Автор Тема: Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи  (Прочитано 26369 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Ландыш
« Ответ #45 : 24 Февраль 2018, 13:11:07 »
Добрый день. Привожу выдержку из учебника Негруля по вопросу прищипки верхушки

"...В начале цветения необходима прищипка верхушек побегов и к осени чеканка их.
Все эти приемы, вместе с 2-3-кратной жидкой подкормкой, улучшают условия закладки плодовых почек и способствуют получению хорошего урожая на следующий год. "

Наверное, это касается не только выращивания сорта Ландыш, а и других сортов. Очень хорошие отзывы читаю на этой ветке, боюсь опять не выдержу, надумаю сажать :nel-zya:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Ландыш
« Ответ #46 : 24 Февраль 2018, 13:38:57 »
Несколько лет назад на старых сортах я делал прищипку побегов перед цветением на всех сортах. Результат всегда был отличный. С появлением интернета и новых сортов, начитавшись на форумах про зеленые операции, перестал делать прищипку. Теперь возвращаюсь к этой операции тем более у меня появились такие как Хризолит, Ландыш, Супер экстра. После прищипки происходит торможение в росте побегов. Пассынки с макушки появляются через несколько дней. Этого времени хватает чтобы произошло перераспределение пластики на соцветия. Обычно просыпается два три пассынка на макушке. Лишние удаляю. Но на все сотра переносить не стоит. Те которые и так хорошо завязываются и имеют плотную гроздь не прищипываю. Иначе грозди ещё плотнее.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #47 : 24 Февраль 2018, 15:53:46 »
  вот кингруби устойчивый ну очень хорошо сыпется .но вкусный стоит над ним поколдовать

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
я не согласен, лучше сделать предварительную нормировку, а после цветения окончательную.
Иван, в основном мы удаляем вторые и третьи соцветия при нормировки, а первые оставляем. Но бывает что именно после цветения, остаются лучшими вторые.На таких сортах,склонных к осыпанию,считаю лучше делать после цветения. Ещё не известно, какие катаклизмы ждут в впереди.Удалить можно и нужно,лишние побеги.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Впервые за много лет, посыпался после цветения Благовест, местами полностью, также сильно сыпется в этом году Кишмиш Лучистый.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вот что нашла об осыпании в книге В.Я.Скробишевского и А.А.Потебня издания 1895 года:
"Осыпание цвета происходит или вследствие неправильного строения цветов,...,или же вследствие неблагоприятных условий роста.В первом случае иногда помогает искусственное опыление или смешанная посадка разных сортов, но лучше всего удалять кусты с неправильными цветами, тем более,что такие экземпляры встречаются сравнительно редко. Гораздо чаще осыпание происходит от избытка или недостатка силы роста или же от неблагоприятных климатических условий: слишком низкая температура во время цветения, дождь, холодный и сухой ветер и т.д. В этих случаях наиболее действительными средствами для предупреждения осыпания цвета служат: кольцевание, прищипывание плодоносных побегов, обсыпка серой и искусственное опыление."
Нигде не нашла, что такое неправильные цветы, но похоже в формах селекции недавнего времени  таких случаев значительно больше, чем в конце позапрошлого века.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гораздо чаще осыпание происходит от избытка или недостатка силы роста

Осыпалась третья часть соцветий на гф Фиеста,цвёл хорошо и в тоже время мощный рост - может в этом причина,на погоду грешить не буду - самая что ни на есть подходящая стояла.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
посыпался после цветения Благовест, местами полностью, также сильно сыпется в этом году Кишмиш Лучистый.

Очень плохие вести потому как Лучистый только начинают цвести кусты, да и Благовест еще не так давно зацвел.


Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Отцвел весь виноград но что и как , пока не знаю- увы, неделю не там,
Но если Лучик опять осыпался, можно прямо сейчас половину куста убрать?
У меня он на две стороны по 3 м
Тогда подсажжу осенью что нибудь
Жду с нетерпением поездки чтобы посмотреть
(Увы ,, муж не разбирается ну совсем,)))
И еще , мне агроном дал такой совет насчет Лучика- сразу после цветения раствором мочевины хорошо пройтись
Не довелось проверить но прямо перед прошлась Новалоном в качестве подкормки

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #54 : 28 Декабрь 2018, 20:14:35 »
Уважаемые виноградари,делитесь,что в этом году у вас осыпалось?Может есть сорта,от которых и не ожидали осыпания?
в этом году Кишмиш Лучистый
Подтверждается ли осыпание Лучика?или это единичные случаи....
У меня пока не чего не сыпалось,но это только потому,что мало сортов плодило))))

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #55 : 28 Декабрь 2018, 20:34:14 »
Подтверждается ли осыпание Лучика?или это единичные случаи....
У меня Лучик плодил 7-ой раз, пока проблем с осыпанием не было. Сортом полностью доволен. Иногда сыпется Талисман, но не критично, и прищипка помогает. А вот Августа сыпется уже три сезона подряд "под ноль". Осталось проверить прищипку и ГК, бор уже давал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #56 : 28 Декабрь 2018, 22:38:46 »
Татьяна, Лучистый это один из самых стабильных сортов. Если у кого-то и была проблема, то это дело случая или условия какие-то повлияли. Но точно не норма для сорта!

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #57 : 28 Декабрь 2018, 23:19:18 »
А вот Августа сыпется уже три сезона подряд "под ноль".
У меня с ней была такая же проблема (1 плодоношение нормально, 2 и 3 почти всё осыпалось), как и с Коктейлем (были единичные ягоды). Перепрививка помогла  :D:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #58 : 29 Декабрь 2018, 12:10:52 »
то это дело случая или условия какие-то повлияли
В моем случае грешу на умную яму. Рост приличный, даже жирующий, в итоге невызревшая лоза за несколько лет и рост от головы куста. В этом сезоне первые сигналки, наконец-то дождалась. Есть волнения, что бак рак любит его сильно, время покажет. В след. году, учитывая хорошее вызаривание лозы, ожидаю урожай приличный снять, а там как карта ляжет. Но вкусный очень это кишмиш. Буду с ним работать теперь уже и дальше.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи
« Ответ #59 : 29 Декабрь 2018, 13:59:31 »
Если у кого-то и была проблема, то это дело случая или условия какие-то повлияли.
  А я то думал что ошибаюсь ..хотя и сделал такой же вывод.. через испытание прошло намного более сотни ГФ  и сортов...Один год есть осыпание ..на второй приходится нормировать...а некоторые " под топор"... ну совсем не наше..
  Если по Лучику - в моих условиях склонен к жированию..как результат - не вызревание лозы со всему вытекающими.. Вывод : - Гружу по полной.. всем что есть ..побеги ..пасынки.. нагрузка ягодой..  :uch_tiv:  ИХМО.
 
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2018, 14:15:16 от Анатолий Сивков »