Автор Тема: Чеснок  (Прочитано 34114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #405 : 16 Январь 2024, 21:35:07 »
Как ты понял, собранные в четные фазы корнеплоды содержат меньше свободной влаги в тканях, а значит и храниться они будут гораздо лучше.
Хочешь верь хочешь не верь огородничаю  37 лет  а урожаи  больше чем у соседей которые по лунному календарю  работают.
Вот причём фаза луны  и влага если в эту самую фазу осадки обещают  как же там влаги то не будет?
Так что  конечно смотрим на дату приблизительно ну и конечно впервую очередь по состоянию чеснока ну и по погоде конечно.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Чеснок
« Ответ #406 : 16 Январь 2024, 22:35:58 »
Ждать, когда луна повернётся нужным боком, дело рискованное.Один год у моих уважаемых соседей лунатиков сгнил чеснок. Ждали луну, тут дожди.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #407 : 16 Январь 2024, 23:41:36 »
Тут бывает что приедешь на дачу  вечером  (неделю не был) и бегом за лопату  чеснок копать.(чуйка подсказывает что лучше сразу выкопать и не откладывать до утра)   Сосед живёт на даче увидел  и говорит я утречком выкопаю а сейчас вот на рыбалку собрался.
Утром мой чеснок висит  связанный и   сухой на веранде. А  сосед отодвигает сроки выкопки пока  после ночного дождя  чеснок снова высохнет с землёй по причине копать просто невозможно.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Чеснок
« Ответ #408 : 17 Январь 2024, 17:51:05 »
Я тоже не фанатик народных примет и любых "календарей". И свою работу и/или какие либо действия не выстраиваю, руководствуясь только одной идеей или рекомендацией. Да и простой здравый смысл никто не отменял (хотя тут сложно: что нужней? - 1 кг рыбы или 1 кг чеснока - у каждого этот смысл свой)
Вот, пример: Sedoi сажал дольки чеснока, используя в качестве "сажалки" пластмассовую трубу, т.е. в борозду чеснок ложился "не по феншую" (много всяких "чесночных гуру" рассказывают с придыханием, что дольку надо ставить стоймя не уплотняя донце и строго ребром на определенную часть света  :o). Но только если бы он это так делал со своими объемами, то как раз к Новому Году бы управился...
Просто, на конечный результат любого процесса влияет много факторов и я считаю, что чем больше факторов ты знаешь и чем больше благоприятных из них будет работать в данном месте и в данный момент, тем чаще будет улыбаться удача.
P.S. Да и факторы все по своему влиянию имеют разный вес. В вышеприведенном примере важнее было во время посадить весь чеснок, нежели правильно разложить - опять же таки  - что больше влияет на конечный результат?. Аналогичен (для МУ) вариант с моментом начала прививочного сезона - полетел пух тополей - нож уже должен быть отполирован.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Чеснок
« Ответ #409 : 17 Январь 2024, 19:25:02 »
что дольку надо ставить стоймя не уплотняя донце и строго ребром на определенную часть света
Думаю,это совсем делать не надо.Есть у меня знакомая,которая постоянно торгует чесноком.По её мнению ложи его и набок,но ни в коем случае не втыкать в положении стоймя.При таком положении часто повреждается нижняя часть  зубка.Кстати если чеснок стрелкующийся,то  воздушные луковицы падают и укореняется в почве вовсе не по феншую.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #410 : 17 Январь 2024, 22:22:36 »
Встречал мудрецов, торгующих не головками чеснока, а зубками - типа уже разобрали для посадки для вашего удобства ... И ведь многие ведутся вместо того чтобы включить голову и подумать зачем это потребовалось продавцу )))

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Чеснок
« Ответ #411 : 17 Январь 2024, 22:44:14 »
а зубками - типа уже разобрали для посадки для вашего удобства ...
Жлобство не лечится,крупные в головке наверное себе высадил,остальное продам кому то.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #412 : 17 Январь 2024, 23:00:10 »
Да зубки то крупные, потому и покупали, но с уборкой видно задержались и головки были не товарного вида, разваливающиеся с сопревшей "рубашкой". Для посадки не проблема, но легенда простовата, на дурака )) А головками такие по среднерыночной цене не продашь при том, что через одного и у каждого можно купить качественный чеснок. Вот так люди из положения выходят. Конечно это не с плантации, а излишки с грядки, но было и такое.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Чеснок
« Ответ #413 : 17 Январь 2024, 23:12:49 »
У меня эти остатки, до сих пор на лоджии. Немного подвяли но употреблять можно . В городе плохо чеснок идёт. В деревне начинаю с пера и до осени.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #414 : 17 Январь 2024, 23:31:41 »
Кстати в местах где еще не практикуют массовые посадки чеснока - берите на заметку, довольно ходовой товар, и в выращивании проще не бывает. Особенно тем виноградарям кто торгует виноградом, время продажи совпадает, попутный товар ) . По цене 10 головок как ведро картошки на рынке, а магазинной и 2 ведра столько же стоит. Так картошку потаскаешь мешки да ведра за копейки, а с чесноком проще на много.
У нас большая конкуренция, все кинулись чеснок выращивать, и цену сбивают потому ...

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Чеснок
« Ответ #415 : 18 Январь 2024, 00:03:19 »
Осенью посадил 400 с хвостиком головок. Штучно 30р головка, но штучно не продашь, хорошо берут на посадку. В килограмме примерно 10 шт

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #416 : 18 Январь 2024, 19:32:35 »
Добрый день.
Приобрел семена нескольких чесноков. Лук-чеснок душистый китайский, Лук душистый пикантный ( может это и не чеснок, по фото в интернете неразбериха), Лук Суворова. Планирую в феврале высадить семена на рассаду, хочется зелени разной ранней душистой. Как только позволят погодные условия сразу рассаду высажу в теплицу, а часть потом в ОГ. Интересно будет урожай или нет, ну думаю получится.

С Уважением, Сергей.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Чеснок
« Ответ #417 : 19 Январь 2024, 16:18:52 »
Сомневаюсь, Сергей. Вся эта чернушка, так у нас зовут семена лука. Взойдёт только свежая. Я не один год пытался развести черемшу. Сажал и под зиму и весной бесполезно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #418 : 19 Январь 2024, 16:41:23 »
не один год пытался развести черемшу.
Да собственно Ракамболь или же лук Суворова заведите и ооочень рано будет зелень как и у черемши вкусом. Именно для зелени ранней, головки в пищу не годятся. Ну и цветет на высокой стрелке большой сиреневый шар ...
Перевел почти эти девайсы, мешали под виноградом вскапывать почву. На огороде тоже постоянно мотоблоком вырезал при обработке, а обкапывать ... не стОит оно того.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Чеснок
« Ответ #419 : 19 Январь 2024, 16:50:20 »
Так этот Рокамболь, у меня как сорняк. Чуть ли не с меня ростом, большие сиреневые шары. Пробовал весной, с опаской, что то не очень.