Автор Тема: Валентина - ГФ винограда среднего срока созревания  (Прочитано 41609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лариса,  за такой внешний вид можно некоторые недочеты (если даже будут) во вкусе не заметить  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Меня пока вкус Валентины не впечатлил, мякоть жидковата, да и муската не было,

Хоть один человек написал про мякоть,нет жидкая не для меня и не жалею,что саженец не пошёл.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
жидкая не для меня и не жалею,что саженец не пошёл.
Не очень жидкая мякоть у Валентины. Как я понимаю , все зависит от агротехники, почвы, климата. У меня она, например, не очень. Во время созревания у нас всегда дожди идут - может быть в этом и причина. У других пробовал - хорошая ягода , с мускатом, крупная, красивая.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Меня пока вкус Валентины не впечатлил, мякоть жидковата, да и муската не было,

Хоть один человек написал про мякоть,нет жидкая не для меня и не жалею,что саженец не пошёл.

А у нас Валентина это Королева осени! Мякоть не жидкая а мясисто-сочная,ближе к плотной,вкус с нежным мускатом.Грозди желательно не держать на прямых солнечных лучах,так как появляется точечный загар.ГФ очень сильнорослая,нормирую побегами (убираю все слабые),очень не любит передоза Азотом,один раз перестарался... Держу 4 куста.



Валентина.



Валентина.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 18:41:24 от dayton »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
ещё одно фото


= пост отредактирован для восстановления фото =
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 18:42:07 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Заметил одну особенность по фото Валентины - если некоторые г ф хвалят, хвалят, а гроздь нормальную ни как ни кто не сфотает, то у Валентины походу с этим проблем нет - любая гроздь шедевр  :good:

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Грозди очень крупные. Не совсем нравятся " точки" на ягодах ( сортовая особенность )но это больше мои придирки. :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не совсем нравятся " точки" на ягодах ( сортовая особенность )

ну в этом тоже что то есть - не всякий сорт имеет такую "изюминку" - веснушки.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
от Валентины просто в восторге,вкус оболденный,эдакий ненавязчивый,освежающий мускат!Кисти длинные-каскад!Ягодка к ягодке.Не лопнула ни разу,у меня песчаная земля,воздух сухой,дождей мало.но полив хороший,без воды у нас никак.Да,зеленки много и ей надо побольше жизненного пространства,урожай пока небольшой был.но куст трехлетка,но думаю Валентина еще себя покажет!Кормлю один раз весной.Обработка то же одна профилактическая,не болел.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Обработка то же одна профилактическая,не болел.

Светлана,неужели Валентина такая устойчивая к болезням,что хватило одной обработки?Я свои кусты обрабатываю 3-4раза ,а меньше не получается.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Светлана,неужели Валентина такая устойчивая к болезням,что хватило одной обработки?Я свои кусты обрабатываю 3-4раза ,а меньше не получается.
Не такая уж она и устойчивая Сергей. Просто видимо сам климат способствует. Не знаю откуда именно Светлана, но в Волгоградской области есть места где летом жара как в Калмыкии, в такую жару грибки дохнут, болезни останавливаются.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Не такая уж она и устойчивая Сергей. Просто видимо сам климат способствует. Не знаю откуда именно Светлана, но в Волгоградской области есть места где летом жара как в Калмыкии, в такую жару грибки дохнут, болезни останавливаются.
да,вы правы...я как раз живу на границе с Калмыкией и Ростовской обл.Свой виноград обрабатываю один,реже два раза-из за жары грибок не развивается

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Валентина ещё не цветет. Первое плодоношение, третья вегетация куста, вот такие сейчас соцветия -



Если хорошо опылится есть шанс получить грозди как на фотографиях выше.

Хвосты соцветий скорее всего лучше удалять.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 18:42:32 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А у меня странные дела творятся с Валентиной. Посадила два куста, черенки из разных источников были. Посажены в разных местах участка. Сортность подтвердили оба куста. На одном кисти как и должны быть у этого сорта- крупные и длинные, почти каждый побег плодоносный (плодоношение первое после сигнального, поэтому оставила только восемь кистей). На втором кусте, полностью сформированном, большая часть побегов бесплодна, где есть кисточки размером они с фалангу мизинца ( и сигналки какие-то невразумительные были). Что-то не так кусту. Уже мысли есть подсадить туда другой сорт.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3235
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
А мы ещё маленькие, у нас всё ещё впереди. Вот такая Валентина у меня.
С уважением Леонидыч