Автор Тема: Хвойники  (Прочитано 16039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хвойники
« Ответ #120 : 30 Сентябрь 2020, 21:54:04 »
Оч хочу приобрести пихту горную компакта
Надо искать ближайшие питомники.Вероника-Ставропольский край большой, например если это Невиномысск,то под боком Армавир и там есть Армавирский совхоз «Декоративные культуры» имени Н.С. Плохова.Может быть на оптовиках в Краснодарском крае,скоро повезут туда свой товар крымчане,Адыгея.Зачастую в питомниках крупномеры с комом ,поэтому цена довольно высокая.На опте можно взять  намного подешевле с учётом размеров.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Хвойники
« Ответ #121 : 30 Сентябрь 2020, 23:59:10 »
Армавирский совхоз «Декоративные культуры» имени Н.С. Плохова
На сайте совхоза нет моей пихты, посмотрела сейчас((( Крупномер мне конечно не нужен, мне бы см40. Я живу в г.Михайловске Ставропольского края и сад буду садить впервые (мы сюда переехали недавно, сама я из Сибири), поэтому конечно еще ничего не знаю, где когда (((

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #122 : 06 Ноябрь 2020, 12:22:17 »
Съездили вчера с мужем за шишками,иголками для будущих посадок ёлочек.Набрали а то весной не понятно будет там или сгниют за зиму,теперь осталось купить торф но это позже.И в принципе все готово для посадок хвойных.
Вот куда нас занесло)))





Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #123 : 06 Ноябрь 2020, 13:43:23 »
Татьяна, что планируешь посадить, какие сорта елей?
Тоже много заказала хвойных на весну.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2020, 13:48:43 от Коротина Светлана »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #124 : 06 Ноябрь 2020, 14:39:50 »
Красота!Свет какой возраст ели что на фото? Вернее какой был когда покупала?
Выбрали пока ели из серии Блю и наверное сосну Pinus strobus и так по мелочи в дополнение.
Заезжали к нам в питомник но все ерунда по очень высоким ценам и именно голубых как мы хотим нет.Нашла в другом месте.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #125 : 06 Ноябрь 2020, 15:54:30 »
Возраст подушки 7 лет, покупала её малышкой лет трех. Себе заказала можжевельники Вилтони, Бар Харбор. Ель Соня, кедр гимолайский, пихта Ауреа, пихта Айсбрекер.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #126 : 01 Январь 2021, 17:52:25 »
Весна еще не наступила а пополнение хвойных есть))) Кипарисовик купила сама в магните,хорошая корневая,живой,пересадила.Елочку купил сын,но ком очень сухой корневая непонятная,сделала все процедуры но не знаю что из этого получится.Надеюсь дотяну их до весны.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Хвойники
« Ответ #127 : 02 Январь 2021, 09:55:53 »
Возможно у кого есть положительный опыт длительного выращивания хвойных из супермаркетов и цветочных магазинов? Поделитесь. :-X
Пока результаты только  :'(

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Хвойники
« Ответ #128 : 02 Январь 2021, 10:07:31 »
Года три или четыре назад сосед купил уцененные ели коника и сразу посадил в грунт. Все принялись, высота теперь около полуметра. Правда в тот год земля была не промерзшая на момент посадки. Уценяют хвойники на следующий день после нового года.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #129 : 02 Январь 2021, 10:12:14 »
Владимир по хвойным точно знаю что получается потом успешно выращивать в открытом грунте.Девочки делились и мне присылали фото как получается.
Самое трудное это дотянуть до высадки чтоб не посохли,держать надо в прохладном месте и регулярно опрыскивать.Потом в первую зимовку чуть прикрывают и все хорошо растёт и зимует.
В общем результаты есть положительные по хвойным

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Хвойники
« Ответ #130 : 02 Январь 2021, 10:18:18 »
Поделитесь

В прошлый новый год дети отдали две замученных глауки коники из КБ. Они отстояли Новый год и еще неделю. На руки попали в плачевном состоянии, задохлики-замороши. Удалось обе вытащить. Сейчас зимуют на даче в закопанных горшках. Выглядят как бомжики, но живые и даже дали небольшой прирост. Из ухода... хранение на балконе, ежедневные опрыскивания водой, полив небольшой раз в месяц. И самое главное в конце марта-апреля убрать в тень-полутень. Сгорают на ура :( Удобрениями не пользовался. Весной пересажу в емкости литров по 15 и добавлю подкормку для хвойных.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Хвойники
« Ответ #131 : 02 Январь 2021, 12:29:22 »
Владимир, у меня растут три коники и кипарисовник. Коники из Пятёрочки пересадила на дачу, растут медленно, летом из из-за цветов их на клумбе пока  не видно. :D А кипарисовник пятый год растет дома в небольшом горшке.
Зимой держу хвойники на застекленной лоджии, там температура примерно 10-15 градусов, в морозы может быть ниже. Не опрыскиваю, влажность и так высокая. Самое главное -  после покупки пересадить растение в другой горшок с хорошей почвой для хвойников. Коники хорошо переносят пересадку, у одной ёлочки, которая была самой хилой в покупном грунте были грибные комарики и пришлось полностью  заменить грунт , корни промывала проточной водой и слегка подрезала закрученные длинные  и засохшие корешки. Елка хорошо перенесла все манипуляции.
Еще важный момент, покупать елочки как можно раньше! пока у них не испорчена корневая система. В продуктовом магазине их чаще всего  вообще не поливают и грунт высыхает,  а бывает наоборот, заметив, что елка засыхает, сердобольные продавцы заливают ее и корни начинают гнить, в грунте заводятся комарики.
Пробуйте, удачи вам! :Rose:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #132 : 02 Январь 2021, 16:53:39 »
Весной пересажу в емкости литров по 15 и добавлю подкормку для хвойных.
А почему не высадить сразу в грунт а не в горшки?
Про подгорания предупредили,нужно притенять при высадке и если в грунте то с ранней весны.
Ну это опять первые годы.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Хвойники
« Ответ #133 : 02 Январь 2021, 17:02:37 »
А почему не высадить сразу в грунт
А у меня пока планировка активная на участке идет :) Притенять да, но у меня на балконе застекленном подгорели немного. Сейчас растут в месте где прямого солнца нет.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хвойники
« Ответ #134 : 02 Январь 2021, 20:16:20 »
А кипарисовник пятый год растет дома в небольшом горшке.
У меня  кипарисовик туполистный "Draht" (Драхт)даже при нашей погоде прекрасно растёт в открытом грунте,рядом рос можжевельник пришлось правда убрать,начал"лезть"на кипарисовик.