Автор Тема: Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи  (Прочитано 24718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Предлагаю поговорить на эту актуальную тему.Думал что осыпание завязи меня не коснётся,т.к. гф Монарх не сажал,а другие формы,которые у меня растут не осыпались.Но в этом году прошли сильные ливнивые дожди перед цветением и даже некоторые формы захватили дождь и как результат посыпались:Академик,Ландыш вообще почти всё сбросил,Воевода частично,Тасон тоже пострадал,Фуршетный не сильно.

P.S.  У кого есть мысли как помочь сохранить завязь - делитесь......

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это не от ливней, Сергей. У нас их не было вообще, а осыпание так же идет по нарастающей.

Насекомых опылителей не было вообще ни кого кроме бронзовок. Пчелы в этом году еще не видел вообще ни одной ...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Академик,Ландыш вообще почти всё сбросил,
Об этих г.ф. сразу была инфа ,что они сыпятся и бутоны и завязь. Я их сразу не стал сажать, не впечатлили внешне. Смысл с ними возиться ,на вид формы-середнячки.
У Супер -Экстры ,тоже сразу была известно о ее самонормировке завязи,а иногда и полного осыпания, прививал ее за очень ранний срок и возможность корректировать прищипкой негативные последствия.

Про Монарх тоже подтвердилось мои мысли ,что этому сорту нужно серьезное внимание и своевременная жесткая прищипка. Сказки о том ,что ничего на нем трогать не надо ,пока ягоды не завяжутся,в моих условиях ,так и оказались сказками. Только жесткий контроль. Но больше  одного куста ,Монарха ,мне не нужно . Выхлоп низкий,земли мало.. Держу из-за хорошего вкуса для себя и угостить гостей такой ягодой не стыдно. Сейчас,вообще у меня пол-куста Монарха.

 Осыпание бутонов бывает у меня на Ливии и Анюте,но там просто. Сделал зеленые операции до увеличения бутонов и пока  кисть не покроется вся цветами,не надо лезть. Зацвела полностью кисть,хоть пуховками ,хоть руками тряси -не чего не сыпется.
 Но все это на моем участке и по моему мнению. :uch_tiv:


Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Но в этом году прошли сильные ливнивые дожди перед цветением и даже некоторые формы захватили дождь и как результат посыпались
В ливни грозди под листьями лучше опыляются и меньше сыпятся в последствии, у меня каждый год как цветение так сильные дожди (сезон дождей). Сильнее всех К-ш запорожский сыпется. Пуховки, прищипывания, трясение кистей опрыскивание бором итп я не применяю,  раньше пробовал и создалось впечатление что не помогает, а то и ухудшает ситуацию с опылением, очень уж все хрупкое у винограда в этот период
« Последнее редактирование: 03 Июль 2017, 13:01:24 от Sergey Krasnodar »

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
У меня в том году во время цветения шли дожди .Изночально все сорта опылились не очень хорошо и после цветения завязь частично посыпалась, я все это списал на дожди. В этом году во время цветения была хорошая погода, дождей не было, все сорта хорошо оцвели и завязались. Через неделю посыпались практически все, еще и силиный ветер каждый день, на данный момент остались крохи. Даже августин который у меня никогда этим не грешил скинул половину завизи. Я разозлился и прлчеканил все  сорто, осыпание остановилось, посмотрим что будет дальше.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это не от ливней

Тёзка,вот тут я не согласен - в книгах по винограду советуют не проводить поливы перед и конечно во время цветения,вот сейчас не помню мотивацию,но Ландыш меня удивил -  предыдущий урожай и намёка не было на осыпание,Ливия соседствует с Академиком и я опасался,что и у неё осыпается завязь,а нет всё в пределах нормы.За дожди уже писал,что от них цветению только вред - колпачки намокают и не сбрасываются,а потом один горох - я с этим уже сталкивался.

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
 В прошлом году за 10 дней до цветения обрабатывал от осыпания завязи на 10 литров воды;  50 гр. мочевины, 20 гр. борной кислоты, 10 гр. жк, 30 гр  лимоной кислоты. Сработало хорошо даже С- экстра опылилась хорошо. В этом году не обрабатывал результат плачевный.   Да сначала разводят лимоную кислоту  потом остальные составляющии.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Александр,обрабатывали весь куст или только соцветия?

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
Сергей всю зеленую массу. В это время побеги  по см. 40-50 см.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Нельзя по подробнее , на сколько раннюю? Выше говорилось в начале цветения или перед ним. Мой Гурман на сегодня всё же осыпался почти полностью , второй год не могу покушать.
Насколько раннюю не скажу.Приведу цитату Светланы Ивановны -
"Здравствуйте!
Если после осыпания завязи происходит усыхание соцветия - это как раз-таки нормальный физиологический процесс. Обычно причиной осыпания завязи является совпадение двух фаз - активного роста побегов и цветения. Побеги, являясь прямыми конкурентами соцветий в получении питательных веществ, активно оттягивают "одеяло на себя", а соцветия страдают. Никакой бор тут не поможет, определенный выход в таком случае - ранняя прищипка точки роста побегов. Но это чревато дальнейшим бешеным ростом пасынков - к этому надо быть готовому.С уважением,Светлана"

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот уже становится понятно причина осыпания соцветий - конкуренция,в которой проигрывают соцветия - это сортовая особенность гф и как угадать,когда прищипнуть верхушки побегов,может кто подскажет как по соцветиям определить сроки цветения?

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
Сергей прищипку делают  побегам при  начале сбрасывание колпачков.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
может кто подскажет как по соцветиям определить сроки цветения?
Донце колпачка с зеленого,меняет цвет на желтый, беловатый,красноватый,коричневатый,цвет зависит от сорта. Цвет донца поменялся ,значит зацветет через 5-8 дней .

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
причина осыпания соцветий - конкуренция,
Только странная конкуренция, именно в этом году ???

С уважением Леонидыч

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Да не только в этом году сыпятся.Вот пример на Монархе,удалил побеги после пятого листа.Результат на лицо-