Автор Тема: Чеснок  (Прочитано 34163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Чеснок
« Ответ #90 : 08 Июль 2018, 07:46:46 »
Мы собираемся выкапывать через недельку ранний фиолетовый, через две недели другой сорт с крупными зубками.
Этой зимой часть чеснока хранилось в открытом полиэтиленовом пакете, пакет в тряпочной сумке. Сумка висела за дверью в комнате на высоте 1,5 метра. Что интересно, до сих пор пара головок там лежит в отличном состоянии: не засохли, не проросли, не загнили. В том месте всегда сухо, нет сквозняков, температура тоже практически постоянная. Надо еще заметить, что посадочный материал тщательно отбирался на отсутствие заболеваний, выращивался этот чеснок без полива и удобрений, стрелка обрезана с оставлением 3-см пенечка, донце не повреждалось, отрезались только корни.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Чеснок
« Ответ #91 : 08 Июль 2018, 08:49:14 »
Что интересно, до сих пор пара головок там лежит в отличном состоянии: не засохли, не проросли, не загнили
Свой чеснок пока не копали. (рано ещё) Убираем когда выпрямится контрольный семенник и лопнет на нём покрывная чешуйка.
Для хранения очень важно вовремя убрать чеснок и правильно его высушить. ИМХО.


добавлено 08 Июль 2018, 08:51:48
На первом фото встреча старого чеснока с молодым.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Чеснок
« Ответ #92 : 08 Июль 2018, 13:13:58 »
посадочный материал тщательно отбирался на отсутствие заболеваний, в
Саша,а  Вы отбираете?Я в прошлом сезоне первый раз посадила чеснок.Когда чистила, то было много коричневых болячек.И когда копала на донце были прозрачные маленькие червячки.Я так понимаю,что это нематода.В результате к весне чеснок весь сгнил,ну то что не успели скушать.Ведь сажать нужно в чешуйке,а как под нее заглянешь-есть там болячка или нет?!

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Чеснок
« Ответ #93 : 08 Июль 2018, 19:14:22 »
Саша,а  Вы отбираете?Я в прошлом сезоне первый раз посадила чеснок.Когда чистила, то было много коричневых болячек.И когда копала на донце были прозрачные маленькие червячки.Я так понимаю,что это нематода.В результате к весне чеснок весь сгнил,ну то что не успели скушать.Ведь сажать нужно в чешуйке,а как под нее заглянешь-есть там болячка или нет?!

Светлана, обязательно отбираем. Червячков ни разу не видел, а болезни частенько бывают. Во-первых, чеснок не любит слишком влажную почву и много удобрений. Навоз только хорошо перепревший и заранее под перекопку. Также желательно грядку каждый год перемещать на новый участок, чтобы избежать накопленных в почве болезней. Далее надо вОвремя выкопать, не срезать донце, только корешки, сразу хорошо просушить в тени. По осени часто бывают дожди и влажность воздуха повышается, значит в плохо проветриваемом месте есть опасность получить заболевание. Поэтому, не дожидаясь влажной погоды, высаживаем в подготовленную не политую грядку в сухую землю, ориентировочно в середине августа, далее он постепенно укоренится до зимы без поливов. Перед посадкой проверяем посадочный материал на запах каждую головку. Больная имеет характерный неприятный запах, здоровая пахнет землей. В случае сомнений можно разломить головку и еще раз принюхаться. Отбракованные головки идут в консервацию и в пищу, здоровые на посадку.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Чеснок
« Ответ #94 : 08 Июль 2018, 20:34:02 »
Перед посадкой дольки чеснока замачиваю в марганцовке.И дольку из серединки на посадку не беру.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чеснок
« Ответ #95 : 10 Июль 2018, 08:28:43 »
ориентировочно в середине августа,
А я всегда сажаю 10 октября, плюс минус дни до выходных. Несколько лет его ел рубиновый червячок, размером с опарыша. Никто мне не сказал что же это за личинка. Вроде в прошлом году уже не было. Еще и лук он жрал.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Чеснок
« Ответ #96 : 10 Июль 2018, 10:31:44 »
Вредителей, лука и чеснока много.Луковый листоед,(красный жук),луковая муха,чесночная моль,клещи,луковый точило,и т.д., повреждают не только листья,но и луковицы, выедая в них дыры.
Личинка лукового минера.

Чтобы вырастить здоровый урожай,желательно; соблюдать севооборот,делать глубокую перекопку,весна,осень, просыпать землю,грядки,междурядья золой,обработка от вредителей (Искра,и т.д.),здоровый посадочный материал.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чеснок
« Ответ #97 : 10 Июль 2018, 12:23:10 »
Нет, другие были червячки. А чтобы вырастить здоровый урожай я конечно все это делаю.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Чеснок
« Ответ #98 : 10 Июль 2018, 12:39:07 »
У меня были тоненькие,прозрачные мм 2-3,а еще насекомые как малюсенькие паучки.Корешки по в серединке сухие.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Чеснок
« Ответ #99 : 10 Июль 2018, 13:08:33 »
Накопали большое ведро чеснока, и крупного и мелкого, но чистого и еще не все выкопано- это муж размахнулся в этом году,)
Но конечно, делимся с сыном , их семьей
Дочке в Москву если только случается оказия на машине с кем

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Чеснок
« Ответ #100 : 10 Июль 2018, 14:41:18 »
саратов, Сергей Яковлевич, где были такие личинки,в листьях чеснока,или в головках?
У меня были тоненькие,прозрачные мм 2-3,а еще насекомые как малюсенькие паучки.Корешки по в серединке сухие.
Светлана, у вас был корневой клещ,есть двух видов.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Чеснок
« Ответ #101 : 02 Октябрь 2018, 23:42:38 »
Всем здравстовать! Кто-нибудь уже посеял чеснок? Пора или еще подождать?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Чеснок
« Ответ #102 : 03 Октябрь 2018, 04:16:45 »
Всем здравстовать! Кто-нибудь уже посеял чеснок? Пора или еще подождать?
Да, нужно было ещё вчера. Давно пора сеять и сажать озимой чеснок. Если хотите получить более крупные луковицы, то прямо в борозды при посеве, или ямки при посадке насыпьте фосфорное удобрение. Нужно то немного всего, почти мизер, адресное почти. Чеснок очень отзывчив на минеральные подкормки и лучше хранится потом.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #103 : 03 Октябрь 2018, 07:47:02 »
Всем здравстовать! Кто-нибудь уже посеял чеснок? Пора или еще подождать?
А я сажаю чеснок по одному принципу.
Когда сажаю руки должны мёрзнуть.
Пока что ещё не мёрзнут :D

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Чеснок
« Ответ #104 : 03 Октябрь 2018, 08:08:24 »
А я сажаю чеснок по одному принципу.
Когда сажаю руки должны мёрзнуть.
  :)    В старые времена крестьяне делали посадки ориентируясь не на календарные даты, а на температуру почвы.
"Снимали портки и голым задом определяли пора или рано" - не было приборов контроля.
Свой чеснок всегда сажаю, когда температура почвы (на глубине посадки)  достигает 7оС
В различные годы это бывает в конце сентября - середина октября.
Для различных культур эти температуры разные, где то на форуме выкладывал таблицу.