Автор Тема: Хвойники  (Прочитано 16005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Хвойники
« Ответ #30 : 21 Февраль 2018, 14:05:56 »
Света,3 года так делаю с конца февраля,когда солнышко начинает припекать.Но елки у меня дома,да и обилием снега мы не блещем.
а какой примерно температуры должна быть вода? что бы не обжечь корни. Лить воду надо в приствольный круг или прямо под ствол?
и притянить сейчас уже пора? у нас солнышко)))
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 14:13:38 от юляМ »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хвойники
« Ответ #31 : 21 Февраль 2018, 15:03:22 »
Аммоний молибденовокислый применяют при внекорневых обработках хвойных пород. В растворы микроудобрений добавляют микроэлементы, содержание которых в растениях часто бывает недостаточным. Микроудобрения рекомендуется применять в следующих концентрациях: борная кислота - 1,5% ; магния сульфат - 1% и молибденовокислый аммоний - 0,6%. Расход питательного раствора зависит от высоты растения: от 5 до 30 л для деревьев и 2 л - для кустарников.Это цитата со стороннего форума.Уважаемые форумчане,кто из вас применяет такую обработку и насколько она целесообразна для хвойных?
добавлено 21 Февраль 2018, 16:16:51
Дополню,осенью посадил тую и елочку-сорт не знаю,высота обоих до 150см.Чем весной их подкормить,поддержать?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 16:16:51 от Sernik »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хвойники
« Ответ #32 : 19 Март 2018, 18:24:18 »
У кого есть хвойные растения, такие как пихта, когда делать обрезку декоративную, чтобы распушилась?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хвойники
« Ответ #33 : 19 Март 2018, 19:41:22 »
когда делать обрезку декоративную, чтобы распушилась?
Наташа, у пихты формирование побегов мутовчатое, с одним лидером. После обрезки представляешь. что получится? Везде будут сплошные мутовки.
У самой пихты форма классическая очень красивая.


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хвойники
« Ответ #34 : 19 Март 2018, 20:31:06 »
Нет, а что получится. Мне как раз и нужно, чтобы ее сделать пышной и сдержать рост. У сосны после обрезки разветвляются сразу на три-пять штук, а вот у пихты как с этим. В инете смотрела, что именно пихта после обрезки может не разветвится. Поэтому и спросила, если кто-то резал, что в итоге будет. Марина, ты резала? И когда лучше это делать рано весной или в начале лета?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хвойники
« Ответ #35 : 19 Март 2018, 20:47:02 »
Марина, ты резала?
я не резала свою. Но при таком ветвлении при повреждении верхушки вырастает сразу две вершинки. Одну советуют убирать, чтобы форма кроны не нарушилась.



Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #36 : 19 Март 2018, 20:51:13 »
Подскажите, у меня пихта посажена 5 лет назад, растёт очень медленно у меня. В год прирост 5-8 см. Это нормально для молодого дерева?

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Хвойники
« Ответ #37 : 20 Март 2018, 10:45:11 »
Подскажите, у меня пихта посажена 5 лет назад, растёт очень медленно у меня. В год прирост 5-8 см. Это нормально для молодого дерева?
ну хвойники вообще оооч медленно растут((( Свет а ты ее какого размера сажала изначально? тоже хочу, вот думаю совсем масенькую взять или около 1-1,5 м?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хвойники
« Ответ #38 : 20 Март 2018, 11:07:34 »
В год прирост 5-8 см
Светлана,это нормально вырастает за год 5-15см.Еще советуют мульчировать приствольный круг из-за плотной,кучной корневой и поливать 1-2 раза в неделю.В середине апреля проведу внекорневую подкормку,как выше я писал.С середины лета попробую размножить елку черенками.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хвойники
« Ответ #39 : 20 Март 2018, 11:44:49 »
В середине апреля проведу внекорневую подкормку
Сергей, можно подробности узнать? Чем кормите, формирующую обрезку делаете и как проводите ли профилактические опрыскивания от болезней и вредителей?

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Хвойники
« Ответ #40 : 20 Март 2018, 12:00:16 »
Сергей, можно подробности узнать? Чем кормите, формирующую обрезку делаете и как проводите ли профилактические опрыскивания от болезней и вредителей?
выше же написано))) :)

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хвойники
« Ответ #41 : 20 Март 2018, 12:47:06 »
Наталья,посадил осенью.Не формировал,профилактику не делал(а кто ее есть то будет?),внекорневую сделаю,как выше в посте от 21 февраля написал.Юля :uch_tiv:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #42 : 20 Март 2018, 17:19:02 »
ну хвойники вообще оооч медленно растут((( Свет а ты ее какого размера сажала изначально? тоже хочу, вот думаю совсем масенькую взять или около 1-1,5 м?
Юля, покупала где-то 30 -35  см. Сейчас  где-то 60 см. Я бы купила побольше размером если бы знала, что так медленно растёт.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Хвойники
« Ответ #43 : 20 Март 2018, 18:10:45 »
Красота какая!А я собираюсь послезавтра(погода будет хорошая)проливать горячей водой хвойники которые "горят" на солнце.Морозов вроде уже таких страшных не обещают,пусть корни просыпаются.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хвойники
« Ответ #44 : 24 Март 2018, 20:39:09 »
Собрал с нета заметку по хвойным,надеюсь и вам пригодится.
Цитата
Когда заканчиваются осенние дожди, для вечнозеленых хвойных растений в саду наступает период дефицита влаги. Пышная хвоя испаряет много влаги, поэтому нельзя допускать пересыхания почвы, в том числе и осенью.  Другие растения на зиму сбрасывают листву для экономии влаги, но большинство хвойных так не делают.
В конце осени хорошо пролейте хвойные под корень (5–8 ведер на растение). Увлажненная почва промерзает на меньшую глубину, что уменьшает риск весенних повреждений.Крона у хвойных просыпается рано, часто когда корни еще не могут обеспечить ее влагой из-за мерзлой почвы. Отсюда обгорание хвои – распространенная в средней полосе проблема. Заметив это, сразу притените крону, спрыснув сначала водой, если погода солнечная (10-50 л на саженец в зависимости от размера). Поливайте хвойные растения теплой водой в теплое время суток, чтобы вода задолго до холодной ночи успевала полностью уйти в почву, не замерзая. Если вода растекается, не впитываясь, значит, почва еще мерзлая. Тогда поливайте несколько раз в день небольшими порциями.
При малейшем риске заморозков поливы отменяются! Когда дневная температура устойчиво поднимется до +10°С, обработайте крону препаратом Эпин, Циркон или НВ 101. Весной хвойным нужно много воды, но не настолько, чтобы почва превратилась в болото: от чрезмерной сырости корни хвойных заболевают. Если у вас на участке немного хвойных и они не в лучшей форме,  сначала нужно укрепить жизненные силы растений. Этого несложно добиться с помощью подкормок и правильной агротехники.
Не забывайте, что избыточный полив может быть так же вреден для хвойных, как засуха. Вообще, хвойные любят полив на крону, дождевание. Благодаря дождеванию не просто смывается пыль: раскрываются устьица листьев, растению становится легче дышать, соответственно интенсивнее протекают все физиологические процессы.
Главный секрет выращивания хвойных прост: когда вода касается корней, в ней уже должны быть растворены все необходимые минеральные вещества в нужных пропорциях. Это особенно важно весной: когда растения просыпаются, в них ускоряется обмен веществ, им требуется много воды, насыщенной питательными веществами, - ведь это их единственная пища.
Хвойные - это автотрофы, как и другие высшие растения. Они не способны усваивать органику и питаются только слабым раствором неорганических соединений азота, калия, фосфора, магния и ряда других элементов. Все органические вещества хвойные синтезируют из неорганических веществ, извлекаемых из почвы вместе с водой. Их концентрация в воде не должна быть избыточной или недостаточной. В первом случае корни «сгорят», растения тяжело заболеют. Во втором случае они тоже заболеют, но уже «от голода» - как и любой другой организм, которому не хватает пищи. При этом нарушается иммунитет, поэтому к первичным болезням прибавятся инфекционные.
Недостаток железа в почве приводит к пожелтению и даже побелению хвои на отдельных побегах; при дефиците фосфора молодая хвоя приобретает красно-фиолетовый оттенок; при нехватке азота растения заметно хуже растут, становятся хлоротичными.
Чтобы выращивать здоровые растения, опытные садоводы применяют Удобрение Pokon длительного действия для хвойных. Питательные вещества собраны в гранулы, покрытые специальной водопроницаемой оболочкой, благодаря которой они постепенно поступают в почву под действием воды и тепла.  Старайтесь рассыпать гранулы, не попадая на хвою и ствол, а только в радиусе приствольного круга. Количество удобрения отмеряется по инструкции на упаковке. Достаточно один раз внести это удобрение весной, и до конца сезона вода каждого полива будет автоматически насыщаться питательными веществами.
Состав гранул сбалансированного Удобрения Pokon длительного действия для хвойных рассчитан на их биологические потребности; в том числе в нем есть магний, который придает хвое насыщенную зеленую окраску. Запас питательных веществ в этих гранулах очень велик: его хватает на полгода. После внесения удобрения приствольные круги желательно мульчировать – торфом, щепой, корой, компостом. Это защитит корни от перегрева и пересыхания летом и от быстрого промерзания зимой.
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 21:00:30 от Марина Протасова »