Автор Тема: Хвойники  (Прочитано 16040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #135 : 09 Январь 2021, 20:53:02 »
Удивительно но кажется ёлочка ожила,даже и не ожидала слишком сухой ком был.Но пошли новые почки на ней,маленькие и зеленые  :D:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #136 : 17 Январь 2021, 20:47:44 »
Хочу показать свои хвойные с Магнита))) радуют,растут.Если присмотреться к кипарисовику то тоже заметен прирост,просто не так явно отличается цветом как ёлочка.Переодически поливаю с гуматом,все таки растения были слабые и каждый день опрыскивание.Разв неделю добавляю эпин в пшикалку.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Хвойники
« Ответ #137 : 18 Январь 2021, 14:28:43 »
Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от винограда можно посадить ель? Заказала узкую  сербскую Пендула Брунс.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Хвойники
« Ответ #138 : 18 Январь 2021, 17:23:07 »
Извините, что пишу не по теме, просто такой темы нет ((( Кто-нибудь выращивает в ОГ пальмы? Особенно интересует пальма Бутия Головчатая. Очень интересно было бы почитать опыт по этой культуре. Уж очень мне ее хочется заиметь у себя на участке.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #139 : 18 Январь 2021, 17:42:44 »
на каком расстоянии от винограда
У меня будет примерно 6 метров от винограда,но не рядом а как бы напротив.Совсем рядом я думаю сажать не стоит даже узкую ель.Так как все хвойники любят кислую почву и потом с возрастом с опадением хвои будет закислятся грунт что для винограда не очень. Вот на сколько диаметром ель закислит грунт на такое расстояние и сажать.
И потом рядом с елями,карликами,узкими и.т.д.обычно сажают еще что то для создания композиции,гортензии,шарики туи и много всего.Не знаю на сколько целесообразно сажать рядом с виноградом..

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Хвойники
« Ответ #140 : 19 Январь 2021, 14:43:42 »
У меня получастка виноградник, соток 9, а 6 под сад решила пустить. Ель хотела посадить метрах в 7 - 8 от крайнего куста. Но если это близко, то подальше можно отодвинуть. Если почва заксляется на диаметр кроны, то это совсем немного, у неё всего лишь около метра диаметр. А вот как далеко разлазятся корни ели?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Хвойники
« Ответ #141 : 19 Январь 2021, 15:00:35 »
А вот как далеко разлазятся корни ели?
Не знаю,как у ели,а вот у сосны,очень даже разрастаются,спилил у себя на участке,правда ей лет 30 было,а вот её корни находил,больше 12 метров(в радиусе)от ствола.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #142 : 19 Январь 2021, 16:49:17 »
ей лет 30 было,
Дмитрий а росточком она какая у вас была?
Сейчас не большие в основном продают,чтоб не выше дома.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Хвойники
« Ответ #143 : 19 Январь 2021, 18:40:47 »
Таня,обычная дикая сосна,метров 13 в высоту,диаметр ствола где-то 40 см.,сосна на открытом пространстве,растёт более коренастой и пушистой,нижние ветки,почти не отмерают.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #144 : 20 Февраль 2021, 18:02:26 »
Растет моя ёлочка очень хорошо тфу-тттт на неё,но смотрю побежки длинные и не ветвятся.Ходила кругом постричь не постричь,мой говорит отстань от ёлки)))Не стала трогать и через какое-то время она начала сама ветвися как только немного огрубели побежки.Хорошо что не постригла))))

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хвойники
« Ответ #145 : 20 Февраль 2021, 19:14:25 »
Хорошо что не постригла))))
Если бы подстригла, быстрее бы распушилась твоя елочка. Этих елочек, туй, можжевельников стригу и прищипываю много за сезон, все они становятся более пушистыми.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хвойники
« Ответ #146 : 20 Февраль 2021, 19:21:16 »
Если бы подстригла, быстрее бы распушилась твоя елочка
Так у ёлочки вроде бы должно быть моноподиальное ветвление (когда вершинка одиночная сохраняется). Иначе пойдёт расти несколько верхушек.  Или не так?

У нашей любимицы-пихты кто-то нарушил верхушку, и теперь растёт вместо одной вершинки три. Не особо это красиво  :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хвойники
« Ответ #147 : 20 Февраль 2021, 19:26:34 »
Марина Протасова, что тебе мешает оставить один лидер-проводник, а остальные соподчинить?
Можно и не стричь, оставить как есть, все равно даст боковые приросты. Просто обрезкой можно ускорить этот процесс, ну и придать нужную форму.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2021, 19:32:36 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хвойники
« Ответ #148 : 20 Февраль 2021, 20:07:57 »
Этим я точно заниматься не буду.
Эта пихта уже величественная, выше дома, смотрится классно, курочить её обрезкой нет причины.
Да и нереально это. Обрезка будет стимулировать рост, а при ошибках этот рост проявится там, где не надо.

Я понимаю,  что обрезку можно и надо применять на кустовых хвойниках, придавая им ещё в молодом возрасте густоту. А такие взрослые деревья по-моему просто нереально и не нужно подвергать обрезке.
Пихта слева.


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Хвойники
« Ответ #149 : 21 Февраль 2021, 12:29:16 »
Кто-нибудь выращивает в ОГ пальмы?
Вероника, добрый день! Я не думаю, что в нашем климате пальмы будут расти в ОГ. В Сочи в какой-то год было -7 и все пальмы очень сильно пострадали, вплоть до гибели. У нас-то поболее бывает. Если только заматывать и ставить сверха деревянные короба, как на скульптуру в Питере :D:. И то результат под сомнением.