, на которой сразу формируются по одной-две кисти. Прививки у меня не приживались. Из
достоинств только то, что неукрывной, не горошит, не растрескивается, ягоды вызревают всегда. Одним словом - дикарь.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #698 : 23 Январь 2017, 10:22:27 »
Летом был по делам в Москве. Зашёл в Садоводе (торговый комплекс) в павильон садоводческий.
Разговорился с работницей этого павильона.
Рассказывала что растёт у неё в Москве виноград  с белой ягодой. За ним не ухаживает . На зиму не снимает с беседки.
Конечно урожаев больших нет.(думаю из-за того что растёт можно сказать дикарём )
НО.
Интересно что это такое могло быть?
В Москве и не укрывное - Белый???

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #699 : 23 Январь 2017, 11:57:49 »
В Москве и не укрывное - Белый??
У меня рос виноград Московский устойчивый с американскими и амурскими кровями, насколько помню, морозостойкость до -28-ти, причем для меня был обалденно вкусный,    но ягода мелкая, и в грозди штук 20 - 25 .  Отдал зятю. На некоторых фото в инете есть грозди наполненные, типа как на Альфе, но у меня таких не было. Отдал зятю.  Посмотрю, как он у него себя проявит.
 И еще обратите внимание на сорт Прейри Стар,  американец, терпит -38, беловинный, пока редкий, себе выписал на весну, посажу на беседку.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #700 : 23 Январь 2017, 12:34:19 »
НО.
Интересно что это такое могло быть?
В Москве и не укрывное - Белый???
Пока в голову приходит мысль что это может быть только Таёжный.
Но для Москвы думаю и для него лучше укрывать. Замёрзнет нафиг :'(

Оффлайн Никитин Вячеслав

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тульская область, г.Советск
  • Имя: Вячеслав
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #701 : 23 Январь 2017, 13:16:31 »
Интересно что это такое могло быть?
В Москве и не укрывное - Белый???
Сергей, на самом деле, в Подмосковье и Тульской области произрастает множество неукрывных "дикарей" с белыми, зелеными и темными ягодами. 99.99% всех садоводов характеризуют эти формы как виноград черный и зеленый, не заморачиваясь сортовыми характеристика-
ми. Приобретают в основном с рынка "по картинкам" и сажают у себя на участках, не обрезая, и не укрывая на зиму. Некоторые формы
выживают, приспосабливаясь к местным условиям. Конечно, в основном это разновидности лабруски. Но есть и очень интересные формы
неизвестного происхождения, районированные к нашим условиям. Даже в моем маленьком городке их наберется с десяток. У меня из под
бетона растет какой-то амурец с большими шершавыми листьями и очень сладкой и вкусной ягодой черного цвета, который я ткнул вдоль
забора черенками лет пятнадцать назад и никогда не снимал со шпалеры. У соседа на "острове" по даче растет великолепный Каберне
на беседке из арматуры, который не болеет и на зиму не укрывается. Так что задача состоит только в том, чтобы найти и соединить
по нужным нам особенностям эти формы, которые и будут наиболее подходящими для наших суровых условий. И не будем надеяться, что Гольфстрим потеплеет.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #702 : 23 Январь 2017, 17:45:59 »
Пока в голову приходит мысль что это может быть только Таёжный.
Но для Москвы думаю и для него лучше укрывать. Замёрзнет нафиг
Сергей!  У Таежного цвет темно синий, почти черный. Если  интересно , можете посмотреть в теме "Сорта"
 В том году зимовал на шпалере, без укрытия. Минимально было 32 градуса мороза, из-за перегруза лоза не вызрела, но дал урожай из угловых почек.
 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #703 : 23 Январь 2017, 17:48:51 »
Сергей!  У Таежного цвет темно синий, почти черный. Если  интересно , можете посмотреть в теме "Сорта"
 В том году зимовал на шпалере, без укрытия. Минимально было 32 градуса мороза, из-за перегруза лоза не вызрела, но дал урожай из угловых почек.
 
Я имел в виду вот этот.

Таёжный изумруд
(самоопыление сорта Миннесота)
[Н. Тихонов]
Синонимы: Сеянец Миннесота, Тихонова №9
Таёжный изумруд, столовый сорт винограда раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в условиях Приморского края - 135-140 дней при сумме активных температур 2800°С. Вызревание побегов хорошее. Рост кустов большой. Листья крупные, округлые, трехлопастные, слаборассеченные, почти цельные, яйцевидные, кожистые, гладкие, с густыми короткими щетинками на нижней стороне. Черешковая выемка широкая, открытая, стрельчатая. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндроконические, плотные. Ягоды средние, округлые, светло-зеленые, с просвечивающимися семенами, кисло-сладкие, с сильным земляничным ароматом. Урожайность 60-80 ц/га. Таёжный изумруд устойчив к милдью. Сорт легко окореняется черенками. Транспортабельный. Виноград используется для потребления в свежем виде.
Метки: Россия | ранний | столовый | сильнорослый | обоеполый | средняя | округлая | белая | лабрусковый | -27-30°С | среднеустойчивый |

Оффлайн Командор1

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Советск Калининградской обл
  • Имя: Александр
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #704 : 09 Февраль 2017, 17:02:31 »
Уважаемые форумчане! Укоренились и развиваются черенки неизвестного винограда. Ягода розовая, сладкая,среднего размера, чуть вытянутая, зимует без укрытия. Хозяин говорит, голландской селекции...Это всё, что удалось узнать.