Автор Тема: Технический виноград  (Прочитано 51714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Технический виноград
« : 17 Август 2014, 09:14:38 »
В представлении обычного человека технический - значит неполноценный, пригодный только для переработки,Это ошибочное мнение,Технари не менее сочные, вкусные и сладкие, А вот проблем с ними куда меньше, Судите сами:-эти сорта прощают ошибки при уходе, а благодаря хорошему опылению при любой погоде стабильно плодоносят; - они прекрасно укореняются, неприхотливы,отличаются повышенной зимостойкостью, устойчивы к болезням( Ниро, Бианка): - при правильном уходе технические сорта высокоурожайны: -технические сорта винограда имеют наиболее высокое сахаронакопление (18-20% и более у Хасанский сладкий, Кристалл, S675) а также  высокую сокоотдачу (более 70%): - они легко размножаются, в том числе и прививками: - просты в уходе и формировке, технологичны, Многие из них хорошо плодоносят при короткой обрезке (Кристалл, ЕС-25, Платовский и др): - эти сорта винограда выгодно отличаются универсальностью использования, Его можно сушить, готовить из них соки, вина, А многие сорта не уступают по вкусу столовым (Янтарный Цехмистренко, Сегерребе, Неро, Солярис): - ягоды после созревания долго сохраняются на кусте, не теряя своих вкусовых качеств, они не трескаются, не осыпаются, накапливая при этом сахар (Леон Мийо, Солярис, Кристалл и др)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 19:27:48 от konctantin »

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Технический виноград
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2014, 15:12:44 »
Технические сорта по производственной направленности группируются по группам: технические для производства белых столовых вин ( Траминер ,Ркацителли, Алиготе, и др,); технические для изготовления красных вин (Гаме фрео ,Саперави, Мерло, Мальбек и др); для приготовления десертных вин (Гарс Левелю, Асыл кара ,Бастардо магарачский и др); шампанских виноматериалов (Траминер, группа Пино и др); для получения каньячных виноматериалов (Плавай ,Галбена, Сгигарда и др); для приготовления изюма (Катта Курган ,Арарати, Султани ,Вассарга белая); кишмишные (Кишмиш белый овальный, красный туркменский, мраморный и др),

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Технический виноград
« Ответ #2 : 30 Август 2016, 11:56:43 »
Вот такие фигульки на Леоне Мийо. :D:
* P1020364.jpg (86.65 КБ . 800x600 - просмотрено 1012 раз) [ Сбой вложения ]  Сахар я не измеряла, но он перезрел, а добавить его не к чему. Может следующем сезоне будет больше нагрузка и он созреет вместе с Мукузани.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Технический виноград
« Ответ #3 : 30 Август 2016, 16:21:56 »
Ого Татьяна, какой он у Вас крупный мой Леон в два раза мельче, ягод на грозди в два раза больше примерно каонечно же  а гроздь такая же мизерная

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Технический виноград
« Ответ #4 : 30 Август 2016, 16:29:29 »
Ого Татьяна, какой он у Вас крупный мой Леон в два раза мельче,
Да никакой он не крупный, мелочь пузатая, это фото так передаёт.

Оффлайн dron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : ХАРЬКОВ
  • Имя: АНДРЕЙ
Технический виноград
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2016, 23:35:38 »
у меня из технических только буффало. я его посадил думал столовый, а когда урожай увидел обалдел. я держу только столовые сорта, а это повелся что единственный виноград с привкусом земляники. но оставил, посоветовали что бы хоть один куст был винный для купажирования.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Технический виноград
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2016, 23:58:08 »
но оставил, посоветовали что бы хоть один куст был винный для купажирования.
Для купажирования с чем?
Со столовыми? s:m

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Технический виноград
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2016, 09:33:03 »
Это ошибочное мнение,Технари не менее сочные, вкусные и сладкие

 Согласен полностью, в этом году решил,что какие столовые под сомнение попадают , сразу технарём прививать буду, столовых хватает на еду , а вот технарей маловато будет, а вино делать и наблюдать за ним мне по душе, набрал технарей и весной будет реконструкция небольшая.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Технический виноград
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2016, 09:58:43 »
набрал технарей и весной будет реконструкция небольшая.
Набрал технарей - это я так понимаю разных сортов.

Я же пришёл к мнению сначала сажая разнообразные сорта технические что это к хорошему не приведёт.
Потом какое вино делать и главное в какое время?
Это столовые хорошо когда они все разные и в разное время их потреблять.
Технические на вино нужно определиться по возможности с двумя - тремя  основными и выращивать их в большом количестве.
А когда много разных из этого ассорти что сделать можно если у них ещё и разный срок  набора сахара и муската.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Технический виноград
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2016, 12:36:27 »
Я же пришёл к мнению сначала сажая разнообразные сорта технические что это к хорошему не приведёт.
Потом какое вино делать и главное в какое время?
Это столовые хорошо когда они все разные и в разное время их потреблять.
Технические на вино нужно определиться по возможности с двумя - тремя  основными и выращивать их в большом количестве.

В принципе вы правы. Но если собираешься делать и белые и красные вина, то сортов уже будет в два раза больше. А если к ним прибавить и десертные вина? К тому же эти Основные сорта надо подобрать, испытав на своем участке всех претендентов в Основные. Вот и получается, что приходится начинать как минимум с десятка-полутора сортов, чтобы потом остановиться на лучших и уже их сажать в достаточном для производства моно-вина количестве. Кстати, поделитесь, какие сорта технарей вы подобрали для себя.
С уважением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Технический виноград
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2016, 14:38:51 »
Кстати, поделитесь, какие сорта технарей вы подобрали для себя.
Белые
-Шардоне
-Цитронный Магарача
Красные
-Тип Мускат Чёрный
-Маркет ( По Маркету пока в раздумьях )

Вино делаю для себя и близких.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Технический виноград
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2016, 15:24:04 »
Белые
-Шардоне
-Цитронный Магарача
Красные
-Тип Мускат Чёрный
-Маркет ( По Маркету пока в раздумьях )

И вас полностью устраивают только эти сорта? ЦМ - без вопросов, отличный сорт, лишь бы вызревал и сахар набирал. Шардоне с его средним сроком созревания и "От распускания почек до наступления технической зрелости ягод винограда проходит 138-140 дней при сумме активных температур 2700-2800°С. Созревание ягод наступает в Одессе в конце сентября" в вашей (и моей) зоне выращивания вызывает большой вопрос. Тип Мускат Черный - это что-то ХЗЧ Мукузани? В официальных перечнях сортов винограда такого не нашел. Подлинный же Мускат Черный - "Вегетационный период. От начала распускания почек до технической зрелости ягод проходит 137-149 дней". Разве этот сорт для нас?
А вот Маркетт, думаю, будет и вам, и нам ко двору.  Так что достойные сорта нам надо подбирать и подбирать. Извините, но я так считаю. С уважением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Технический виноград
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2016, 16:52:40 »
Извините, но я так считаю.
Это ваше право и его оспаривать даже не собираюсь.
Только немного конкретики
-Шардоне
Сперва посадил его а потом задумался. Гроночка махонькая. Ещё первый год сдуру пронормировал оставив по 1 гроночке на побег. Урожай - слёзы.
В этом году оставил всё что завязалось нагрузка по максимуму. 20Бри набрал на 5 сентября и встал как вкопанный вместе со всеми из-за ежедневых дождей на протяжении всего сентября. Так и собрал урожай 20 сентября с такими же кандициями
В прошлом году 20 сентября руки слипались от сока на 20 сентября - померить нечем было.
Так что с вызреванием у нас думаю проблем с ним не будет. Кстати лоза вызревает лучше всех сортов что уменя есть и техн. и столовых. Про вкус писать не буду - как говорится о нём не спорят - классика одним словом.

Про Ц.М  пписать не буду - сами согласились.

-Тип Мускат Чёрный .
Да об этом сорте сам ничего конкретного не нашёл . Одно только смог узнать что этот сорт тот виноградарь у кого я его покупал получил его от Богдана Павлия.
Когда покупал именно этот сорт для вина мне посоветовал  нашь местный виноградарь  у которого в коллекции около 300 разных сортов  и посадки гектаров 5-7.
Когда я попробовал на вкус собственную сигналочку - до сих пор помню этот вкус. Два года делаю вино из этого сорта  и оно мне нравится. А вот Маркет не совсем. Вот подумываю скупажировать его с Тип Мускат Чёрным. Думаю должно получиться не плохим. Урожайность этого сорта поражает. На побег завязываются по 5 гроздей - оставляю не больше трёх.
Вот фото самой большой грозди в 650 гр.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Технический виноград
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2016, 17:10:21 »
Когда я попробовал на вкус собственную сигналочку - до сих пор помню этот вкус. Два года делаю вино из этого сорта  и оно мне нравится. А вот Маркет не совсем. Вот подумываю скупажировать его с Тип Мускат Чёрным. Думаю должно получиться не плохим. Урожайность этого сорта поражает. На побег завязываются по 5 гроздей - оставляю не больше трёх.
Вот фото самой большой грозди в 650 гр.

Благодарю, убедительно. Могли бы вы дать хотя бы краткую характеристику Типа муската Черного? Сроки созревания, устойчивость, вкус, наличие и качество муската?  А гроздь на снимке выглядит шикарно.
С уважением.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Технический виноград
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2016, 17:17:40 »
Я примажусь к посту Сергея, у меня тоже рос сорт Шардоне . Три года растил не знал что за сорт а в этом году дал урожай. Оставил все что завязалось, получилось 11 гроздей по 100-120 грам. Место занимал 3 метра а урожай пшик, да и вино делать не могу, может когда нибудь научусь.  :D. Тип Мускат Черный я посадил в этом году один кустик, даже не знал что вообще за сорт. Купил то что предложил местный виноградарь, он и в прайсе самый дорогой. Так что у меня теперь два кустика ТМЧ и Цитрон Магарыча.
У Сергея был на участке пробовал ТМЧ  но он еще не созрел.
 Так что пришлось расстаться с Шардоне, подготовил это место на весну для Спонсора.