Автор Тема: Бажена  (Прочитано 40848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Бажена
« Ответ #60 : 05 Ноябрь 2016, 19:05:50 »
Мне Бажена изначально не понравилась не вкусом, не цветом ягоды. Размер ягоды был крупный,а вот сама гроздь не большой. Хотя я за большой гроздью никогда не гонюсь,но эта явно не моя. Я всегда рассматриваю новинку,только с рыночной стороны "на ягоду". На след. год всё повторилось на участке знакомого и я не стал испытывать. В дальнейшем может еще чего нибудь по выскакивает (скрытые недостатки).



Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Бажена
« Ответ #61 : 05 Ноябрь 2016, 20:31:15 »
https://youtu.be/ftIXK4pIlXY

 В 2014 году были первые сигналки.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 20:33:29 от Спикина Галина »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Бажена
« Ответ #62 : 16 Ноябрь 2016, 02:39:35 »
Бажена в этом сезоне очень хороша, что ягода, что грозди....В кус хорош. Выше всяких похвал. С прошлым сезоном не сравнима.


* Виноград Бажена  7307.jpg (41.12 КБ . 450x600 - просмотрено 659 раз)

 [ Сбой вложения ]


* Виноград Баджена  7308.jpg (51.22 КБ . 450x600 - просмотрено 669 раз)

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Бажена
« Ответ #63 : 30 Ноябрь 2016, 19:02:21 »
И никто не поделился агротехникой. На заметку брать нечего, только вкусный-не вкусный. А вот мне очень интересно у кого какая.  Весной высадил саженец. Прирост слабый, тонкий, короткий, но вызрел весь.

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 19:06:05 от uzeir »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Бажена
« Ответ #64 : 30 Ноябрь 2016, 21:27:28 »
Пока не знаю какой по вкусу, но рост показал сильный. Был выращен из черенка Александра Ковтунова, вырос за два  метра но лоза вызрела см на 50. Все равно обрезал на 5 почек накрыл 5л бутылкой и закопал на зимовку. 

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Бажена
« Ответ #65 : 01 Декабрь 2016, 13:07:19 »
Пока не знаю какой по вкусу
Про вкус Загорулько пишет, что вполне достойный и что очень зависит от нагрузки.
Вот еще что он пишет: "Корнесобственную Бажену не "обвиниш"в супер силе роста,да может ей это и не нужно.У меня на винограднике корнесобственный вариант более итересен-ягода всегда крупнее чем на прививках. Единственое к чему не могу привыкнуть, к нормировке после цветения:2-3 соцветия на побег имеют не большие размеры и розростаются потом в процессе дальнейшего роста гребеножки и ягод.Бажену можно обрезать коротко.Урожаев. З.В.В."

Вот еще мнения с другого форума:

Форма очень сильно рослая.По результатам трёх лет испытаний предпочтение отдаю корнесобственной.Бажена очень урожайная и способна вытягивать очень большой перегруз(ступор не ловит)но при этом вкус и товарность душу не радуют.При разумной нагрузке и полноценным обеспечении урожая фосфором и калием вкус и товарность на высоте.Плотная гроздь и не устойчивость к солнечным ожогам слегка огорчают.Других недостатков или проблем я не вижу.

Бажена у меня очень стабильный виноград (боюсь сглазить). Есть у нее недостатки, но терпеть их можно. Чтобы не укорачивать грозди, нормирую урожай уже в стадии гороха. Убираю первые и третьи грозди. Вторые компактные, лучше вызревать будут. Боится солнечных ожогов, так что в этом году я долго листья не обрывала и все ОК.

Думаю, что про нормировку -это все-таки достаточно условно.  Я бы, скорее всего, оставил первую гроздь.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Бажена
« Ответ #66 : 01 Декабрь 2016, 16:15:05 »
 Здравствуйте , все ! Бажена  , корнесобственная , третий год плодоношения , растет умеренно , нагрузка , в этом году , почти 15 кг , ягода поражает формой и величиной , вкус простой , не болела ( при стандартных обработках ) Очень нравится. Фото показал ранее 

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Бажена
« Ответ #67 : 01 Декабрь 2016, 16:31:11 »
вкус простой ,
И это очень мягко и тактично сказано. :uch_tiv:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Бажена
« Ответ #68 : 27 Декабрь 2016, 09:07:39 »
Я всегда рассматриваю новинку,только с рыночной стороны "на ягоду".
Александр, здравствуйте. В этом сезоне я выносил на рынок Бажену, ее не пробовали, сразу брали по 150 руб., рядом лежали приличные грозди Лоры, Кодрянки, Августина и Аркадии, которые дороже 100 руб. за кило продать было проблематично. Я с Вами согласен, что вкус никакой (по-моему, да простят меня форумчане, это от Аркадии, ее вкус мне тоже не нравится, не насыщенный, мало и сахара и кислоты - не мое!), но рынок диктует свои условия. Кисти были не рекордные, в районе 800 - 1000 гр., для рынка вполне приличные, ягода крупная, красивой формы. Пришлось конечно поработать ножничками и удалить 40-50% ягод в стадии гороха. Немного пеклась на солнце, после того как прикрыл белой бумагой, ввиду плохого проветривания начал появляться оидиум, но не успел напакостить, урожай был продан. Милдью пока не поражалась ни разу, немножко войлочного клеща цепляла, но не критично. Ягода не трескается, лоза вызревает отлично.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Бажена
« Ответ #69 : 27 Декабрь 2016, 11:54:39 »
Вынести на рынок можно всё,что растёт,но продадите это.. вот вопрос? Ягода крупная зелёного цвета на такой цвет люди не смотрят вообще. Была бы белой или жёлтой,но у Бажены именно зеленоватый,а уж если кто и попробует,то вряд ли возьмут. Мы же на юге и покупатель у нас избалованный,а чем севернее тем глаза больше  :o у покупателя ...от большой ягоды,как в персонажах японских мультиков. Каждому своё.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Бажена
« Ответ #70 : 27 Декабрь 2016, 18:42:40 »
Вынести на рынок можно всё,что растёт,но продадите это.. вот вопрос? Ягода крупная зелёного цвета на такой цвет люди не смотрят вообще. Была бы белой или жёлтой,но у Бажены именно зеленоватый,а уж если кто и попробует,то вряд ли возьмут. Мы же на юге и покупатель у нас избалованный,а чем севернее тем глаза больше  :o у покупателя ...от большой ягоды,как в персонажах японских мультиков. Каждому своё.
Я тоже на юге, но Бажена продаётся хорошо, и по хорошей цене. У меня цвет не зелёный, а молочно беловатый даже немного с желтизной, а если  которая на солнышке, то и желтенькая.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Бажена
« Ответ #71 : 27 Декабрь 2016, 19:33:37 »
Я тоже на юге, но Бажена продаётся хорошо, и по хорошей цене. У меня цвет не зелёный, а молочно беловатый даже немного с желтизной, а если  которая на солнышке, то и желтенькая.
Хорошо что у вас все удачно с Баженой, а у нас она получается желто-серо-зеленая.... Да ягода  крупная,кисть приличная ,но вкус и цвет в наших условиях- швах. Знаете  печально смотреть,как на базаре покупатели крутят носом попробовав ягоды Бажены и уходят или покупают другой виноград. А приятели-виноградари много насажали этого сорта, а он не нужен потребителю,вот печалька. А когда  теперь другие сорта на замену вырастут...  Я свою Бажену убрал в прошлом году,продавать этот виноград в розницу по 50-60 рублей ,смысла не вижу.  Может где то Бажена и приличный вкус имеет ,но у нас не так. Хотя Нимранг  у нас вызревает -сладкий,Ризамат  сладкий ,  А Бажена -вкус недозрелых осенних зеленых сортов яблок и он такой на все сроки созревания у нас. Время с этим сортом было потрачено зря в нашей местности, но я очень рад ,что хоть у кого то этот сорт удался и реализовывается по хорошей цене. :uch_tiv:
.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Бажена
« Ответ #72 : 07 Январь 2017, 19:18:45 »
Бажена на участке 5плодоношений грозди 5ти литровые ведерки нужна большая аккуратность  в нормировке мощность куста недостаточная (слаборослость) вкус посредственный ( у нас на рынке нужен  и размер и вкус ) если все- же каждый виноградарь стремится к лучшему  я бы ей сказал Нет и еще раз Нет :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Бажена
« Ответ #73 : 07 Январь 2017, 21:33:20 »
Ягода крупная зелёного цвета на такой цвет люди не смотрят вообще.
А у меня бажена желтого цвета, и ушла на рынке по 160 рублей. К примеру аркадию по 140 продал.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Бажена
« Ответ #74 : 07 Январь 2017, 22:41:36 »
А у меня бажена желтого цвета
Вот так Бажена, ничего не скажешь. И никакой зеленки. Скажите, это при передержке или она у вас всегда такая?