Автор Тема: Валентина - ГФ винограда среднего срока созревания  (Прочитано 41460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Валентина (Восторг х Аркадиях) х (Мускат летний) Автор: ВНИИВиВ



Срок созревания у данной гибридной формы средний (130-140 дней).
Куст сильнорослый.
Грозди цилиндрические, очень крупные, вытянутые в длину, 1000-1500 г, средней плотности и рыхлые.
Ягоды удлиненные, слегка изогнутые, 37,0 х 23,7 мм, золотистого цвета, на солнце янтарно – желтые, массой в среднем 12-14 г. Мякоть нежная, тающая во рту, исключительно высоких вкусовых достоинств. Кожица при еде практически не ощущается. Вкус гармоничный. Сахаристость 16-19г/100см3 кислотность 5-6 г/дм3 .
Вызревание побегов хорошее.
Морозостойкость до -24 гр С.
Форма относительно устойчива к милдью средне устойчива к оидиуму, устойчива к серой гнили.
Транспортабельность хорошая.

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кусту два года, Лоза для двух летки шикарная, вызрела хорошо, Ждём следующего года С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сажал Валентину весной саженцем и за всю вегетацию выдала 5-6 листиков и всё.Осенью выкопал и оказалось,что корней вообще не наросло,причину этого не понял - всё,значит не судьба .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Интересный конечно виноград, были в этом году сигналки на двух кустах. Но что-то я её не понял... два рукава - на каждом по грозди висело, одна растрескалась в халм после дождя, вторая целая...  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
одна растрескалась в халм после дождя, вторая целая... 


Оно и к лучшему,что не пошла,всё равно перепривил-бы только время потерял-бы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Красивая, Сергей... Обалденно красивая  :good: Посмотрю ещё, может и устаканится с треском.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Валентина года 3 плодоносит. Тоже до конца не могу ее понять . В прошлом году дружно треснула. В этом году нормально, но муската не было. Не любит она лишней влаги. А по силе роста - монстр!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня на той же шпалере где Валентина подсажен Red Globe, специально сразу подсадил его, если Валентина не пойдёт её место сразу займёт Red Globe, он то точно не трещит.

На счет треска вот ещё что скажу, некоторые сорта с набором массы куста перестают лопаться. С чем это связано не знаю, может потому, что корневая глубоко уходит и оттуда постоянно качает воду, может запасы минеральных веществ в многолетней древесине влияют, может ещё что-то, но факт такой есть.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Согласен, все так. Но не всегда хватает терпения. 3 года назад посадил я Чорну Перлину, Голуба. Сигнальный урожай - в хлам. Спрашиваю у Нечмилова (он советовал), а он говорит, что первый год часто бывает так. В этом году картина такая же - весь урожай в хлам! А ягода красивая, гроздь хорошо оформлена. Но...

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
У меня Валентина не трещит, а вот нагрузку тянет слабо. Правда, у меня нет полива-кормёжки, только защита и зелёные операции. Однако, многие другие сорта и ГФ при такой агротехнике ведут себя вполне достойно. Но, надеюсь, что Валентина образумится с возрастом.



На фото остатки Валентины в октябре, хорошо видно, что треска и гнилей нет даже в это время.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 18:40:13 от dayton »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт Валентина!У нас она просто шикарная,большие длинные грозди,средней плотности.Крупная овальная ягода.Хорошо и долго висела на кустах,
кусты сильнорослые,лоза вызревает хорошо.С уважением.

Оффлайн Лариса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Лариса


Это Валентина, первая прививка на Восторг красный
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 18:40:27 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прямо шикарная...  :good: У меня треснула в прошлом году сигналка, но не теряю надежды, очень хочется этот виноград иметь.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 22:24:17 от konctantin »

Оффлайн Лариса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Лариса
Меня пока вкус Валентины не впечатлил, мякоть жидковата, да и муската не было, но это пока только прививка, вот на следующий год куст плодить начнет, тогда и будем смотреть

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Может быть она для вас поздновата? Меня вкус вполне устроил, хотя тоже больше люблю плотную мякоть.
А учитывая внешний вид...  :good: Откажусь я от этого сорта только если совсем не смогу с ним сладить.