Автор Тема: Актинидия  (Прочитано 8594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Актинидия
« Ответ #30 : 07 Май 2019, 07:34:33 »
Николай С., Доброе  утро.  Николай  ,  Вы  высылаете   саженцы  актинидии.?
Комментарий модератора Поиск посадочного материала плодовых ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 10:10:10 от Марина Протасова »

Оффлайн Savior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сумская область
  • Имя: Роман
Актинидия
« Ответ #31 : 09 Август 2019, 13:52:58 »
Приветствую форумчане! Встречал на просторах интернета интересную Актинидию... Эта актинидия подписана в основном как актинидия гибридная zakarpacie ... в некоторых Украинских  интернет магазинах она подписана как Коломикта zakarpacie ( вес плодов ..средняя маса около 30 грам )  а на Польских сайтах инфа немножко другая ....
    Краткое описание с Польского сайта ... похожий на киви, которого мы знаем, за исключением того, что фрукт весит 75-80 г, имеет продолговатую форму и волосатую кожуру.... Такую же  информацию  я встречал на Российский сайтах... Даже встречал инф.. на Германском сайте... там есть фото и описание.. на фото лист похож на актинидию Коломикта..а вот плодики на киви..только не большие... Помогите разобраться !!! Что это за такая актинидия  ... ?  :-\   С уважением!   
добавлено 09 Август 2019, 19:53:59
     Позвонил сегодня в  несколько магазинов, которые реализует эту актинидию в нас, на Украине ... Разузнал немножко , что там продают. Ответили ... да действительно крупноплодная актинидия .. вес примерно 30 гр. утверждают у них есть маточные деревья и .тд... но на киви внешне она не схожа... то есть отличается в основном размером плодов ...
     Не понятно как то все!!! ... Почему тогда на Польских и Германский сайтах совсем другая инфа...?.. сорт же Польский как бы!!!...  ..
     ...Уважаемые форумчане ... обращаюсь ко всем, кого интересует данная культура ...помочь разобраться что да как ... У вас в  России также есть магазины которые реализует актинидию Zakarpacie... может вы что разузнаете .. С уважением!!!
« Последнее редактирование: 09 Август 2019, 19:53:59 от Savior »

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Актинидия
« Ответ #32 : 10 Август 2019, 17:00:12 »
Как обрезать Аргуту, чтоб больше было ягод? В этом году ягод больше и крупней. Но не знаю что повлияло. Или молодой мальчик впервые опылял, или потому, что осенью обрезал все подряд побеги на три четверти, или дожди в мае обильные?

Оффлайн Savior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сумская область
  • Имя: Роман
Актинидия
« Ответ #33 : 11 Сентябрь 2019, 10:27:05 »
Не дает  мне эта актинидия покоя ... 
   Получил ответ из одного магазина в Польше ..
Witam,
Tak kiwi zakarpacie ma owoce owłosione - wygląda ono bardzo porównywalnie jak kiwi kupowane w sklepie tylko jest troszeczkę mniejsze
pozdrawiamy
Перевод.....
Привет,
Да, у закарпатского киви есть волосатые фрукты - он выглядит очень сравнимо с киви, купленным в магазине, только немного меньше...
   Возможно в Польше продают Украинское киви стратона (карпат ) под названием zakarpacie //  ??? .. возможно в скором времени все узнаем...
   заказал в Украине и уже получил два саженца ... zakarpacie.. и adam ( Kolomikta )  ... zakarpacie лист точно такой же как у kolomikta adam и остальных актинидий этого вида...так же заказал своему другу zakarpacie в Польше ... возможно получится привезти актинидию zakarpacie именно с Польши ...
   Все же не верится, что плоды коломикты могут бить крупнее аргуты ...!

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Актинидия
« Ответ #34 : 11 Сентябрь 2019, 11:14:11 »
Все же не верится, что плоды коломикты могут бить крупнее аргуты ...!
У меня на участке есть только коломикта.  И  очень часто наблюдаю плодики как бы сросшиеся.
Вот они в сравнении с плодами аргуты (у приятеля) покрупнее. Правда и у последней эффект срастания наблюдается.
Со слов приятеля:  у аргуты бывают плоды и на мужских экземплярах, вот они по сравнению с женскими и коломиктой - мельче.
В нашей местности аргута плодоносит значительно позднее коломикты. Поэтому не стал её заводить у себя.
А так культура очень достойная - плоды очень сладкие с приятным привкусом.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Актинидия
« Ответ #35 : 23 Март 2020, 19:27:47 »
Доброго времени всем.Приобрел саженцы киви сорт Хейворд две девочки и мальчика, для испытания в наших краях этого южного растения.Сегодня получил посылку.Если есть у кого опыт укрытия в зиму,поделитесь.Планирую растить по типу виноградного горизонтального кордона с последующим снятием со шпалеры и укрытием.Но слышал мнение,что киви хрупкое растение и при укрытии можно просто сломать лиану.

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Актинидия
« Ответ #36 : 24 Март 2020, 11:52:57 »
Сергей Юрьев
Дело не только в хрупкости. Не очень понятно как можно актинидию снять со шпалеры, у нее нет усов, которые можно обрезать. Если только всю шпалеру сделать укладываемой.



« Последнее редактирование: 20 Март 2023, 18:34:58 от dayton »

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Актинидия
« Ответ #37 : 24 Март 2020, 20:55:26 »
Возможно продумаю разборную шпалеру.Если не смогу снять со шпалеры,буду пробовать оставлять в зиму без укрытия.Положительный опыт по выращиванию киви в открытом грунте в Подмосковье без укрытия есть у Владимира Бушнева.В любом случае свой положительный или отрицательный опыт выложу здесь.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Актинидия
« Ответ #38 : 24 Март 2020, 22:26:07 »
Не знаю морозостойкость  Хейворд, но свои Аргуту и Коломикту ни когда не опускаю на землю и соответственно ни чем не укрываю.
Более того растут с северной стороны строений. Плодоносят каждый год несмотря на наши Уральские морозы. (- 30-40оС)

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Актинидия
« Ответ #39 : 02 Май 2020, 21:30:52 »
Высадил свои киви под наклоном,чтоб хоть первые пару лет пригибать для укрытия.Дальше наверно только пленкой от обледенения.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Киви
« Ответ #40 : 04 Июнь 2020, 01:20:52 »
Пообщался с дагестанскими коллегами по увлечению. У них киви растет и плодоносит, причем на опытных участках урожайность достаточно высокая для того, чтобы претендовать на промышленное выращивание. Интересен тот факт, что зимой 2012 года, когда в Дагестане пару ночей было минус 21-23, ни одно из растений киви не вымерзло. Где-то в интернете встречал информацию, что американскими селекционерами выведены сорта с морозостойкостью до - 40. Всегда считал киви субтропической экзотикой, а тут вся эта информация заставила задуматься. Настроен осенью выделить место под экспериментальный кустик. Растет уже у кого-то эта культура хотя бы в теплице?

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Киви
« Ответ #41 : 04 Июнь 2020, 01:26:49 »
В ютуб забейте ну или в поисковик "Киви Карпат Стратона Валентайн", или "Генрих Стратон" .Возможно будет интересно...У нас насколько мне известно однофорумчане сажали,правда результат я не знаю.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Киви
« Ответ #42 : 04 Июнь 2020, 18:29:50 »
Перед войной под Киевом, .... там еще плацдарм был наш в ВОВ, ну в общем в поселке у города, видел киви, красивые большие листья, вся арка была заплетена. Насчет плодоношения неизвестно, но скорее всего да.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Киви
« Ответ #43 : 04 Июнь 2020, 18:51:46 »
В ютуб забейте ну или в поисковик "Киви Карпат Стратона Валентайн", или "Генрих Стратон" .Возможно будет интересно...У нас насколько мне известно однофорумчане сажали,правда результат я не знаю.

Да, почитал про питомник Генриха Стратона, посмотрел отзывы людей. Все очень неоднозначно и совсем не безоблачно. Насколько понял, очень плохая выживаемость саженцев, да и обильного плодоношения ни у кого особо не было пока.
В Юждаге своя сортовая линия и это к нам поближе, и территориально, и по климату. Надо в перспективе съездить и посмотреть, так сказать, вживую.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Актинидия
« Ответ #44 : 22 Июнь 2021, 21:56:23 »
К своей актинидии девочке Купил мальчика.
Нынче он зацвел и оказался девочкой.
Теперь у меня две девочки без мальчика.
Опять задача - купить мальчика. А если опять девочка?
И ведь не узнаешь пока не зацветет.