Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Начинает Ландыш зацветать. Ну пока не трогаешь - не сыпится, а от прикосновения, аж тарахтит. А тут еще понюхать надало, к одной грозди наклонился, а во вторую козырьком кепки ткнул 
Прищипывать коронки побегов не стал, прищипнул пасынки. Их много очень, побеги длинные ...

Мой пока не цветёт, как прочитала сообшение Сергея пошла и чеканула побеги с соцветиями, обидно  конечно будет, должно быть первое плодоношение прошлогодней прививки, и вот тебе переживания.... ???

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
У меня Ландыш ,посажен привитым осенью,ни как не стартонет,распускаются почки выростают 1 см и засыхают,уже 3 ая партия
Вардан, у тебя скорее всего корневая не заработала, вот побеги за счёт оставшихся питательных веществ в корне и лозе так слабо и стартуют, смотри корневую, а лучше выкопай аккуратно и посмотри есть ли молодые корешочки, их скорее всего нет  :(

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Весной добавил ещё одного вегетирующего саженца Ландыша.Но посмтрел на капризы взрослого куста сделал вывод. Молодого осенью удалю .На взрослого посмотрю ещё один сезон.Если опять прокол то без никокого сожаления перепрививка.Значить мои условия ему не подходят.Подберём чтото другое. 

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Два года назад был куплен саженец и все 2 года с ним мучаюсь. Ну никак не хочет расти, правда в этом году даже кисточки есть, оставила только одну. Побеги по 15 - 20 см, и поливаю и удобряю - ничего не помогает. И что с ним делать не знаю, а так хочется попробовать ягодку с оригинальным мускатом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Побеги по 15 - 20 см, и поливаю и удобряю - ничего не помогает. И что с ним делать не знаю

Посадить другой саженец лучше или этот в другое место. Вообще то рост у Ландыша выше среднего.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Два года назад был куплен саженец и все 2 года с ним мучаюсь. Ну никак не хочет расти, правда в этом году даже кисточки есть, оставила только одну. Побеги по 15 - 20 см, и поливаю и удобряю - ничего не помогает. И что с ним делать не знаю, а так хочется попробовать ягодку с оригинальным мускатом.
У меня Ландыш не показал ни хорошего роста, ни нормальной грозди, да и его оригинальный вкус меня не впечатлил. Сначала рос хорошо, а потом начал тормозить. Место было хорошее, солнечное, проветриваемое. Рядом все благоухает, а ему что-то не понравилось. Удалил и не жалею. Уж лучше плясать и танцевать вокруг Софии или Кишмиша Лучистого. Их мускат нравится, цвет не осыпается, а с болячками можно побороться и укрыть хорошо на зиму тоже не проблема.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
На днях созванивался со со знакомым из Азова, он сказал, что у него Ландыш опылился неплохо, после чеканки, а вчера побывал я на винограднике товарища, метров 500 от меня, он не чеканил и не прищипывал, побеги метра по 2,5-3 выросли, а опыление хорошее, хотя в прошлом году у него осыпался Ландыш, вот и пойми, что ему надо. На свои Ландыши смотрю, и если с двухлетками всё нормально, опыление неплохое, то на третьегодке пока непонятно, хотя и осыпалась завязь, но кое что и есть, завтра посчитаю на одной грозди ягодки, вроде на первый взгляд должны быть рыхлые нормальные грозди, а там кто его знает, через пару месяцев увижу точно. :)
добавлено 14 Июнь 2018, 22:41:59
Подсчитал  сегодня ягоды на Ландыше, где то 70-80 ягод, не густо, но лучше, чем ничего.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 22:41:59 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А у меня результаты по разному выглядят, одна гроздь вроде бы неплохо, а вот рядом ужас какой то  :o

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
одна гроздь вроде бы неплохо, а вот рядом ужас какой то

Там просто ягодки (или завязь пока что) слабенько очень держатся на ножках, и любое касание к листьям например приводит к осыпанию. Вот и выходит где нормально, а где то об листик гроздь ветром потерло ...

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У меня Ландыш осыпался, были две кисти. Приехала и увидела такую картину,  как у Андрея на втором фото. Что-то я и не думала, что так может осыпаться  ???

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А у меня результаты по разному выглядят, одна гроздь вроде бы неплохо, а вот рядом ужас какой то  :o

* Ландыш.jpg (49.59 КБ, 337x600 - просмотрено 53 раз.)
Я может быть ошибаюсь, но на втором фото гроздь не осыпалась. Если осыпается полноценная завязь, то кисть просто голая остаётся. А здесь на фото видно, что завязь посохла, т.е. или болезнь упала на кисть, или просто ничего не завязалось и оно высохло за ненужностью. Может Ландыш требует дополнительных мер для успешного опыления?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ландыш после правки РРР на сегодня,больших гроздей не будет - конечно могло быть и хуже.




Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Нормальный результат, Сергей, у меня опыление хуже, в следующем году, если даст Бог доживём, прочеканю все побеги.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Серёжа,я чеканил и обрабатывал регулятором для цветения,но всё равно результат не очень нравится - подбирать замену,может быть гф Дарья подойдёт - прививка её пошла.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Я Дарьей три куста привил, но к Ландышу тоже хочу подход найти. Но... если опять в этом году будет шкурка толстоватая, то буду думать.