Автор Тема: Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи  (Прочитано 26385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
остаётся вопрос : такое массовое осыпание у нас из-за аномальной жары в мае-июне или теперь так каждый год все сыпаться будет?

Нет Слава, не должно так всегда быть. Это год такой коль по всем регионам одна и та же картина - не чего прореживать на многих сортах.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У меня Ромбик в этом году осыпался сильно. Сейчас , спустя время сыпется Красень и очень сильно , уже завязь. Думаю , это разные истории. Во время цветения Ромбика стояла жаркая и очень сухая погода. Возможно это повлияло на пыльцу , способность к оплодотворению. На Красене больше похоже на фузариозное увядание грозди.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Ромбик и у нас сильно осыпался, а рядом Атос такой же - двухлетка совсем не осыпался. Куст мощнее у Ромбика, у Атоса куст ещё небольшой.
Красень слегка во время цветения осыпался, грозди были сначала большие и красивые, после осыпания небольшие и красивых гроздей мало осталось.
Неприятная эта вещь-осыпание. Смотришь как все сыпется и ничего сделать не можешь. Вроде за всеми кустами уход одинаковый, а сыпятся все по-разному.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ромбик и у нас сильно осыпался....
Судя по информации с форумов, Ромбик похоже осыпался у всех и не слабо :'(

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
добрый вечер всем..опыление  конечно плохое в этом году .но не все формы .но осыпания не было .то что опылилось то и осталось .не опыленное просто засохло ...первый урожай ландыша сигналки осыпания не было. хорошие грозди может все меня ждет впереди с годами .на следуюший год должен быть монарх .говорят такой же

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня в этом году сильно осыпались немногие: Юлиан, Арго (как всегда), Галбена (как всегда), Венус, Рошфор.
Ландыш на удивление хорошо опылился.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
У меня в этом году сильно осыпались немногие: Юлиан, Арго (как всегда), Галбена (как всегда), Венус, Рошфор.
Ландыш на удивление хорошо опылился.
Из того что цвело осыпания не было(профиль). Велес не цвел. Виктор удалил.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Велес
Вот - еще Велес упомянуть забыла.
Он вообще странно у меня себя ведет. Цветет, опыляет всех вокруг, а сам выдает одни слезы, а не грозди...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В этом сезоне у мены сыпанули: 
технари - Каберне Мичуринский, Красень, Гис 1-31.
столовые - Ландыш, осыпался под , ноль; Анюта-2 (Рубиновый Юбилей) - терпимо, и ещё разные почуть.
Но выходит так, что для нашей местности холод привычнее для растений, чем жара в июне.
В общем .... золотуха... ???

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
в этом году по прогнозам у вас было жарче чем у нас на юге  поэтому такой результат  а что будет дальше один бог знает .мне кажется нужно хорошо бором работать .а лишнее лучше вырезать

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ландыш и Гурман Ранний посыпались, не под ноль, но все же. С Гурманом прощаюсь без сожаления в конце сезона. Супер Экстра с каждым годом только улучшает показатели при определенных усилиях с моей стороны все же предполагаю.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
нужно хорошо бором работать
Да уж куда лучше,по технологии 2раза перед цветением Бороплюс и один раз после +магбор под корень перед цветением и после.После завязывания Брексил кальций уже прошёлся(Кальций+бор).Все равно сыпуны сыпятся и Гурман ранний и Ромбик и Супер-экстра и главное Аркадия сыпанула чего никак не ожидал.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
что будет дальше один бог знает .мне кажется нужно хорошо бором работать .а лишнее лучше вырезать
Работала, вырезаю...

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Здравствуйте форумчане. У нас в этом году цветение попало на +14. Почти совсем оспался Руслан, огромные грозди осталось по 5-6 ягод... :( Забава, Восторг, к-ш Молдавский, Новое Столетие - все осыпались в разной степени.... София почему-то притормозила с цветением, и дождалась тепла, но опылителей-то уже не было! 100% завязь! Удивляет и удивляет! Выдержал холод Памяти Негруля! Тоже хорошо опылился и кисти не рыхлые, как в прошлые годы.... Другой виноградник в горах опаздывает с цветением недели на 3-4.... Ну и.... доопаздывался до пекла. Температура +36! Сыпятся даже стойкие китайцы!

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня сильного осыпания завязи, в общем-то, и не было замечено в этом году. Скорее страшное недоопыление и недоцвет, я бы так сказал. А осыпание уже завязавшегося... ходил, трусил грозди на каждом кусте, собирал в ладонь осыпь - нет, ничего страшного, есть немного, но всё в пределах. Хотя жара была неимоверная. При цветении ужасно много посохло - оно всё и осыпалось. После цветения сразу начал поливы, да с микрокомплексными удобрениями, да плюс листовые подкормки, возможно это и спасло. Осыпание завязи я отлично помню по первому своему Венечному, пока не убрал его с солнцепёка, он сыпал и сыпал, ничего не помогало, ни поливы, ни подкормки... удалил. А вот его отпрыск в притенении с юга плотным забором показывает нормальное поведение после цветения, ему там, правда, места меньше, но урожайность больше и теперь я им не нарадуюсь.