Автор Тема: Видео на тему выращивания саженцев винограда  (Прочитано 6417 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #15 : 11 Февраль 2019, 20:03:07 »
Свежие зкспирименты
Вот новенькое от Дмитрия

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #16 : 11 Февраль 2019, 20:48:38 »
По ролику: немножко непонятная мне фраза: "вода должна немного подтягиваться корой"....
почему корой - непонятно  ???
Насчет необходимости бороздования у меня сомнения. За появление корней отвечают одни клетки, а за нарастание каллюса - совершенно другие. И каллюс в результате своего чрезмерного развития может просто заблокировать выход корней.
Насчет места на черенке, откуда выходят корни: это нормально, что корни на конце междоузлия, а не в районе самого узла?
Что касается нагревательных приборов - эти действия комментировать не берусь, не понимаю ни их устройства, ни их необходимости )))

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Видео на тему выращивания саженцев винограда
« Ответ #17 : 11 Февраль 2019, 22:39:30 »
вода должна немного подтягиваться корой"..
Мне кажется, в видео ,он хотел сказать, кора должна немного подтягиваться,водой, то есть омываться :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Видео на тему выращивания саженцев винограда
« Ответ #18 : 11 Февраль 2019, 23:00:58 »
И каллюс в результате своего чрезмерного развития может просто заблокировать выход корней
Ты раньше никогда не бороздовала черенки что-ли? Не будет завышенной температуры в зоне пяток, не будет чрезмерного разрастания каллуса, да его вообще может и не быть. Как только дашь лишка, то и без бороздования каллус окутает пятку черенка.
Я бороздовала, никаких проблем, если температурный режим в норме, корешки из этих борозд тоже хорошо нарастают.
В видео, которое выше выкладывал Сергей 54, про выращивание винограда в Германии, никто не трусится, не бегает, не не дышит на эти саженцы. Таскают их туда-сюда, треплют, на поле лежат с открытой корневой и растут как миленькие. А мыыы, возле каждого листочка чуть ли не дышим, носимся с ними хлеще чем с малыми детьми. А виноград достаточно крепкое растение, просто нужно создать определенные условия и не мешать своей чрезмерной помощью им расти.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Видео на тему выращивания саженцев винограда
« Ответ #19 : 11 Февраль 2019, 23:07:34 »
Ты раньше никогда не бороздовала черенки что-ли?
бороздовала,, конечно, пока не узнала, что это бессмысленно. А в ролике говорится, что это необходимость, я об этом )).
он хотел сказать, кора должна немного подтягиваться,водой, то есть омываться
в ролике им было сказано буквально следующее:
 "не наливайте много воды, 1 -1,5 см - этого более, чем достаточно. Вода будет подтягиваться корой, и это будет заставлять и стимулировать черенки....."

можно, конечно, в этом смысле сказать , что кора будет намокать )) , как-то не подумала об этом ))

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Видео на тему выращивания саженцев винограда
« Ответ #20 : 11 Февраль 2019, 23:36:18 »
можно, конечно, в этом смысле сказать , что кора будет намокать )
Скорее всего так и есть. За счёт смачиваемости водой коры, вода будет подниматься выше уровня воды в банке и черенок будет влажный на несколько сантиметров.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Видео на тему выращивания саженцев винограда
« Ответ #21 : 14 Апрель 2019, 13:07:23 »
Хочу показать свое новое приобретение - Ромбик. Получила зимой, сейчас стоит он в теплице и уже показал маленькие соцветия )))) - ждет погоды )))
https://youtu.be/VsImP2N7_Ug

И еще небольшое видео о результате укоренения черенков на сегодняшний день
https://youtu.be/LvLWVgvMBj8

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Видео на тему выращивания саженцев винограда
« Ответ #22 : 28 Апрель 2019, 23:49:35 »
При выращивании саженцев нередко бывает так, что, казалось бы, резво начавший рост саженец , вдруг останавливается в росте и точка роста даже засыхает. В этом видеоролике человек  рассказывает о выращивании саженцев из зелёных побегов и  о препарате ДА-6 (или амингексанат , если я правильно на слух поняла). Был ли у кого опыт  использования этого препарата? И  продаётся ли он в магазинах?  https://www.youtube.com/watch?v=LmXqcS_DbuE&feature=em-uploademail

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Видео на тему выращивания саженцев винограда
« Ответ #23 : 29 Апрель 2019, 07:34:41 »
При выращивании саженцев нередко бывает так, что, казалось бы, резво начавший рост саженец , вдруг останавливается в росте и точка роста даже засыхает. В этом видеоролике человек  рассказывает о выращивании саженцев из зелёных побегов и  о препарате ДА-6
Нина, а Вы замечали, что точка роста на саженце замирает в тот момент, когда корни его начинают идти по кругу дна контейнера?
Когда некуда стремиться корням, то и точка роста побега пропадает, замирает.
На видео был удален пасынок и оставлен старый лист. Точка роста в этом варианте укоренения - пазушная зимняя почка зеленого побега.
А при укоренении зеленых черенков можно удалить лист полностью, но оставить пасынок и точка роста не пропадет.
Кроме того, что будет удобнее: поставить зеленые черенки на воду, как по-Радчевскому и просто наблюдать за нарастанием корней, или использовать ящик с перлитом и поливать его, периодически дергая черенки для проверки наличия корней? Думаю, что на воде будет проще.
Кстати, зеленые черенки укореняются намного легче и быстрее, чем деревянные. Просто потом возникают проблемы с хранением полученного саженца, потому как одревеснения побегов может и не быть.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
а Вы замечали, что точка роста на саженце замирает в тот момент, когда корни его начинают идти по кругу дна контейнера?
Наверное, Марина, Вы правы. Сравнила саженцы, посаженные в большие ёмкости ( обрезанные ПЭТбутылки ) и саженцы в поллитровых стаканчиках. В стаканчиках все саженцы меньше  и  точка роста слабее, даже подсохшие есть.  Всё-таки маловато земли, корням деваться некуда,  к тому же земля в этом году у меня из магазина - лёгкая , это хорошо, но пересыхает очень быстро.