Автор Тема: Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи  (Прочитано 26379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Может быть РР-101-14 как мене
У Константина Супер Экстра была (или есть ) на этом подвое,не сыпалась,на фото шикарнейшие грозди.
У меня сигналка на Супер Экстре,цветет,трясла не сыпется))))...пока)))
А так больше нет пока сыпунов.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #76 : 03 Июнь 2019, 07:34:56 »
Вчера только проговорила что сыпунов нет у меня,а вот и нет получается есть.В ночь был сильный ветер,дождь ливнем полоскал и под утро тоже,Вышла посмотреть что там с виноградом, а там мой чёрный хзч сыпанул и приличненько так,была такая реакция  ??? Неожиданно))))) в прошлый год такого на сигналках не было.
Он только цвести начинает и осыпался.


Вот эти ещё остались,верху такие соцветия.

Ну может быть у него потом ягода получится с орех...если всё не до осыпется)))кисти то хорошие.... были  ;D
Поняла для себя,что сыпуны не для меня,ждать,ухаживать и остаться с носом,не,так не пойдёт, есть другие сорта и более надежны.Возможно повлиял дождь, но,все остальные в том числе и Супер Экстра,стоят целехеньки и продолжают цвет.Посмотрю что получится в итоге,но скорее всего прививки цеплять буду.
P.S написала тут,в общалку,потому как сорт без имени,и информационную полезность не несёт.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
почти все сорта и ГФ и пасынкую ,и подвязываю ,и даже потряхиваю(если нет ветра)во время цветения. Осыпания нет.Если кому осыпаться,то хоть не дыши на него-он всё равно осыпется.
Золоте слова Валентина Ивановна  :good:
Сама поступаю точно так же,сегодня даже своего сыпуна пасынковала и подвязла.Плюс,рукой стряхивала колпачки,не слетаются.Единственно что не делаю,это обработки и подкормки по листу,это лишнее считаю во время цветения.
Супер Экстра,единственная сигналка не осыпалась и опылилась норм.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У Константина Супер Экстра была (или есть ) на этом подвое,не сыпалась,на фото шикарнейшие грозди.
У меня сигналка на Супер Экстре,цветет,трясла не сыпется))))...пока)))
Татьяна, она действительно не сыпалась несколько лет пока куст был молодой. Потом моя Супер Экстра стала такой же правильной как у всех, сыпится ещё как)

В этом году провожу эксперимент с фитогормонами, если получится что-то приличное то покажу. Пока вроде неплохо выглядит.

Вышла посмотреть что там с виноградом, а там мой чёрный хзч сыпанул и приличненько так,была такая реакция   Неожиданно))))) в прошлый год такого на сигналках не было.
Он только цвести начинает и осыпался.
То, что у вас на фото - это нормальный процесс. Примерно 80% цветков должны осыпаться, иначе будет не виноград, а кукуруза.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
сегодня заметила небольшое осыпание на Вальке и хорошее такое осыпание на Ландыше.
Но на Вальке оно даже необходимо, иначе ёжик получится. А Ландыш решила прищипнуть верхушку и больше не трогать, посмотрю, что из этого получится

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Впервые на Аркадии и Ливии самые первые зацветающие грозди наполовину сбросили бутоны. Остальные грозди не сбрасывали. Предполагаю, что это как-то связано с погодой. Валек не осыпался никогда.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
у аркадии не замечал осыпания ,так как она растет возле забора,а вот ливия второй год не скидывает колпачки и половину цвета скидывает,цветения попало в жаркую погоду и при сильном ветре песщянная пыль попадала на соцветия ,также и ванюша половину скинул цвета,а вот гурманы опылились очень хорошо  smile116

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В этом году, не считая Монарха, подсыпались несколько кустов и скорее всего по причине перегруза. Это сорта, которые ни у кого раньше не были замечены в осыпании: Подарок Несветая, Лорус, Коралловый и ещё некоторые. Но осыпались некритично и даже как бы все в норме.
Осыпались грозди у Дубовского розового почти наполовину, это сигналки, но уже очень большого размера. Все грозди были укорочены, у некоторых верхние крылышки подрезаны и всего пять гроздей на три рукава. Но смотрятся грозди на Дубовском розовом после осыпания даже очень хорошо, если учесть, что ягоды будут относительно крупными, то грозди должны заполнятся ягодой и будет все хорошо.
А вот прошлогодний «сыпун» - Академик не осыпался. Грозди большие, опылились хорошо. Даже немного страшно, куст небольшой. Оставили по одной грозди на побег, но что-то хочется их урезать наполовину. Посмотрим как куст дальше все это будет тянуть.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
ДР осыпался там где на него попала обработка Завязь универ
Наполовину
Оставила грозди из любопытства посмотреть на результат
На нетронутой части все нормально
На второй год я все сигналки оборвала т к была уверена в сортности
Куст должен развиться и окрепнуть а не кормить смалу


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
То, что у вас на фото - это нормальный процесс. Примерно 80% цветков должны осыпаться, иначе будет не виноград, а кукуруза.
То,что на фото,ещё нечего,сейчас полысел по сильнее  :D  Совсем,всё, не скинул,но ооочень редко ягодки остались,итог мне непонятен пока,надо смотреть,хзч плодоносный,по четыре соцветия на побег.Возможно надо было оставить все и посмотреть,может вверхние не сыпались бы,и получились лучше.Из той завязи что сейчас осталось,будет два варианта,или очень,очень крупные ягоды,или,что вероятнее,рыхлая,оборванка гроздь))))
Вчера я на него немного обиделась и делала в два побега,которые на рукава,прививки))))Окулировку и расщеп,ох и навертела,если приживётся это будет что то))))почки на одном побеге от двух разных сортов и плюс на этот же побег,кронку приляпала))))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
из всех сортов винограда осыпались монарх и ванюша,ливия не очень сильно осыпалась сама себя проредила,на сорте прометей заложил 5 гроздей и все опылились хорошо хотя он любитель скидывать завязь smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удивительно,но тот хзч что сыпался у меня,хорошие грозди показывает,как так получилось не понятно  ??? Ведь оставались огрызки,очень много осыпалось и до цветения и во время,а итог хороший и ягода не мелкая будет.)))


Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Удивительно,но тот хзч что сыпался у меня,хорошие грозди показывает,как так получилось не понятно 
А,если бы не осыпался? То представляете сколько работы было бы с ножницами? :D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Монарха все же будем осенью удалять, но оставим черенки на прививку в следующем году. Нет ему веры, вроде поманит гроздочками до цветения, а потом весь осыпется.  Про него больше говорить нечего.
практически в этом году все сорта прилично осыпались за редким исключением-  Км 342, Академик, Кодрянка, Подарок Ирине, Роза ранняя, Гелиодор, км Цитронный, Фуршетный, Русалка-3 и Джин остались целыми. Остальные очень хорошо сами себя проредили. Даже на многих сортах неплохо получилось, ножницы в этом году не нужны.
Вот только остаётся вопрос : такое массовое осыпание у нас из-за аномальной жары в мае-июне или теперь так каждый год все сыпаться будет?

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
У меня в этом году тоже многие посыпались.Не знаю,что стало причиной.Есть грозди слегка осыпавшиесь,есть и почти голые.Раджа,Ромбик,Монарх...