Автор Тема: Кодрянка  (Прочитано 112001 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кодрянка
« Ответ #660 : 24 Июль 2023, 11:18:24 »
почему по две грозди нельзя дать,
Климат у нас не виноградный, муж часто советует репу выращивать , а не виноград  ))
А если серьёзно,  то Кодрянка на фоне мощного чернозема, газона и тёплого пристенка растёт сильно, а с вызреванием ягоды задерживается. Лоза зреет нормально, а чёрной косточки и сладости нормальной приходится ждать до упора. Я её снимаю в последнюю очередь,  вместе с 20-2 Павловского  :pardon:
Однажды  пробовала оставить по две грозди, даже урезАла их немного, и год был теплее,  но....результат  не порадовал

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кодрянка
« Ответ #661 : 17 Август 2023, 13:03:46 »
Кодрянку снимаю обычно самой последней.
Грозди большие, зреют на черноземе долго.
В этом году ягода чистая на 100%, в отличие от прошлых лет,  когда  она хватала оидиум  на ягоде самая первая..
Грозди в разной стадии зрелости, но должны дойти.
Сегодня  её уже  отпасынковала ))

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Кодрянка
« Ответ #662 : 17 Август 2023, 18:50:51 »
Вот и у нас примерно такая Кодрянка, некоторые ягодки черные, но у черешка еще зеленоватые многие. Только у нас здорово подгорошила в этом году. А у вас, Мариночка, замечательные грозди!

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кодрянка
« Ответ #663 : 17 Август 2023, 20:04:48 »
А у меня вот такая Кодрянка( Ещё недельку надо повисеть )

С уважением Леонидыч

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кодрянка
« Ответ #664 : 17 Август 2023, 22:52:09 »
у вас, Мариночка, замечательные грозди!
Так я же её  горошек выстригаю ещё  в зародыше ))))) Попробовала бы она при этом  быть некрасивой !))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19419
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кодрянка
« Ответ #665 : 24 Август 2023, 21:37:33 »
Кодрянку и не дозрелую режу на рынок пока не начала гнить. После последнего (вчера) дождика потрескалась. Трещинки пока не подпортились, но всему своё время, и проблемы не заставят себя ждать ... Сахара пока в ней мало, но потому как и кислоты нет, даже не полностью окрашенные ягоды годятся к употреблению.

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Кодрянка
« Ответ #666 : 12 Октябрь 2023, 14:32:34 »
Этой осенью ягоды с моего 10-летнего куста Кодрянки мне показались самыми вкусными из всех темноокрашенных сортов ОГ, сравнивал с Викингом, Надеждой ранней, Ясей, Чарли, Чёрным султаном.

Третье плодоношение после пересадки. Сентябрь был на 2-3 градуса тёплее обычного и солнечнее, что явно пошло винограду на пользу (июнь, июль были холоднее нормы на 1-3 градуса).

Да, урожайность низкая: около 6-7 кг с 2,5 м шпалеры, грозди маленькие 230-450 г, есть горох. Но бо́льшая часть ягод безсемянные, а в остальных по одной мелкой семечке. Ягода сладкая и вкусная как кагор :uch_tiv:

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Кодрянка
« Ответ #667 : 12 Октябрь 2023, 16:29:48 »
Но бо́льшая часть ягод безсемянные, а в остальных по одной мелкой семечке.
Плохое опыление из года в год. У нас мелочь осыпается. В итоге пустые гребни с редкими ягодами. В этом году на удивление хорошо опылилась. Сахар набрала. Довисела на кустах  до конца сентября. Треска ягод не было. Гнилей не было. Удивительно в этом году с ней нет проблем, как с Юпитером.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Кодрянка
« Ответ #668 : 12 Октябрь 2023, 22:01:59 »
Кодрянка у меня в этом году отдыхает всего было три гроздочки ,мышки в том году помогли во дворе теперь буду поздно укрывать .

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Кодрянка
« Ответ #669 : 14 Октябрь 2023, 21:05:46 »
На мощных корнях черного технического хзч ведет себя более чем достойно. Ни горошения, ни треска, грозди крупные и т.д.. На своих корнях молодой куст ведет себя скромнее.
С© продолжаем наблюдение))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Кодрянка
« Ответ #670 : 16 Октябрь 2023, 23:49:55 »
Кодрянка у меня в этом году гуляла. выдала всего три гроздочки из замещающих. Вчера делала обрезку. Лоза вызрела практически полностью. Удалять не собираюсь. На рынке она всегда в плюсе, т.к. местные очень редко кто ориентируется в других сортах. Подавай кодрянку и больше ничего. ;)

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Кодрянка
« Ответ #671 : 17 Октябрь 2023, 08:12:30 »
Этот год был самым плохим и не только для винограда, досталось и Кодрянке. Выведённый рукав на вертикаль заболел, уже старый, да и на зиму не укрывался только лозы. Выдал короткие  лозенки с горохом. Пришлось удалить, буду выводить молодой рукав.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кодрянка
« Ответ #672 : 17 Октябрь 2023, 08:52:40 »
У меня Кодрянка,  можно сказать, успела отдать урожай впритык с возможностями.
Хотя ягоды вызрели в грозди не все. Я имею ввиду полное окрашивание всей поверхности ягод. Остались ягодки внизу грозди с краснотой у плодоножки. Если бы не было возврата холода летом,  то успела бы. Но...
Лоза вызревает полностью, куст взрослый, сформировано 4 рукава, один из которых  петля.

Сейчас несколько гроздочек лежит в холодильнике, щиплю понемногу)). Кодрянка очень вкусная, очень сочная и хрусткая. И привкус шелковицы в полностью чёрных ягодах присутствует   :good:
Она у  меня снимается самой последней,  вместе с 20-2 Павловского и Галбеной.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2023, 09:02:32 от Марина Протасова »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Кодрянка
« Ответ #673 : 17 Октябрь 2023, 22:58:04 »
Она у  меня снимается самой последней
У меня тоже, и это очень печально, она даже на рынок не попадает последние два года. Похоже ей совсем не нравится наш новый климат, созревала она раньше чуть раньше Аркадии, а теперь на три недели позже. Сладкая, сочная, хрусткая, шелковица, но это совсем не тот кодряночный вкус который так нравился.
 P.S. Не перегружена, выражаю мнение группы товарищей.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Кодрянка
« Ответ #674 : 18 Октябрь 2023, 10:04:02 »
У нас такие же проблемы с Кодрянкой в этом сезоне. При изобилии вкусного винограда, Кодрянку никто есть не хотел. Кроме ос и шершней. В следующем сезоне отправим её в отпуск- в прошлом году на куст Кодрянки были сделаны прививки КарМаКода, вот он и останется на следующий сезон. Всё это на перголе, а она тоже не резиновая.