Автор Тема: Агат донской  (Прочитано 12066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Агат донской
« : 28 Июнь 2014, 17:40:26 »
'Агат донской'


Происходит от сортов 'Заря Севера', 'Долорес', 'Русский ранний'. Получен путём скрещивания по комбинации [(Заря Севера х Долорес) х Русский ранний].

На государственном сортоиспытании с 1987 года. Год включения в реестр: 1992. Регионы допуска: Северо-Кавказский, Уральский.

Описание

Виноград раннего срока созревания, 116—125 дней, сильнорослый (сила роста побега — 2,1-3,0 м.). Грозди крупные, конические, умеренно плотные, иногда рыхлые, средний вес 400—600 г. Ягоды крупные: длиной 22-44 мм, весом 4 — 6 г, округлые, с толстой тёмно-синей или темной красно-фиолетовой кожицей. Кожица плотная, но не грубая, мякоть мясистая. Побеги вызревают очень хорошо (от 2/3 до 6/7 общей длины).

Плодоносных побегов 75-80 %. Число гроздей на побег 1,3-1,5. Дегустационная оценка свежего винограда 7,7 балла (контрольный сорт Шасла белая — 7,3 балла). При хорошем уходе часто на зелёных побегах по три соцветия.

Урожайность высокая и стабильная. Склонен к перегрузке кустов урожаем. Сахаристость 13-15 %, кислотность сусла 6-7 г/л, содержание сахаров в сусле — 14-17 г/100 см?. Семена в ягоде полноценные, крупные, массой до 55 мг. Обязательно регулируют нагрузку кустов соцветиями и плодами.

При перегрузке срок созревания затягивается и качество плодов ухудшается. Нагрузка на куст 35-45 глазков, обрезка на 5-8 глазков.

Цветки у сорта Агат донской обоеполые. Паутинистое опушение верхушки молодого побега слабое, опушение между главными жилками нижней стороны молодого листа почти отсутствует. Паутинистое опушение нижней стороны сформировавшегося листа отсутствует или очень слабое. Пластинка сформировавшегося листа сердцевидная пятилопастная, имеет среднюю величину. Антоциановая окраска главных жилок нижней поверхности листа отсутствует или очень слабая. Профиль листа закрученный верх. Пузырчатость верхней поверхности пластинки средняя. Форма краевых зубчиков — обе стороны выпуклые, черешковой выемки — закрытая, верхних вырезок листа — открытая. Черешок короче срединной жилки листа.

Укореняемость черенков очень хорошая. Морозоустойчивость высокая — до ?26°С. Агат донской имеет среднюю устойчивость к милдью и серой гнили, но сильно повреждается осами. Транспортабельность хорошая.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 22:42:46 от Sedoi »

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Агат донской
« Ответ #1 : 26 Январь 2015, 05:05:21 »
Агат Донской в Магнитогорске. Не болеет, стабильно плодоносит, ягода твёрдая, мясистая, урожайная. Сахар 15 Brix.  Лоза вызревает хорошо.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Агат донской
« Ответ #2 : 01 Апрель 2015, 13:03:47 »
Агат Донской в Магнитогорске
Агат Донской у меня в неукрывной культуре,живет у меня только по одной причине-спрос на черенки и саженцы из северных районов,вкус пресный,осы не трогают,не болеет,устойчив к морозам и вообще разным катаклизмам,но вкус как говорится.вкуснее едали,шкурка толстая.осам не ,,по зубам,,[/img]

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Агат донской
« Ответ #3 : 01 Апрель 2015, 13:06:34 »
вот мой Агат Донской

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Агат донской
« Ответ #4 : 01 Апрель 2015, 13:14:38 »

вот мой Агат Донской

А на фото - очень даже ничего.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Агат донской
« Ответ #5 : 26 Май 2017, 13:46:35 »
У меня растет 2 куста Агата донского на 2-х плоскостной высокой шпалере 5-й год. Вся семья его очень любит. На 4-й год вызрело до 1 сентября около 100 гроздей с обоих кустов. Каждый год укрывал землей, предварительно завернув в рогожу. В этом году хочу оставить на шпалере, стало трудно укрывать(изначально не верно выбрал формовку). Как думаете, выдержит зиму в предгорном районе Кубани(20 км. от Майкопа в сторону Краснодара)? 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Агат донской
« Ответ #6 : 26 Май 2017, 14:09:26 »
Как думаете, выдержит зиму в предгорном районе Кубани(20 км. от Майкопа в сторону Краснодара)? 
Соседский маленький саженец, в прошлом году ветегирующим черенком высажен, зимовал безо всякого укрытия и нынче дал сигналки. У меня четыре года назад, выкопанный саженец всю зиму пролежал на бетоном покрытии с открытой корневой системой, думала загнулся, а он как ни в чем не бывало пошел вегетировать. У соседа на шпалере уже который год зимует Августин и каждый год вижу грозди, а у Агата морозоустойчивость заявлена выше, он же наполовину амурец, должен выдержать.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Агат донской
« Ответ #7 : 26 Май 2017, 14:24:41 »
Я свой Агат донской никогда не укрывала. Растет уже лет 15. Пришпиливала к земле и чем-нибудь придавливала (листом шифера, старой дверью). Болеет, осы едят, но не так ка другие сорта. Главное - созревает достаточно рано, за что и любим. Осенью хотела все-таки убрать. А он сердешный отрос от головы, теперь жаль убирать!  smile116

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Агат донской
« Ответ #8 : 27 Май 2017, 10:44:00 »
А я мечтаю этим летом попробовать ягодку на своем АД.Оставил пока 8 побегов ,на всех есть цветы.Развивается кустик сильно, что оставлю после цветения пока не знаю, жду советов.Фото восьмидневной давности , сегодня побеги подрасли. С уважением Аркадий.

Оффлайн Рустам77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Марьинка, Донецкой обл.
  • Имя: Рустам и на ты
Агат донской
« Ответ #9 : 23 Июль 2017, 08:05:53 »
Как думаете, выдержит зиму в предгорном районе Кубани(20 км. от Майкопа в сторону Краснодара)? 
ещё как выдержит. Лет 10 назад у нас морозы до 30 доходили, выжил. Плюс если зима гнилая и почки погибают, он из спящих почек выдает плодоносные побеги с полноценными кистями.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Агат донской
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2017, 17:34:14 »
Мой Агат выдержал с честью заморозки этой весны и нисколько не пострадал,хотя вокруг него была чернота от побитых морозом лоз других сортов.Урожай у него всегда стабильный,вкус простой,без изысков. Сахар такой же ,как у Кодрянки.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Агат донской
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2017, 18:26:50 »
 Вот выросли такие ягоды Говорят ,что это не Агат Донской ,ягоды похожи на Нептун .Но на том сильноразрезной лист и терпкость во вкусе ягод.Люди , могут быть у Агата такие ягоды?С уважением Аркадий.




Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Агат донской
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2017, 19:38:22 »
У меня на участке этого сорта уже нет давно, но фото осталось. Сравнивайте, Аркадий

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Агат донской
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2017, 09:14:33 »
на участке этого сорта уже нет давно, но фото осталось. Сравнивайте, Аркадий
Форма ягоды похожа , а цвет... Может быть если бы у меня еще повисел , то и "посинел" маленько? Я не дал долго висеть , чтобы успела вызреть лоза.В описании сорта говорится о возможности продолговатой формы ягод .Не хочется иметь ХЗЧ ,и так уже 2 есть. С уважением Аркадий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Агат донской
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2017, 16:56:13 »
Может быть если бы у меня еще повисел , то и "посинел" маленько? Я не дал долго висеть , чтобы успела вызреть лоза.
именно на это я и подумала.
Тем более, что гроздь снята в хороший год, с теплым и даже жарким летом.