Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 64107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ранне - среднего срока созревания, 125-135 дн. Очень сильнорослый. Цветок обоеполый. Ягоды желто-лимонного цвета, удлиненно-овально-цилиндрические, некоторые с заостренным кончиком, крупные и очень крупные (36х22 мм), 8-14 г, некоторые до 16 гр., с мускатным ароматом. Мякоть мясисто - сочная. Гроздь цилиндро-коническая или удлиненно-коническая, умеренно рыхлая. Морозостойкость -21 С. Устойчивость к милдью, оидиуму - 3,5 балла.  Форма обладает оригинальным мускатным ароматом с тонами ландыша или белой акации.
Описание автора Загорулько В.В.
У меня несколько сигналок, поэтому на 16.08. они созрели. Форма очень понравилась. Красивый желтый цвет, форма ягоды вытянутая. Мускат хорошо ощущается, мякоть плотная. Других привкусов пока не заметила.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а ягоды на фото по грозди расположены как цветочки ландыша на стебельке. Может потому еще и ландыш  ???

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Да, что-то есть во вкусе и аромате этого винограда ландышевое! На фото то, что осталось. Мало.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Ландыш.Мускат заметный,но не мускатный.Домашним не понравился,а вот ягода красивая,плотная это заметели все.С уважением.


« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 19:39:55 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На фото сорт винограда Ландыш.
Геннадий, в какое время у вас созрел Ландыш? Не было ли растрескивания ягод?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кусту 2года и прошедшим летом было первое плодоношение и  оставил 3 грозди.Мякоть плотная,а вот муската не почувствовал,но всё равно вкус хороший и цвет спелого - тёплый жёлтый,по болезням не выделялся.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
в какое время у вас созрел Ландыш? Не было ли растрескивания ягод?

Добрый день!Созрел как Настя,примерно,и при небольшой нагрузке.По растрескиванию пока нормально,дальше время покажет.С уважением.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Друзья мои, здравствуйте.
Ну не могу не поделиться своими впечатлениями по г.ф. Ландыш! Классный он! Во первых - крупная ягода, во вторых - хорошая гроздь, примерно 0,8-1,0 кг. В третьих - вкус шикарный, действительно чувствуется аромат ландыша. Растет с южной стороны поликарбонатной теплицы, видимо там ему хорошо. Придется кое-кого зарезать, чтобы дать ему больше места. Думаю, что до полного созревания ему осталась неделя. Фото не самое хорошее, но побоялась, что кто-то из покупателей заберет самые красивые грозди, а я не успею снять. Но постараюсь. Поверьте, фотография не передает всей красоты. Но у меня есть свидетели, что я не вру! Участники нашего форума, которые посетили мой виноградник.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Заразила, спору нет  ;); А у меня не прижился... Заново посажу.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Корни у моего Ландыша подъели мыши, куст в прошлом году был слабый, в этом восстанавливается. Не могла заставить себя убрать все грозди, оставила две маленькие. Вкус у него необычный, очень приятный цветочный аромат, вид гроздей и ягод красивый, ягодки у меня в прошлом году были лимонного цвета. После 2-х месячной жары ( 35-40 град) и засухи, после первого сильного ливня треснуло только пару ягод. На солнце ягоды немного подгорели, пришлось притенить. Не очень устойчив к мильдью, оидиум не замечала. Войлочный клещ его любит. Рост сильный. Вот такие результаты у меня на участке. Я очень рада, что Ландыш у меня есть.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
А у меня не укренились черенки из двух источников. Подпрели в дороге.  :'( буду повторно заказывать. :yes:

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
В Ландыш действительно влюбился после первой ягодки ;)
У кого есть Благовест,  по внешнему виду очень похож. И родительская пара одна.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! Прошу совета по укоренению черенка Ландыша. как укореняется этот сорт, есть ли особенности? Благодарю за ответ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
тоже укоренение Ландыша в планах. потому инфа только с нета

Цитата
Хорошо и просто размножается, чему очень сильно способствует отличная укореняемость и приживаемость черенков куста винограда «Ландыш». Саженцами данная форма также размножается очень хорошо.


Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Ландыш-это что-то!!! Вкус просто великолепный,такой изысканный цветочный мускат! Ягоды очень крупные,мякоть плотная.За 2 года наблюдений у нас ни разу ягоды не растрескивались.Ну по устойчивости ничего не скажу,у нас все кусты при 2-х обработках не болеют,или поражаются совсем незначительно.Если позволяет климат иметь ГФ такого срока созревания(конец августа,но под нагрузкой,в работе-примерно 10 сентября он раскроется полностью)-однозначно нужно посадить!!! :good: