Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Но... если опять в этом году будет шкурка толстоватая
Сергей , а у Ландыша , что шкура толстая? съедается то нормально, или пережёвывать её надо?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Андрей, толстую шкурку списал на сигналку и может быть на недостаток влаги, до этого пробовал Ландыш на участке товарища, шкурку как то не заметил, а вкус до того понравился, что посадил 4 куста. Вот так выглядит на сегодня мой старший Ландыш опыление неважное, но на пробу кое что будет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, по-моему всё не так плохо, если ягода будет крупной. Лучше рыхлая гроздь, чем наоборот. Да и с возрастом завязывание ягод может стабилизороваться. Я бы не спешил прощаться с кустами.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Костя, если и буду с ним прощаться, то только, из-за шкурки, но пару плодоношений ещё посмотрю обязательно. А насчёт опыления есть, что исправлять, чеканку ему обязательно сделаю, + пораньше немного, Максифол Завязью обработаю, а может даже и пару раз до цветения, а не один.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Мои сигналки.Бор перед цветением,потом комплекс 20-20-20.Пока такие.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Андрей, с сигналками у него всё нормально, проблемы начинают возникать, когда куст силу набирает.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Ландыш. Не прищипывал, не пинцировал, не чеканил, ничем не обрабатывал (кроме Ридомил Голд и Топаз до цветения), листья не обрывал. Дней за 10 до цветения подкормил травяной бражкой, при приготовлении которой добавлял немного навоза. А затем ежедневно большое ведро воды под корень-чтобы ни в чем себе не отказывал  ;). Может быть у меня не Ландыш?  :) По поводу шкурки. Из общеизвестных сортов по съедаемости шкурки я бы в качестве эталона взял Кодрянку, Викторию. Ну и мой ХЗЧ, он по этому параметру вне конкуренции. У Ландыша с этим напряжнее, но не критично.Агротехника у меня очень средняя.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 20:02:55 от Vitaliй »

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Я всё больше разочаровываюсь в Ландыше,конечно опыление лучше прошлого года,но всё равно грозди будут не полноценные и если встанет вопрос найти место для посадки,то он первый на вылет.
Ландышем очень довольна,осыпания не наблюдаю,грозди крупные,ягода то же,вкус нравится.Никаких дополнительных операций не провожу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оптимизма не разделяю. Мало что осталось и продолжает таять ...

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый вечер. На днях подошел к Ландышу, который в теплице, с целью срезать его и выбросить, но обнаружил уцелевшую гроздочку. Решил подождать до осени, чтобы узнать настоящий вкус Ландыша. На втором фото гроздь, которая получилась из того, что на первом фото.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
На втором фото гроздь, которая получилась из того, что на первом фото.

Виктор вы подаёте надежду, у меня на сегодня из двух гроздей, эта самая лучшая.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вчера побывал на винограднике у одного из форумчан. Специально поинтересовался Ландышем. Результат на фото.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Мой Ландыш тоже из гадкого утёнка потихоньку превращается не скажу, что в лебедя, но в более или менее приличную птицу :).

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мой Ландыш тоже из гадкого утёнка потихоньку превращается не скажу, что в лебедя, но в более или менее приличную птицу .
Вот же! У меня тоже как-то так! Сначала я очень огорчилась, когда самые большие грозди на крайних побегах просто засохли и отвалились. (И эта беда не только на Ландыше была, но и на некоторых других в большей или меньшей степени.) Но сейчас обнаружила очень приличные грозди. Надеюсь, всё будет хорошо, хотя в нашем деле поневоле суеверной станешь! :na_met_le: То град, то засуха, то болячки-вредители, то ещё какая золотуха...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Не могу найти объяснение такому явлению - в прошлом году Ландыш у многих осыпался в цветение катастрофически,у меня в том числе,зато в этом сезоне все с урожаем,хотя мы в разных климатических зонах,в разное время цвёл - это напоминает как прилетает обновление на телефон для всех.