Автор Тема: Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи  (Прочитано 26368 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Валентин, а при короткой стрижке почки зимующие не вскрываюися?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Нет не просыпаются,не замечал.На Украинском форуме,женщина писала,что один два листа оставляет выше соцветия на Монархе.Я чеканю листов на десять.Наверное не важно на сколько чеканить.Возможно просто достачно прилипнуть макушку.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
ermakovo.63, что значит стриги сколько не жалко))) ?!
Нет, лоза она живая, с ней надо слиться как в фильме Аватар, помните они свою косу сплетали с деревом мудрости... Так и тут, лозу нужно почувствовать на каждом кусту, поймать его баланс между ростом и нагрузкой.

Годеция 12, да, я выше всё описывал,  жёсткая чеканка, над соцветием оставляем 5-6 листьев, но нужно это делать вовремя,  рано нельзя, иначе куст не поймёт что ты от него хочешь, вроде как соцветиям усиленное питание давать ещё рано, а ты и лозе расти не даёшь, лишаешь его фотосинтеза, который опять же должен ассимилянты направлять в соцветие, а поздно тоже плохо, процесс саморазгрузки уже будет запущен. Ориентировочно дней за 10 до цветения.
С Академиком ещё сложнее, лучше нормировать до цветения.
Я бы выложил ролик или фото что в итоге получилось, но не знаю как тут это всё загружать.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
И кстати, название темы не совсем корректное.
Следует различать соцветия, бутоны, цветки и завязи.
В нашей дискуссии мы говорим об осыпании бутонов из соцветия,  - это до цветения, и об осыпании завязей, - это уже после цветения.
Соответственно и причины осыпания бутонов и завязей могут быть разные, это важно понимать.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Я думаю,что всё это надумано.Виноград такая благодарная культура,что прощает всё.Природа его так устроила.

Оффлайн Годеция 12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Елена
Сергей,уточняющий вопрос,над каким по счету соцветием 5-6 листьев оставляете? Ведь может и три соцветия быть на побеге?

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
ermakovo.63, Валентин, если бы виноград прощал все, этот форум можно было бы сократить вдвое, убрать такую "ерунду" как разделы по агротехнике, болезням и физиологии, а заодно закрыть к чертовой матери научные институты Магарач и Потапенко, и найти "бездельникам" другое занятие.

Годеция 12, отсчитываем от последнего соцветия. Чем больше соцветий, тем больше листовой апарат нам нужен.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
уточняющий вопрос,над каким по счету соцветием 5-6 листьев оставляете?
     Из практики: Оренбургская и Самарская области рядом. К моменту начала цветения винограда в нашей местности, побег от основания стрелки отрастает на 8-10 узлов. Первый цветонос на 4-5 узле. Для перераспределения питательных веществ на цветоносы, за 3-4 дня до цветения делаем прищипку коронок побегов. В дальнейшем рост побегов продолжат пасынки, которые своей листовой поверхностью обеспечат рост виноградного куста, созревания урожая и побегов. Точка прищипки побега выпадает на 7-8 узел, это будет ориентиром при обрезке. На этом участке побега закладываются в зимующих глазках, более плодоносные почки (если это не азиатские сорта).

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
У меня все сложнее.Стрич перестал в конце июля.Так недогруженные кусты спустились на землю ,пересекли междурядья и полезли на соседнюю шпалеру.Чекань его хоть на один лист хоть на десять.Чуть зазевался и он уже подметает пол..