Автор Тема: Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи  (Прочитано 26337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
осыпание это 90% плохая погода
Это плохая погода Весной скорее всего. У нас в цветение погода благоприятная была, и тем не менее сыпимся. Задержка роста побегов была, не выросли до цветения, и самый их рост пришелся на период цветения. Вот туда то и пошла вся энергия ....

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Это плохая погода Весной скорее всего.

Поддерживаю.

Сегодня нормировал виноград.Оставляю все соцветия до цветения и нормирую побеги в стадии гороха,так вот,конкретно на Аркадии (2012 г посадки) оставил все верхние грозди,нижние все безобразно опылились и сыпались при прикасании.Думаю что нижние соцветия при физиологических процессах формирования попали в холод,а верхние уже сформировались в теплую погоду.И так как опыление было одновременное,то верхние как раз и опылились отлично,в отличии от нижних.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Вот кое что нашёл по прищипке:
"К прищипке побегов приступают, когда на соцветиях начнутся единичное сбрасывание колпачков с цветков и появление тычинок. Коронку роста нужно удалить с таким расчетом, чтобы над соцветием оставалось 5-6 листьев. Слабое прищипывание коронки (верхушки побега), только загнутой ее части, не дает положительного эффекта. Рост прекратится только на три дня, а в
момент массового цветения он возобновится с новой силой, чем ухудшит условия цветения."

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рост прекратится только на три дня, а в
момент массового цветения он возобновится с новой силой, чем ухудшит условия цветения.

Ну вот и я о том же, что усиленный рост побегов ухудшил условия цветения. В начале цветения на некоторых кустах были побеги 20 - 30 см а к концу полтора - два метра ...  :unknown:


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня прореживала грозди Лоры, и вот интересный факт этого года: раньше неопыленные ягодки-горошинки не осыпались и их приходилось вырезать ножничками, а в этом году на одном кусте горох остался, не стрясешь, а на втором весь осыпался сам и гроздочки там уже прочищенные получились.

В этом году у меня не сыпались: Мукузани, Валек, Забава, Кодрянка, Арочный, РПС, Эстер, Венус, 342. Остальные в разной степени сыпятся.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В этом году у меня не сыпались

Марина. я тоже подумал написать те что не сыпались (их меньше) но потом решил, что напишу, а они еще может и осыпятся ...
У меня Водограй только зацвел. Самый последний выходит, что это он так то? Другие еще многие цветут, но те и начали раньше. Лучик на половину цветет, на половину осыпается.
На Лоре все грозди были в прилипших рыжих колпачках, даже озадачили этим, но опылилась. Может конечно там горох один. Сегодня проламывал пасынки, вроде не сыпалась как некоторые.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Жизель ссыпалась практически вся. Лучше остальных показала себя Кодрянка - вся цела, опылилась хорошо, грозди ровные.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Из всего сказанного в этой теме для себя уяснил,что осыпание завязи происходит при позднем начале вегетации,получается что время упущено и кустам его нужно наверстать буйным ростом,ну и отток питательных веществ сдвинулся в сторону побегов,но опять-же это умозаключение подходит для ГФ склонных к осыпанию.Единичные голые соцветия были на Тасоне,Преображении.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Из всего сказанного в этой теме для себя уяснил,что осыпание завязи происходит при позднем начале вегетации,получается что время упущено и кустам его нужно наверстать буйным ростом,ну и отток питательных веществ сдвинулся в сторону побегов,но опять-же это умозаключение подходит для ГФ склонных к осыпанию.Единичные голые соцветия были на Тасоне,Преображении.
В этом году заметил такое дело.
Ещё до цветения на некоторых кустах ещё не распустившиеся соцветия уже осыпались. Причём на одном и том же кусте на  одних побегах сыпались а совсем рядом на других могли и не сыпаться. В чём закономерность так и не понял.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
но опять-же это умозаключение подходит для ГФ склонных к осыпанию.

Да нет, тёзка. Про склонные к осыпанию и речи нет. То воспринимается как должное. Именно многие из не замеченных ранеее в осыпании так себя ведут ...
Сейчас снова ветер сильный порывистый. Посмотрим, что после него останется (если останется)

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
У меня не было контрольного куста
Я сравнивал - разница разительная в пользу чеканки. Супруге Настю отдал (вернее она меня туда не подпускает) - она её постоянно чеканит - результат прекрасный. На следующий сезон, Бог даст,  весь монарх, Супер экстра, Вишенка  пойдут под чеканку.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Жека,сделай фото - мне интересно соцветие Аркадии посмотреть.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
В этом году заметил такое дело.
Ещё до цветения на некоторых кустах ещё не распустившиеся соцветия уже осыпались. Причём на одном и том же кусте на  одних побегах сыпались а совсем рядом на других могли и не сыпаться. В чём закономерность так и не понял.
А сила роста побегов была одинаковая?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Получается,что чеканка самое надёжное средство от осыпания соцветий,а не бор с микроэлементами?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А сила роста побегов была одинаковая?
Да сила роста у всех побегов сильно разная. А вот закономерности осыпания в зависимости от размера побега я так и не обнаружил.