Автор Тема: Каким должен быть черенок, саженец винограда?  (Прочитано 29012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Короткоузлие признак вирусного поражения растения. Лучше сжечь черенки.
Не согласен.
Бывает короткоузлие встречается как сортовая особенность. У меня например Столетие Сентениель таковым является.  Нормальная длинна у этого сорта только на жирующих побегах.
Для укоренения ничего страшного не вижу в коротком междоузлии.
Если  черенки свои  и в достаточном количестве можно и 4 почки резать и ставить на укоренение а потом лишние выламывать.
Если покупные тогда и по 3 почки резать.
Ну а если очень дорогие тогда и двухглазковые тоже хорошо растут только нижний глазок не надо ослеплять. Он как резервный будет если верхний не проснётся.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Или это нижняя часть черенка, где первые глазки плотно сидят. 5-6 см в среднем выходит междоузлие, вроде при инфекции поменьше, и там куча дополнительных признаков. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Может не к месту, но

здесь будет к месту

хотелось бы напомнить, что есть проверенное временем правило, какими должны быть черенки и саженцы для размножения сорта. Спичку , конечно, выходить можно, но тот, кто продаёт такое недобросовестный лозовод (если Вы это купили).
 Те, кто имеет опыт выращивания одного сорта, знают насколько может отличаться характер каждого куста, и урожайность, и качество ягоды в зависимости от посадочного материала.
 

Бывает лозоводы спрашивают для каких целей черенки, на прививку или на проращивание. Исходя из этого и присылают материал . Потому как если для прививки "бревно" тоже попробуй пристрой потом ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Бревно толщиной 15мм и толще тоже  укоренять даже плохо. Лоза жирующая значит  а это  большая вероятность что почки не вызревшие . В самом начале своего занятия виноградом пришлось  покупать Велес  лоза тлолстая притолстая. Так  корни пошли а почки их как буд то там и не было .

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Укоренял:Дарью,Цимус,Ч.кристалл,Щелкунчик.Черенки не хилые,а особенно Щелкунчик.Наши капризничали,а американец и корни дал быстро и в землю пересадил он даже не понял и сейчас зеленей зелёного.Каких габаритов черенок  наверное не главное.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Бревно толщиной 15мм и толще тоже укоренять даже плохо.
Не так всё однозначно. Например, есть сорта, у которых такая толщина лозы - за правило, мы же её оставляем при обрезке на плодоношение и ничего, почки как почки. У меня Молдова всегда на таких толстых ведётся (под 1,5-2 см), у неё всегда лозы крупные. Такие же толстолозые Кардинал, Талисман, Азалия и тоже не мешает им это ни распускаться, ни плодоносить. С черенками то же самое, главное вызревание, а толщина не важна. Лично мне работать с толстыми даже приятнее - там запасов немеряно (как в поговорке "пока толстый сохнет, худой сдохнет", типа того).

И ещё, смотря что подразумевается под жированием, к сожалению (или к счастью), но возможно у меня просто не получалось доводить рабочие кусты до такого состояния. Я никогда не беру черенки, если недозарилась лоза, либо лентовидной плоской формы (фасциация), либо были замечены изменения нормальной формы стеблей, листьев, соцветий, гроздей, после болезни или деформации что-то не то с проводимостью и прочие весомые причины. То бишь, были бы здоровые вызревшие лозы, тогда и черенки с них годные, невзирая на толщину и длину междоузлий, хочу сказать.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
лентовидной плоской формы
Тезка ,у меня на Столетии очень часто побеги обладают сильной дорзовентральностью.Саженцы  при этом у неё всегда очень качественные из таких черенков.Встречаю такую  лозу часто у американских кишмишей.
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 22:44:29 от Михно Александр »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Толстые черенки всегда тугодумы они укореняются нормально но есть почка притормаживает но надев пакет на черенок и все становится на свои места .мне вот нравится с черенками работать какие диаметром с шариковую ручку те без проблем укореняются ,а если честно то черенок укореняется без проблем даже с диаметров со спичку ,главное чтобы лоза была вызревшая .Вторую партию черенков не вытаскивал еще но когда буду  вытаскивать черенки то покажу некоторые черенки диаметром со спичку .А куда деваться сорт хороший какой достался а я и тому рад :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вторую партию черенков не вытаскивал еще но когда буду  вытаскивать черенки то покажу некоторые черенки диаметром со спичку
Давай тёзка помогу выложу своё старое фото когда учился  укоренять  по всякому издевался над всякими вариантами черенков и методами.)))))))))