Автор Тема: Каким должен быть черенок, саженец винограда?  (Прочитано 28051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уважаемые знатоки виноградари, вот вопрос, надеюсь для многих (особенно новичков виноградарей), интересный.

Каким по вашему мнению должен быть черенок, саженец ? Длинна, количество глазков, толщина. Я вообще то читал о стандартах на посадочный материал винограда, но вот почему то на рынке все наоборот.
Продаются вегетирующие саженцы - в земле 5 - 7 см и пенечек в 3 - 5 см. И это сплошь и рядом. Побег вегитирующий имеет размер в см 15 -30, и тем самым как бы придает солидности товару.
Но ведь, не знаю как на юге, но у нас надо посадить саженец на глубину ни как не менее 25 см. Как быть? А ведь покупают саженцы новички, опытные же сами вырастят.
Ну вот - пяточные корни где формируются? На конце заглубленного в почву штамбика? А заглубить то и не чего. Семь сантиметров всего есть в наличии.
Я понимаю тех кто с большим трудом достал черенок желанного сорта, и захотел сделать из него 2 саженца, Но из ненужной обрезки ведь на рынок саженцы готовят. Жалко? А труда своего не жалко? Ведь не мало возни с ними пока вырастишь. Я вообще с большим уважением отношусь к людям труда, потому что цену результатам сего деяния познал сполна. Но насажал вот таких мини саженцев в этом году, воду таскаю поливаю, обрабатываю, подкармливаю, а вот сомнения на их счет у меня большие, исходя из выше сказанного.
Ребята, занимающиеся выращиванием посадочного материала, напишите свои мнения в этой теме. Может я не прав в чем, или во всем. Пусть новички почитают, и знают на что обращать внимание при покупке черенков или саженцев. Чтобы у них не было разочарования в такой прекрасной культуре. :D

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Из книги "Виноградарство Дона" 1956г выпуска  "Для черенков пригодна только вызревшая часть лозы, с диаметром вверху не менее 6 миллиметров, Созревшие лозы имеют желтовато-бурую основную окраску, кора их на ощупь сухая, твердая, При сгибании вызревшей лозы слышен треск от разрыва пробкового слоя, Длина черенка -50-55 сантиметров при заготовке и (45-50 см при посадке), Можно нарезать и двойные черенки длиною 90-100 сантиметров, Они лучше сохраняются, чем короткие, а во время подготовки к посадке дают меньше отходов" По моему всё правильно написано,

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
Где то в сети читала о том, что черенки размером менее стандарта должны продавпться в половину стоимости. Возможно это только кому то так хотелось, в сети чего только не напишут :o

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
"Для заготовки черенков виноградник должен иметь статус "маточник первичного отбора" Это виноградник, на котором кустов основного сорта не менее 90% с нормальной урожайностью, нормальным или мощным ростом кустов и не наблюдается заболеваний (рак,корневая гниль,хлороз,короткоузлие и т,д,), после удаления примесей других сортов, малоурожайных и бесплодных кустов, Сорта с ф,женским цветком пригодные для размножения, не должны  иметь посторонних примесей и ряды его должны чередоваться с рядами сорта-опылителя, Если же кусты стандартного сорта перемешены без определенного порядка с кустами сорта-опылителя то виноградник не имеет статуса маточника",         Вот как должно быть в теории,а мы имеем то что имеем,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но ведь, не знаю как на юге, но у нас надо посадить саженец на глубину ни как не менее 25 см. Как быть? А ведь покупают саженцы новички, опытные же сами вырастят.
Ну вот - пяточные корни где формируются? На конце заглубленного в почву штамбика? А заглубить то и не чего. Семь сантиметров всего есть в наличии.
Сажать нужно на глубину не меньше 40см. В самых тёплый районах чуть мельче можно.
На самом деле вегетирующие саженцы из коротких черенков делают не из экономии, просто их проще транспортировать. Ну представьте себе палку длиной пол метра, а на ней ещё зеленый прирост сантиметров 20-30... Как её продавать, как везти в магазин?
Короткий саженец в принципе вообще не проблема, сажать нужно всегда на правильную глубину, но яму не засыпать полностью. А к осени, когда прирост вызреет, можно будет засыпать полностью яму.

Ну а если совсем честно, то я бы никогда вегетирующий саженец не купил  ;)

Растили его скорее всего в комнатных или в тепличных условиях, сохранить такой саженец высадив в открытый грунт не просто. Притенять надо, закаливать надо и т.п., не Бог сломаете побег, второй скорее всего вообще не пойдёт т.к. слабое само растение. А выигрыша в сравнении с нормальным одревесеневшим саженцем никакого. У полноценного осеннего саженца запас почек есть, нужно вам один побег - выращивайте один, нужно два - выращивайте два, хоть четыре.

Зеленые саженцы это быстрый и дешевый способ производства производства посадочного материала, но это преимущество для производителя, а не для покупателя.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я бы никогда вегетирующий саженец не купил  ;)

Растили его скорее всего в комнатных или в тепличных условиях, сохранить такой саженец высадив в открытый грунт не просто. Притенять надо, закаливать надо и т.п., не Бог сломаете побег, второй скорее всего вообще не пойдёт т.к. слабое само растение. А выигрыша в сравнении с нормальным одревесеневшим саженцем никакого. У полноценного осеннего саженца запас почек есть, нужно вам один побег - выращивайте один, нужно два - выращивайте два, хоть четыре.

В общем ДА. На том кусту который посадил прошлой весной не вегитирующим, а перезимовавшим саженцем (Чарли) сейчас 3 грозди прекрасных, и лоза вызревает нормально. В этом году посадил 4 саженца второгодка - вряд ли с них на следующий год сигналки будут. Почему то в эту весну и саженцев нормальных не попалось, и рост далеко не тот что в прошлом. За то из своих зеленых вегетирующих - 5 штук  :good: могут и сигналки дать, при нормальном раскладе с зимовкой. Жалко что сорта ни какие почти. Декабрьский, Алый (2шт), Тузловский великан, да один ХЗЧ выпер 4 метра, а и на фиг не нужен (есть такой, ни чего хорошего кроме роста и листьев с колесо от авто). В общем с прошлой осени еще не имел серьезного намерения в плане виноградника, что то кто то дал, не очень и надо было. Ну о посаженных в конце июня - молчу, сам такой значит  ;D

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
 Есть два пути которые приведут к нужному результату: 1 Выращивать самому, Нечего страшного нет, выращивал в трех литровых банках, клеил пакеты из полиэтилена, потом пошли в ход бутылки полторашки, пакеты из под молока , Для себя всегда можно вырастить, и 2 Покупать у тех, кто саженцами серьёзно занимается, на форуме есть такие, отзывы о них прекрасные, На рынках из принципа не беру,

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я саженцы покупаю готовые,у меня есть проверенный продавец и саженцы всегда хорошего качества и я не заморачиваюсь с укоренением - купил и посадил.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2014, 20:42:00 »
Лозу на хранение обычно режу на 6 почек,максимум 9 почек,всё зависит от длины междоузлий.Весной режу на черенки 2-3 почки,опять же в этой зависимости.Вегетирующие саженцы не продаю,выращиваю в школке и реализую осенью и весной однолетние саженцы с открытой корневой,а такой саженец можно посадить на любую глубину,которая устраивает покупателя.Но в нашей зоне я не советую и сам не сажу виноград на глубину больше 30см,потому,что в первый год затягивается развитие саженца,ведь пока температура в зоне корней не поднимется до +10,саженец не тронется в рост,а это в свою очередь ведёт к плохому вызреванию лозы осенью.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2014, 20:52:49 »
в нашей зоне я не советую и сам не сажу виноград на глубину больше 30см,потому,что в первый год затягивается развитие саженца
Саженец безусловно при мелкой посадке развивается быстрее. А если мелкая посадка потом приведет к периодическому подмерзанию корневой? 
В книгах описаны факты вымерзания корневой на виноградниках Крыма. Не часто это конечно бывает но факт. Так где Крым, а где Воронежская область... 100% знаю факты существенного повреждения корневой системы виноградников в Волгоградской области, причем было это буквально несколько лет назад, весной даже пасоки не было, настолько повреждены были корни, люди просто выбросили эти кусты.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2014, 21:04:17 »
причем было это буквально несколько лет назад,
Я помню этот год,это было в 2006г и у меня подмёрзла корневая,почки вначале распустились,а потом листья завяли,но ни один куст не пропал,вегетация началась позже из запасных почек.У Вас можно сажать и глубже 40см,у Вас намного теплее и вегетационный период длиннее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2014, 21:22:14 »
почки вначале распустились,а потом листья завяли,но ни один куст не пропал
Они то может и восстановятся, обрезать покороче, год без урожая, да и на второй год вся потерянная корневая не восстановится, на третий будет уже нормально. Только стоит ли оно того? Выиграть немного в развитии саженца, а потом постоянно бояться, что взрослые кусты вымерзнут? Нет. По-моему не стоит. Хотя дело конечно хозяйское.

У Вас можно сажать и глубже 40см
У меня песок, я сажаю 45-50см. А если кусту нужны будут корни выше - он их нарастит там где надо. Катаровку я не делаю никогда.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2014, 21:48:02 »
Саженцы выращиваю из 2-3 глазковых черенков.Черенки высаживаю по чёрной плёнке.На все ряды будущих саженцев ставлю шпалеру из двух ниток.Пасынкование и подвязка обязательны.Вот такие получаются саженцы.





« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:27:19 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2014, 21:57:00 »
Саженцы выращиваю из 2-3 глазковых черенков.Черенки высаживаю по чёрной плёнке.На все ряды будущих саженцев ставлю шпалеру из двух ниток.Пасынкование и подвязка обязательны.Вот такие получаются саженцы.

Да Юра,с Китайскими саженцами не сравнишь,у тебя хороший результат.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2014, 22:17:33 »
У меня песок, я сажаю 45-50см. А если кусту нужны будут корни выше - он их нарастит там где надо. Катаровку я не делаю никогда.
У нас разные   почвы,(у меня тяжёлый чернозём) поэтому и посадка разная,а катаровку я тоже никогда не делаю,за меня её делает матушка зима.