Автор Тема: Отэм Ройял сидлисс(Кишмиш осенний Королевский)  (Прочитано 3842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Добрый вечер.Был у меня такой кишмиш до осени 2016,теперь на его месте растет Супер-экстра.Весной 2014,так-как у меня небыло кишмишей,ехал из Ростова и заехал в Новочеркасск специально купить кишмишей.В наличии из кишмишей были только Лучистый и Отэм,купил их.За это время,что он у меня был,я не дождался ни одной ягодки,а болел милдью постоянно,его надо было обрабатывать наверно каждую неделю,а зачем мне этот геморрой,если у меня уже появились другие кишмиши.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
 Только этой весной посадил вегетирующий саженец Отэм Ройял сидлис , с расчетом кишмиша на осень.
Как говориться, будем посмотреть. как он себя поведёт в нашем климате.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Продумывайте хорошо формировку когда сажаете этот сорт, как будете укрывать, у него есть нехорошая особенность, лоза очень, очень хрупкая.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Костя, из-за этой хрупкости при укрытии, перепривил его на РР 101-14. По крайней мере пригнуть к земле можно.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
перепривил его на РР 101-14.

Добрый день!Леонтий! А почему 101-14 ? У вас большой выбор подвоев! Почему не Кобер?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Геннадий, Кобер 5ББ предпочитаю для белоягодных. И скорее всего со временем оставлю его только на коллекции подвоев. Под Отем Ройял с-с рекомендованы подвои Фридом и Телеки 5С. На тот момент их у меня не было. И из всех имеющихся остановил выбор на РР 101-14.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Под Отем Ройял с-с рекомендованы подвои Фридом и Телеки 5С.
Леонтий, а где можно почитать про такие рекомендации?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Сергей, на украинском форуме было описание и ссылка на австралийскую(?) статью.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур

Третья вегетация, на два с половиной десятка побегов полторы сигналки. По размеру ягоды уже чуть больше чем у Лучистого, и уже начали набирать цвет.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
"Полторы" грозди королевского кажется уже готовы, по крайней мере окрашены полностью.

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2020, 18:27:47 от dayton »

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Заур! "Отем" ещё живой? У меня седьмой год  и ещё не пробовал...(места не занимает,т.к. почти каждый год начинает с нуля), а в том году просто отломился  :unknown: при укрытии,"падла" Сейчас -три лозы по полтора метра.Сначала буду фиксировать основание у головы,а потом-пригибать. Попробую на  вкус и удалю гада...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
а в том году просто отломился   при укрытии,"падла" Сейчас -три лозы по полтора метра.Сначала буду фиксировать основание у головы,а потом-пригибать. Попробую на  вкус и удалю гада...
Такая же петрушка, лозы хрупкие, ломаются, а попробовать перед удалением тоже хочется.

Оффлайн Хельга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Ольга
У меня седьмой год  и ещё не пробовал..
У меня четвертый год растет. В прошлом году завязались 5 гроздочек, успела попробовать, а осенью при укрытии , а точнее в процессе пригибания к  земле куст обломился у самого основания. Поскольку вкус мне вообще не понравился, да и хруст у ягод огуречный, и созревание позднее, решила на его месте  посадить Пестрый. Не жалею.