Автор Тема: Агат донской  (Прочитано 12079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Агат донской
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2018, 17:41:24 »
Агат показал себя замечательно. Практически без обработок.
Поддерживаю. У меня 3 куста Агата - этот сезон прошёл без обработок. Одному кусту лет 15, этот рекордсмен-см. фото, рядом - 0,5 м, его одногодок Восторг-тёмный. На этом Агате (ростёт во дворе по окном дома) никогда не было ни М-ю, ни Одиума, ни ос, ни обработок. Надёжный и урожайный сорт для Центральной полосы РФ. Вот такая палочка-выручалочка. Без изысков, но с урожаем.
Фото-1

Фото-2

Пока кожица ещё грубая.
Ждёмс ещё пару недель, он дойдёт до кондиции и пойдёт на сок и т. п.



Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Агат донской
« Ответ #31 : 06 Январь 2019, 19:06:08 »
Вообще-то я этот сорт уже убрала, но прекрасно помню, что до того времени, пока не сформировала ему хорошую крону, все выдавал по несколько маленьких гроздочек.

Остановился на такой формировке. Не укрываю. Обрезка на 2 глазка. Укрывается сам, снегом. Весной нормировка и побегов и гроздей. Устойчив. Проигрывает конечно многим сортам. Слева напирает Флора, справа выглядывает Ливия, за спиной Тасон. Но там активные ,,танцы с бубном,, А на Агате просто созерцание.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Агат донской
« Ответ #32 : 06 Январь 2019, 19:11:22 »
А на Агате просто созерцание.
видимо зависит от местных условий.
У меня он ежегодно хватал оидиум и на листе, и на лозе. Милдью не было, это да.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Агат донской
« Ответ #33 : 29 Июль 2019, 20:49:15 »
Донской Агат. Как всегда скромный, но стабильный и беспроблемный.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Агат донской
« Ответ #34 : 29 Июль 2019, 21:24:26 »
Донской Агат. Как всегда скромный, но стабильный и беспроблемный.

Насчет скромности согласна, а вот что касается беспроблемности, то не скажите... . В один год из-за болезни запустила весь виноград. Мильдью разбушевалась. Все кусты выжили, хоть и с потерями, а Агат практически погиб. Правда, его воли к жизни можно только позавидовать. Поскольку вкусом он не блещет, я его решила не реанимировать. На нем в живых оставалась пара почек. Так он через год без моего участия, а скорее даже вопреки ему, не только восстановился, но стал ещё краше. Сейчас на нем с десяток кистей весом граммов по 700-800 не меньше. Прекрасно опылился и уже почти окрасился. Ну как тут его не оставить ! Из-за одного только жизнелюбия уже стоит.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Агат донской
« Ответ #35 : 29 Июль 2019, 21:49:38 »
Насчет скромности согласна, а вот что касается беспроблемности, то не скажите... .
Вижу только одну проблему...  sv231 (человеческий фактор) Извините.  :o

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Агат донской
« Ответ #36 : 30 Июль 2019, 14:42:30 »
Вижу только одну проблему...   (человеческий фактор) Извините.               
                        
  Да, конечно, насчет человеческого фактора я с Вами полностью согласна. Разумеется, это, в первую очередь, моя вина. Но и на другие сорта влиял тот же самый человеческий фактор, а Агат отреагировал сильнее всех, (даже хуже Зилги, а она у меня самая болезненная). И ещё, к сожалению, одна неприятная проблема у Агата донского - это треск ягод. В его первое плодоношение я этого не знала, ( я тогда ещё вообще почти ничего не знала про виноград) в одночасье треснул так, что образовалась просто каша. Теперь прикрываю, но полностью проблема не ушла. При сильной влажности трещит.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Агат донской
« Ответ #37 : 30 Июль 2019, 19:38:09 »
... к сожалению, одна неприятная проблема у Агата донского - это треск ягод....
Историческая справка: Агат Донской мой первый столовый виноград, далее пошла Кодрянка, затем Талисман. Т.Е. А. Донскому уже лет 25., Талисману за 20.(возможно еще из СССР). У кого брал видел лично взрослые плодоносящие кусты. И за это время Д. Агат ни разу не трещал, с таким плотным листом мильдью его недолюбливает, ОИ не знаю, т.к. обрабатываю со всеми вместе.
PS: сами понимаете чем тогда занимались приватные селекционеры....(трудились на заводах и фабриках). О рынках даже не говорю...... :manikur: :uch_tiv:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Агат донской
« Ответ #38 : 30 Июль 2019, 21:11:21 »
Д. Агат ни разу не трещал
Рада за Вас, вернее за Ваш Агат, но, к сожалению, мой трещит вовсю. И знаю, что не только у меня, но в Подмосковье есть и другие виноградари, у кого с Агатом та же проблема. Некоторые делают над ним козырек из поликарбоната., а я накидываю пленку на арки, под которыми он растет. Но дождь все равно иногда на него попадает и последствия бывают хотя и не такие плачевные, как в первый год, но все же бывают.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Агат донской
« Ответ #39 : 31 Июль 2019, 08:20:51 »
На моем Агате донском в этом году первое плодоношение Валька.

Так же привит на нем Голд фингер,Академик,Сенатор Бурдака,к-ш Лучистый.Короче мультикуст.Посмотрю что пойдет на нем лучше всего,остальное со временем срежу.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Агат донской
« Ответ #40 : 31 Июль 2019, 12:52:32 »
мультикуст.Посмотрю что пойдет на нем лучше всего,остальное со временем срежу.
Андрей, поделитесь потом, как пойдут прививки. Я все хочу на него что-то привить, но мне сказали, что он прививки плохо принимает. А у Вас на нем столько привито. Вот и мне хочется его использовать с этой целью. Но что-то на эту тему очень мало информации. (Я имею ввиду тему прививки на Агат донской).

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Агат донской
« Ответ #41 : 28 Август 2019, 18:04:32 »
Спелый Агат Донской. Болезней не замечено. Мякоть плотная, хрустящая. Косточка коричневая. Выход сока незначительный. Вкус обычный. Ареометр показал 18% сахара.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Агат донской
« Ответ #42 : 28 Август 2019, 21:38:58 »
 Боюсь сглазить, но мой Агат Донской первый раз в его жизни в этом году не треснул, несмотря на все катаклизмы этого лета. Неужто исправился?! Висит красавец целенький и невредимый, грозди и ягода крупнее, чем всегда. Ещё чуть кисловат, но мне кажется он стал вкуснее. И осы вьются, впервые спрятала его в сетки. А я-то его так недооценивала. Простоват, но это как раз виноград для меня.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Агат донской
« Ответ #43 : 28 Август 2019, 21:41:48 »
Ареометр показал 18% сахара.
здорово  :good:
А заявлено всего-то 16 бри ...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Агат донской
« Ответ #44 : 28 Август 2019, 21:55:12 »
Мой куст Агата,в следующем году буду весь перепрививать,много плюсов у этого сорта,но вкус и товарность не очём.Растёт у меня,как опылитель для Лоры-отличный муж для неё.