Автор Тема: О ценах на виноград в Вашем регионе...  (Прочитано 142823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня подходил к продавцам винограда. Поинтересовался ценами. Купил пару гроздей интересующих сортов для пробы.

Короче цена на Кишмиш 342 - 60р за кг. На более благородные сорта - 80 р.

Рядом в городках Россошь, Лиски цена более 100 руб за кг. У нас район не большой сельский по большей части, так что цены всегда ниже чем в городе.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #1 : 16 Август 2014, 14:26:02 »
Довольно таки прибитые цены....
Я в этом году дешевле 80руб ещё ни одного килограмма не сдал, это оптом!
По одной цене ушли Галахад, Тасон, Ливия. Обычно розовые чуть дороже белых, но в этот раз Тасон был так себе, Ливия довольно средняя (ну по моим меркам, покупателю нравится), а Галахад крупный, что и привлекало.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #2 : 16 Август 2014, 15:05:32 »
Довольно таки прибитые цены....

Если учесть то, что у нас в общем то не виноградные края (это сейчас разводят, а раньше у нас виноград экзотикой был), то цены более чем прибитые.

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #3 : 16 Август 2014, 17:55:41 »
Ранние (супер экстра,первозванный)30-35гривень,Аркадия,ливия,лия-20гр.Виноград пошол масово,цена падает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #4 : 16 Август 2014, 20:13:05 »
Если учесть то, что у нас в общем то не виноградные края (это сейчас разводят, а раньше у нас виноград экзотикой был), то цены более чем прибитые.
В принципе и у нас по таким ценам как ты назвал можно виноград купить без проблем, он есть, тот же импортный кишмиш по 57руб в магнитах. Большой плюс российского рынка в том, что у нас может быть огромный диапазон цен - от 20руб с краснодарских полей и до 200руб за самый лучший в рознице, и продаётся и тот и другой.
Нужно правильно выбирать канал сбыта. Конечно выезжая на оптовку трудно будет тягаться в цене с промышленным краснодарским Августином, например. Кроме рынков есть и другие возможности - магазины, кафе, рестораны. В серьёзный ресторан можно продать максимально дорого, но и товар должен быть самого лучшего качества, многочисленные кафешки тоже не против покупать, и по приличной цене, но им нужно делать доставку. В общем варианты есть.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #5 : 20 Август 2014, 17:41:44 »
Я на рынок пока не выхожу. Что-то страшно мне. Посмотришь, какие вредные покупатели и нервов жалко. Сама никогда не ною, что кто-то что-то дорого продает, просто считаю свои финансовые возможности и покупаю. Нет фишек - не покупаю.
Виноградник я не планировала как товарный, создавала коллекцию. Теперь жизнь изменилась и сортимент придется тоже сокращать и менять. Пока продаю по знакомым по 100 руб. за 1 кг. (Кодрянка, Лора, Сфинкс, Аладдин, Ливия) Дешевле только помидоры можно продавать. А так и люди рады, и я не трачу бензин и прочее. Что еще для торговли на рынке нужно? Наверно какой-то документ на виноград, плата за место. Но рано или поздно мне придется туда отправиться. Теперь стараюсь подобрать сорта для этой цели, само собой те, которые у нас созревать будут. Я же не могу посадить Хусайне. Рошфор, очень хорошо себя показывает во всех отношениях, кроме одного - сроки! Есть такие покупатели, которые и 150 заплатят, но не сейчас. Это нужно 1-10 августа. Может Аюта и Подарок Несветая мне помогут в этом деле.
Что еще заметила: мускатный вкус не воспринимается как ценность, т.е. что Кодрянка, что Ливия - должны стоить одинаково. И еще - хотят "сладкий". Медовый что -ли?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #6 : 20 Август 2014, 18:43:40 »
Ну вот видите в каждом регионе своё. А может мы просто по разному смотрим на одно и тоже. Мне вообще не важно какой срок созревания, хороший виноград всегда можно продать дороже. А конкуренция она всегда есть, причем не только летом, а в любое время года, импортный виноград всегда стоит у нас недорого и не так уж он плох как о нём часто говорят.

Выбор сортов действительно это самое сложное и ответственное дело, только в сравнении познаётся уровень качества, технологичности того или иного сорта. Вот хожу смотрю на Викторию (румынскую конечно) и радуюсь, растрепушки после цветения превращаются в роскошные грозди, ягода огромная, желтого цвета, гроздь можно хоть трусить, хоть об дорогу бить ни одна ягода не осыпится! И даже если есть небольшое горошение оно абсолютно не портят вид грозди. Если бы пришлось выбирать я бы и Рошфор выбросил не задумываясь в пользу Виктории.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #7 : 20 Август 2014, 19:45:36 »
Надо и мне поинтересоваться этим сортом. Ключевые слова "хороший виноград" они и в Африке имеют тот-же смысл. И смотря по отзывам на соседнем форуме Виктория Рум. и у меня должна быть хорошей. Я как-то собиралась ее купить, но что-то помешало. А теперь мечусь в поисках белого сорта. Благодарю за ценную информацию.
« Последнее редактирование: 20 Август 2014, 20:01:43 от Татьяна Китаева »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #8 : 23 Август 2014, 14:22:16 »
Неделю назад специально прошёлся по торгашам винограда,винограда много обычного типа Кодрянка - у таких цена 80р/кг;Преображение-200р/кг;Рошфор-170р/кг;кш Лучистый-140р/кг и покупают всякий виноград,в том числе и дорогой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #9 : 23 Август 2014, 14:56:41 »
В городах будут покупать по любой цене, людей с деньгами достаточно. Главное дать клиенту выбор - от дешевого до дорого.
То есть простая человеческая логика - если у этого продавца всё дорого, значит он просто подзажравшийся тип переоценивающий свои возможности и товар  ;D, а если ассортимент - другое дело, значит дорогой товар у этого продавца действительно лучший!  ;)

Именно с целью дать ассортимент (всю ценовую линейку) я хочу развести такие сорта как Нептун, Юпитер, Сатурн и т.п. Чтобы выращивать их на беседках в неукрывном варианте, чтобы они от меня требовали минимум трудозатрат, такой виноград спокойно можно отдавать дешевле, не жалко.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #10 : 23 Август 2014, 16:41:22 »
Юпитер мне привозили на покушку, и почему-то не понравился он мне. А если мне не нравится, то я это выращивать не буду и уж тем более продавать! Но тут сугубо, мой вкус! По той же причине выкорчевала Чарли, сколь бы не висел этот красавец вкус паслена в нем неистребим. Мои покупатели, все кто пробовал, отказывались покупать. Особенно, если был выбор сортов. Пришлось на вино его пустить. Типа Каберне-Совиньон :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #11 : 23 Август 2014, 19:24:14 »
Юпитер мне привозили на покушку, и почему-то не понравился он мне. А если мне не нравится, то я это выращивать не буду и уж тем более продавать! Но тут сугубо, мой вкус!
Татьяна, мне тоже Лабруски не нравятся совсем. Но это не говорит о том, что никому не нравится. Да и к тому же есть однозначно категория покупателей, которым понравится его цена и они его купят  ;)
Сажать только на свой вкус.... ну я столько винограда не съем даже если стараться буду очень сильно.

Логика простая - вот есть магазин, который продаёт мой виноград. Его наценка 50%, т.е. если я сдал по 80р то на прилавке он уже по 120р. Улетает, проблем нет.
Но на фоне моего одновременно продают импортный кишмиш по 60-70руб уже в рознице. Зачем оставлять эту нишу если её можно занять? Для вас это наверное не актуально т.к. всё укрываете, уход примерно одинаков будет и себестоимость в итоге одна и та же независимо от сорта. А для меня актуально, перечисленные сорта я вообще укрывать не буду, они будут на беседках, пасынковать не буду, обрабатывать почву под кустами не надо, косить не надо, даже химии на них уйдёт в разы меньше! Он для меня практически дармовой будет, так почему бы его не продать скажем по 40руб оптом и выбить импорт с прилавка? По-моему логично.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #12 : 23 Август 2014, 19:43:03 »
перечисленные сорта я вообще укрывать не буду, они будут на беседках, пасынковать не буду, обрабатывать почву под кустами не надо, косить не надо, даже химии на них уйдёт в разы меньше! Он для меня практически дармовой будет, так почему бы его не продать скажем по 40руб оптом и выбить импорт с прилавка? По-моему логично.

 ??? логично

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #13 : 23 Август 2014, 20:11:44 »
Я не могу даже представить себе такую возможность "не укрывать". А укрывать и пр. чтобы потом по 40 продавать - нееее! Это хорошо, что есть точка сбыта, я за Вас очень рада и желаю успеха. А что касается вкуса, то вот только сегодня была ситуация: были покупатели на винограднике и подошли к Баклановскому, ну я и не сумела его продать. Даже не могла придумать, за что его похвалить, а ведь подошли-то после Лоры, про которую сказали, что классный виноград. Ладно, Лора кончилась, да и остальные ранние на исходе. Дойдет очередь и до него, благо он может долго висеть. Хорошо еще, что хоть Викторией сами заинтересовались - понравилась, купили. Опыта продаж мне не хватает, но я надеюсь, что придет (правда вместе с возрастом :().
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 20:13:29 от Татьяна Китаева »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #14 : 23 Август 2014, 20:22:22 »
Татьяна, когда вы будете продавать не дома, а через рынок или магазин (через любую точку) мнение ваше поменяется. Конечно если клиента пускать на виноградник, где он сам выбирать будет, то продаваться будут 2-3 сорта, остальное забракуют. Однако с прилавка рынка, или магазина, купили бы. Поговорка есть такая - всё лучшее враг хорошего  ;)
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 20:36:44 от konctantin »