Автор Тема: Хвойники  (Прочитано 15333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Хвойники
« : 24 Май 2017, 23:34:44 »
Этой весной мы посадили маленькую голубую ель Хупси, очень красивая (вернее, пока что она немного как гадкий утенок, но в ней виден потенциал красивого лебедя). Мне раньше казалось, что елки растут сами по себе, а оказалось, что, чтобы они имели пышную крону и чтобы между ярусами не было просветов, их нужно подстригать. Хочу начать с молодого возраста формировать Хупси, но я вообще ничего не понимаю в елках. Как и что надо отрезать, чтобы она имела пышную форму? На сегодняшний день она выпустила молодые побеги длиной сантиметров по 10. Что нужно отрезать, чтобы она заложила почки, чтобы была пышной? Кроме того, есть еще вторая елка, ей 4 года, тоже хочу как-то ее обрезать, чтобы она начала быть пышной. Буду очень благодарен, если объясните основные моменты в обрезке


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #1 : 25 Май 2017, 10:45:15 »
Вадим, добрый день! Я никогда не занималась обрезкой хвойных. Но я собираюсь в наш ботанический сад на цветение пионов. А там есть специалисты по выращиванию хвойных пород. И работают люди энтузиасты, влюблённые в свою профессию. Охотно делятся информацией. Если хочешь, я расспрошу и напишу. Единственное, что я знаю-это то, что в июне можно укоренять срезанные побеги от хвойников :D:.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Хвойники
« Ответ #2 : 25 Май 2017, 11:48:34 »
Как и что надо отрезать, чтобы она имела пышную форму?
Вадим! в винограде я пока полный профан, а вот в декоративном садоводстве имею неплохой опыт. Но чем пять раз рассказать, лучше один раз показать. В интернете есть шикарный ролик по формировке хвойных, свои творения показывает и все отлично объясняет Житков Владимир Семенович. Наберите его имя в поисковике и набирайтесь знаний!
А главное, и это уже совет от себя лично, не бойтесь резать, хвойные - такие же деревья.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Хвойники
« Ответ #3 : 26 Май 2017, 00:26:28 »
Татьяна Ивановна, спасибо! Сейчас посмотрю видео, которое посоветовала Мария, и если что будет непонятно, тогда обращусь к вашим специалистам))
У меня вот еще вопрос - на нашей первой елке, не знаю ее сорт, в этом году не распустилась почка на верхушке, и из-за этого вместо центральной верхушки начали расти 4 боковые ветки((( Что делать? Как снова сделать верхушку? Или ель теперь будет расти бесформенной в разные стороны?((( Она в этом году стала такой красивой, но эта верхушка всё испортила. Эта ель, кстати, когда палит солнце, очень хорошо пахнет - вокруг прямо разливается облако хвойного аромата




Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Хвойники
« Ответ #4 : 03 Июнь 2017, 13:40:01 »
Растут рядом с виноградником с северной стороны два можжевельника 5 и 3,5 метра высотой, пока влияния на рост винограда не заметил, видимо корни еще далеко.
Вопрос знатокам: почему на одном можжевельнике ежегодно масса плодов, а на другом ничего, цветут оба, но в разное время. Цвет хвои разный, один с голубоватым оттенком, второй просто зеленый. Ему нечем опылиться или другая причина?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #5 : 14 Июнь 2017, 18:33:47 »
Здравствуйте, мои любимые хвойники.
Одни из немногих.


Растут две ели Хупси. Одна постарше, как то не могу ей форму придать.


« Последнее редактирование: 14 Июнь 2017, 19:02:09 от Коротина Светлана »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хвойники
« Ответ #6 : 15 Июнь 2017, 00:00:09 »
почему на одном можжевельнике ежегодно масса плодов, а на другом ничего, цветут оба, но в разное время. Цвет хвои разный, один с голубоватым оттенком, второй просто зеленый. Ему нечем опылиться или другая причина?
Саша, у меня тоже есть можжевельники-дикари, видовые. Это двудомные растения, на одном кусте могут быть только или женские, или мужские цветки.
Женские напоминают бутон, а мужские в виде шишечек-пыльников. Когда мужские экземпляры цветут, то тронь куст - и полетит облако пыльцы. Ягодки завязываются только на женских кустах.
Цвет хвои значения не имеет, они разные бывают.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #7 : 15 Июнь 2017, 07:35:53 »
Доброе утро. Вот две мои ели Хупси.  Одна такая страшненькая даже не знаю, что с ней сделать. Но при покупке предупредили, что в молодости они все такие.

Оффлайн Наталья Клин

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. г. Клин
  • Имя: Наталья
Хвойники
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2017, 03:34:23 »
Света, конечно надо стричь. Чем раньше- тем пушистее будет ваше деревце. Но при стрижке замедляется рост- это надо учитывать, а впрочем посмотри:

https://www.youtube.com/watch?v=h9s_seKgsuU

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2017, 10:55:23 »
Добрый день. Хвойные притеняла от ранне-весеннего солнечно ожога агроспаном (колпаки). И всё равно с южной стороны были подгорания хвои на ели Коника и двух туях.. Решила попробовать в этом году притеняющую сетку 50%. Притеняла ей виноград и ежевику.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2017, 11:05:33 »
А я поробую марлей в 2слоя, читала, что лучше натуральные материалы. Мои еще маленькие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хвойники
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2017, 21:03:04 »
Решила попробовать в этом году притеняющую сетку 50%
Сетка будет лучше, она не создаст парника под собой.

У марли есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что она не нарушит продуваемость, но марля сама сильно намокает и может притянуть на себя мокрый снег.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хвойники
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2017, 23:26:57 »
Посажен кипарисовик тупой Драхта,как зимует?Стоит ли укрывать той же теневкой?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2017, 13:04:31 »
Посажен кипарисовик тупой Драхта,как зимует?Стоит ли укрывать той же теневкой?
Два года назад,  был посажен кипарисовик  тупой  Драхта, в первую зиму притеняла чехлом  для хвойных  60 ед. Весной раскрыла, весь южный бок обгорел. Всё пообрезала за лето распушился, красавец. Но следующую зиму не пережил, весь высох, так и не могла понять почему.   Высаживать его нужно в полутени, сильно обгорает.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Хвойники
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2017, 14:49:23 »
с хвойниками совсем ничего не вышло
Из хвойников укореняются хорошо только туи и можжевельники. Елки и сосны - очень плохо. И отрывать их нужно с пяткой. Чтобы кусочек коры оставался. Я укореняю в зиму. Натыкаю под банку, а потом сверху ведро навоза!  ;D


« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 20:18:18 от Марина Протасова »